Повышен в12, что делать?

Сдала стресс комплекс (36 лет) (постоянная слабость, перенесён коронавирус 4 мес назад, обоняния восстановилось только на 10%). Результат в12-857, ферритин-146, д-25,7, остпльное в норме. Оак и биохимия тоже в норме. Алт, аст не сдавала. Билирубин в норме. Подскажите, как быть, к кому идти? Какие нужны обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д, его нужно принимать дополнительно. Аквадетрим 7000 ед месяца, а затем по 2000 ед поддерживающая доза.
По поводу витамина повышение небольшое, ранее не принимали витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нет, не принимала

На данный момент такой уровень витамина В12 опасности здоровью не представляет. Делать с этим ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы какие то витамины или комплексы группы В принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте, нет, ничего не принимала

С таким повышением витамина В12 ничего делать не нужно. Это не опасно. По поводу Ваших жалоб рекомендуется проверить гормоны ЩЖ - ТТГ и Т4.
Принимать витамин Д 5000 ЕД 1 раз в сутки в течение месяца.
Цинк 50 мг - будет способствовать восстановлению обоняния.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если не склонны к повышенному давлению можно Элеутерококк 1-2 т утром в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, т3-3,54
Т4-1.22
Ттг-3.090

Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию. Усталость может быть следствием астено - вегетативного синдрома.
Для улучшения общего самочувствия можно принимать растительные адаптогены Женьшень или Элеутерококк.

Принятый ответ

Здравствуйте. В каких единицах измерения лаборатория дает витамин В12 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте, пг/мл

Норма витамина в12 до 1000. Вам нужно обратить внимание на дефицит витамина д,начинайте пить по 7000 ед в течение 1 месяца,затем по 2000 ед длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Вит д 4000 в сутки 1 мес. Далее 2000 в сутки постоянно. Принимаете вит в12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте, нет, не принимаю ничего

У Вас повышение клинически незначительное. Про вит д писала выше. Еще сдайте ттг, т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, Ттг - 3.090
Т4-1.22

Хорошо. Тогда еще стоит провйти опросник тревоги и депрессии Бека и госпитальную шкалу.

Принятый ответ

Повышение В12 диагностической ценности не имеет. Снижать не надо и переживать тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо

На здоровье!