Тревожное чувство

Здравствуйте, уже много лет живу с чувством тревожности. 1. При просмотре фильма нужно что-то делать параллельно, например: играть в игру на телефоне, или считать полоски на телевизоре. 2. Возникающие мысли всегда в негативном ключе «случится что-то плохое, и я очень расстроюсь» 3. Комок в горле или как будто нехватка кислорода 4. Не хочется выходить из дома одной( как будто не чувствую себя в безопасности), если выхожу обязательно нужно говорить с кем-то по телефону 5. Весь день хочется лежать в кровати, и от этого себя ругаю 6. Плохой сон, сложно заснуть и проснуться Подскажите может стоит начать прием каких-либо препаратов, предварительно записаться на очную сессию к психиатру ?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Судя по описанным Вами симптомам, можно предположить наличие тревожного расстройства. Для точной диагностики и назначения подходящего лечения лучше всего обратиться очно к психиатру. Наиболее эффективными для купирования таких состояний считаются работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия) в комплексе с назначением антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин). Эффект у них накапливается постепенно: первые улучшения заметны примерно через 1–2 недели постоянного приема, в связи с чем часто дополнительно назначают анксиолитики (алпразолам, грандаксин, атаракс) коротким курсом, пока основное лекарство набирает свою эффективность.

Здравствуйте! Тревога — неспецифичный симптом, который может присутствовать при большом количестве заболеваний. Также вы описали симптомы ангедонии (весь день хочется лежать в кровати) и расстройства сна, характерные для депрессии. Для уточнения вашего состояния советую обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту. Помощь в данной ситуации, как правило, заключается в назначении лекарств, а также психотерапевтических методах.