Что вас беспокоит?

Чесучая группа волдырей на спине в области пояса

Здравствуйте, дней 5 назад заметил на спине красноватое пятно ниже левых ребер в области пояса, с волдырями. Увидел я их на утро после сна, думал просто опрелость, но нет. Волдыри чешутся (я терплю не чешу), а если, к примеру облокачиваюсь на них - начинается дискомфорт и чувствительность. Может ли это быть опоясывающий герпес? Недавно переболел гриппом, а также бывали стрессовые ситуации. Мазал пятно пантенолом, собираюсь пить таблетки Кларитин. Какие рекомендации посоветуете еще, может мази какие нибудь?

Бронхиальная астма средней степени тяжести
19 лет
30 Сентября 2025·Просмотров: 127·Кирилл, Белово

Здравствуйте . Описанная картина наиболее характерна для опрясывающего герпеса. После перенесенной инфекции как раз снижается иммунитет.
Эффективность кларитина и пантенола в таком случае вызывает сомнения.
Наиболее эффективен приём таблеток Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , нанесение бриллиантового зелёного на высыпания 1 раз в 3 дня , исключение контакта с водой. При выраженном болевом синдрома может оказаться эффективным прикм Нимесила по инструкции

Екатерина Андреевна, а можно ли пользоваться мазью ацикловир 5% и таблетки Ацикловир 400 мг. В каких дозировках и периодичностью принимать? К врачу из за отсутствия времени нет возможности сходить

Мазь ацикловир в данном случае не показана.
При наличии препарата ацикловир допустим приём 800 мг перорально 5 раз в сутки в течение 7 дней

Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации, обязательно учту)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.