Не правильно пила стрезам

Здравствуйте!Принимаю флуоксетин и стрезам.И вот вчера выпила стрезам и поняла,что не соблюдала интервал между приемами.Выпила его так по 1 таблетке его так:10:00- 14:00-16:00.Я думала ,что его пьют только до 16:00,поэтому так и птла.Пила так две недели.И вот у меня ощущение будто я пьяная.Страшно,что я так пила стрезам?Еще со вчерашнего дня у меня паника постоянно,давление 130 на 90.Я уже и моксомидин пила,на время снижается,потом опять поднимается.Это может быть от того,что не правильно пила стрезам?или это побочка флуоксетина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного от такого приема Стрезама не будет, согласно инструкции его можно принимать и по 2 капсулы 2 раза в день, то есть вообще без интервала, никакого вреда организму это не наносит.

Такое давление обычно свидетельствует о повышенной тревожности, опасным не считается и дополнительного снижения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, сейчас поднялось 150 на 100.Такого у меня давно не было,я ночью моксомидин пила 0,4,так голова очень сильно болела и давление было,и вот через 6 часов опять давление.такие побочки от флуоксетина могут быть?

Да, давление может повышаться в рамках усиления общей тревожности, которую Флуоксетин может усиливать значимо сильно в виду его выраженного стимулирующего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, попросить врача уйтис флуоксетина или перетерпеть?паника ужасная у меня сейчас

В такой ситуации оптимальным вариантом может быть замена Стрезама на транквилизатор с более выраженным противотревожным эффектом, например, на Атаракс. Вполне возможно, что тревоги добавило и волнение по поводу приема Стрезама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, т.е. из за того,что я переживала,что не правильно пью стрезам?

Да, такие обстоятельства сами по себе могут значимо усиливать тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, а может быть от стрезама и флуоксетина я сейчас как пьяная?немного притормаживаю что-ли. И будто в прострации какой то нахожусь.За две недели приема такого не было,только сегодня началось

У Вас совсем недавно был значимый стресс из-за ЭКГ, теперь переживания из-за Стрезама, поэтому я склоняюсь к тому, что такие ощущения все же дает именно повышенная тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, что-то можно выпить от тревоги сейчас?у меня странный врач,конечно.Говорит,это просто совпадения сегодняшнее состояние и оно к препаратам не относится.

В качестве симптоматического противотревожного средства и был назначен Стрезам. К препаратам такая тревожность действительно может не относиться, в полную меру Флуоксетин начнет работать только к 5-6 неделям приема, а увеличение давления, как я понимаю, отмечалось и ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, да,оно было,но оно снижалось быстро.А сейчас оно не унижается,около 130 так и остается.Как считаете,просто перетерпеть мне или к другому врачу обратиться?

В такой ситуации можно обратиться к другому врачу, но отмечу, что в начале терапии любые антидепрессанты могут усиливать тревожность и, как следствие, повышать давление. Систолическое давление в пределах 130 мм.рт.ст. патологией не является.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное отклонение во времени приема Стрезама не приведет к существенным негативным последствиям. Усиление тревоги с колебаниями артериального давления могут быть симптомами адаптации к флуоксетину, так как ему свойственен данный побочный эффект. Для облегчения состояния обычно рекомендуется замена стрезама на более эффективную седативную терапию - бензодиазепиновый транквилизатор (например, феназепам или алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Вячеславовна, А сколько примерно нужно перетерпеть такое состояние?я в принципе обратились с ПА к психотерапевту,где поднимается давление.Я именно давления боялась и она мне такое назначила.Или у всех АД такие побочки есть?

Данный побочный эффект более выражен у флуоксетина по сравнению с другими препаратами данной группы. Обычно в течение 2-3 недель симптомы адаптационного периода уменьшаются и прекращаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Вячеславовна, как считаете,лучше сменить или потерпеть?просто две недели были более менее нормальное,а тут такое было

Лучшей тактикой будет продолжить прием. смена антидепрессанта не гарантирует улучшение самочувствия, так адаптационный период присутствует у всех препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Вячеславовна, Это же жуть,сегодня целый день состояние ужасное,штормит. Давление то 140,то 130,то 115. И пульс скачет. Я это все от таблеток?Я так понимаю,с тревогой флуоксетин нельзя пить

Флуоксетин при тревожных расстройствах, как правило, используется с адекватной терапией прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного в описанной вами схеме приема стрезама нет. Вероятнее в рамках адаптации (а адаптация на флуоксетине проходит зачастую очень нелегко) у вас усилилась тревожная симптоматика, отсюда и высокое давление. К тому же, растревожились из-за стрезама. Вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу и заменить стрезам на более мощный транквилизатор, например алпразолам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, а атаракс не подойдет?
А есть что то легче флуоксетина?или обычно так и заходят на АД?

Флуоксетин - антидепрессант с выраженным стимулирующим эффектом, поэтому "заход" на него часто очень непростой, легче адаптация как правило проходит на золофте, ципралексе, например. Атаракс попробуйте

Если атаракс не будет купировать тревогу, то лучше алпразолам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, врач у меня странный,говорит,что это вообще не из за ее назначенных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, сказала,что на ночь выпить атаракс и все

Можно попробовать заменить стрезам на атаракс, принимать по схеме 1/2т утро, обед, целая на ночь

Если есть сомнения в компетенции вашего врача, лучше обратиться очно к другому специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, я сегодня стрезам уже выпила утром,могу в обед выпить атаракс 0,5?и как думаете,все таки остаться на флуоксетине или перейти на паксил?потому что другой врач говорит,попробуйте паксил по 0,5 таблетки

Можно принять в обед атаракс вместо стрезама. У вас как дела обстоят с весом? Паксил часто дает увеличение массы тела, а флуоксетин наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, да я паксил пила уже,года два назад.От него очень сильно поправилась.Да и сейчас вес 72 кг. Лучше остаться на флуоксетине?

Если ранее поправлялись на паксиле, то сейчас ничего не поменяется. Если рассматривать замену (если никак не получится перетерпеть этот сложный первый период), то золофт, он в сравнении с другими антидепрессантами, редко влияет на вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, лучше перетерпеть,правильно понимаю?

Если можете, то лучше перетерпеть. Все по разному переносят адаптацию, кто-то может потерпеть, а для некоторых это просто невыносимо тяжело. Главное, не бросать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, я так понимаю,что у вас индивидуальной консультации нет?

Нет, я индивидуально не консультирую пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, а если бросить,то будет сидром отмены?

На флуоксетине не возникает синдром отмены как правило, вы сколько дней уже принимаете? Дозировка 20мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, Да,20 мг

20мг отменяется без снижения, сразу. Но я вам конечно не рекомендую отменять лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, Спасибо!Я не буду пока отменять. Посмотрю.я же правильно понимаю,что все АД такие и не факт,что на другом будет лучше.

На любом может быть усиление тревожной симптоматики, просто на флуоксетине более выраженная симптоматика как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, а скажите,может быть,что я какая то приторможенная?будто пьяная.я переживаю,а вдруг что то так с сердцем проявляется

Да, может быть немного "прибитое" состояние, это проходит со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, а если атаракс выпью,хуже состояния не будет?

Зависит от вашей индивидуальной переносимости, 1/2 таблетки небольшая дозировка, хуже не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте , можно его так принимать, ничего страшного. Паника и давление скорее в рамках вашего расстройства, так как пока еще ад не работают полноценно или как побочный эффект ад, но не от стрезама. Если стрезам вам тревогу не убирает , то про прочие врача более эффективный анксиолитик( атаракс или алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, как считаете,лучше перетерпеть или к другому врачу обратиться,чтобы поменял препарат?

Если терпимо, то можно пару недель понаблюдать, если нет и/или хуже, то на прием запишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, врач сказал,на ночь только таблетка атаркса.Стрезам пить только по необходимости

Стрезам-препарат с накопительным эффектом, который раскрывается к 10-14 дню, он для разового приема не подходит; для приема по ситуации атаракс идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Я почему то начинаю засыпать и меня будто кто то будит,накрывает паника.И ночью так было и сейчас тоже опять ,пытаюсь поспать,но никак. Подскажите,если я пила утром стрезам ,в 8:00,атаракс в 13:00 пол таблетки можно выпить?и на ночь 1 таблетку?

Вообще атаракс эффективнее стрезама, можно с ним поработать , его по 1-3раза в день можно, можно и больше-это индивидуально подбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Я половинку уже выпила.напрягает мое состояние,будто пьяная.От этого еще больше тревога

Это седативный ( снотворный эффект) -это не опасно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Если у вас взять консультацию,сможем обсудить переход на другой препарат?так как все записи к психотерапевту у нас с 15 октября

Да, обсудить варианты можно, но выписывать рецепт нельзя в таком формате

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, отключена у вас данная услуга(

Сейчас проверю

Попробуйте через сайт, личные консультации включены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, только у вас одной страница не найдена,несколько раз уже пробовала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно дело в том, что просто-напросто стрезам не прикрывает тревог (так как довольно слабый) и вероятно, что Вы "накрутили" себя и тем самым спровоцировав тревоеу. Сейчас стоит обсудить с лечащим врачом по поводу замены именно стрезама на атаракс или может быть тералиджен.
А флуоксетин оставить пока конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, Врач сказал,что атаракс только на ночь теперь.Но пока у меня давление так и держится127 на 87.и состояние не очень. Ночью тоже плохо спать начала,хотя до этого такого не было

на фоне атаракса динамика будет лучше. он и давление снизит конечно же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, я утром пила стрезам, в обед могу пол таблтеки атаракса выпить?и на ночь одну таблтеку атаракса?

КОнечно можете, они никак не пересекаются, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, и от головы с этим комплектом что можно принять?

Да, так же никакого негативного взаимодействия абсолютно ожидать не стоит.