Повышен в12, что делать?
Сдала стресс комплекс (36 лет) (постоянная слабость, перенесён коронавирус 4 мес назад, обоняния восстановилось только на 10%). Результат в12-857, ферритин-146, д-25,7, остпльное в норме. Оак и биохимия тоже в норме. Алт, аст не сдавала. Билирубин в норме. Подскажите, как быть, к кому идти? Какие нужны обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д, его нужно принимать дополнительно. Аквадетрим 7000 ед месяца, а затем по 2000 ед поддерживающая доза.
По поводу витамина повышение небольшое, ранее не принимали витамины?
Екатерина, нет, не принимала
На данный момент такой уровень витамина В12 опасности здоровью не представляет. Делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы какие то витамины или комплексы группы В принимали?
Анна, здравствуйте, нет, ничего не принимала
С таким повышением витамина В12 ничего делать не нужно. Это не опасно. По поводу Ваших жалоб рекомендуется проверить гормоны ЩЖ - ТТГ и Т4.
Принимать витамин Д 5000 ЕД 1 раз в сутки в течение месяца.
Цинк 50 мг - будет способствовать восстановлению обоняния.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если не склонны к повышенному давлению можно Элеутерококк 1-2 т утром в течение месяца.
Анна, т3-3,54
Т4-1.22
Ттг-3.090
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию. Усталость может быть следствием астено - вегетативного синдрома.
Для улучшения общего самочувствия можно принимать растительные адаптогены Женьшень или Элеутерококк.
Принятый ответ
Здравствуйте. В каких единицах измерения лаборатория дает витамин В12 ?
Анна, здравствуйте, пг/мл
Норма витамина в12 до 1000. Вам нужно обратить внимание на дефицит витамина д,начинайте пить по 7000 ед в течение 1 месяца,затем по 2000 ед длительно
Анна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Вит д 4000 в сутки 1 мес. Далее 2000 в сутки постоянно. Принимаете вит в12?
Юлия, здравствуйте, нет, не принимаю ничего
У Вас повышение клинически незначительное. Про вит д писала выше. Еще сдайте ттг, т4.
Юлия, Ттг - 3.090
Т4-1.22
Хорошо. Тогда еще стоит провйти опросник тревоги и депрессии Бека и госпитальную шкалу.
Принятый ответ
Повышение В12 диагностической ценности не имеет. Снижать не надо и переживать тоже.
Лариса, спасибо
На здоровье!