Косточка от хурмы застряла в горле

Ночью 28-го сентября проглотила косточку от хурмы. Было неприятное ощущение будто застряло, но дыхание не перекрывало, рвотных позывов не было. Вчера в течении дня чувствовала себя хорошо. Сегодня часам к 4 утра появилось ощущение будто косточка до сих пор там, чувствую в области ниже горла. И как будто хочу откашляться, не получается. Решила съесть хлеба, чтобы продвинуть косточку, но стало хуже, хотя хлеб хорошо проходил. То ли в панике уже внушаю себе, что тяжело дышать, то ли правда. Может ли это быть косточка? Что делать? Должна отметить, что я сейчас болею, бронхит

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пищевод -мышечная трубка, которая активно проталкивает содержимое вниз.
Если бы косточка застряла, Вы бы не смогли нормально глотать.
Обычно, если инородное тело застревает в пищеводе, симптомы в виде боли при глотании, ощущение комка, слюнотечение, невозможность глотать даже слюну проявляются сразу и только усиливаются со временем.
Если Вы нормально кушали и пили в течение предыдущего дня, то вероятность того, что косточка застряла сомнительна.
Дискомфорт может объясняться наличием бронхита,так как это вызывает раздражение глотки и гортани, першение, желание откашляться.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли это ощущение в горле быть из-за фолликулы в щитовидной железе? Недавно нашли 2 фолликула.
И еще услышала от мамы, что у нее было такое, когда мокрота не разжижалась лекарствами и комом в горле сидела, что перекрывало дыхание. Удалось избавиться от нее только с капельницами. Это вероятно в моем случае?
Просто ощущение в горле не проходит. Особенно после того как поем, ком в горле стоит.

Как следствие изменений в щитовидной железе- симптомы маловероятны.
Ком в горле модет быть по причине заболевания (бронхит) , ГЭРБ (рефлюкс)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пища проходит, то скорее всего Вы проглотили косточку, но она могла травмировать слизистую пищевода, поэтому во время приема пищи или при глотании может возникать дискомфорт.
В течение 5-7 дней стараться придерживаться частого дробного питания, исключить горячее, кислое, острое. Перед приемом пищи можно принимать пакетик фосфалюгеля, он обладает обвалакивающим действием.

Анастасия Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли это ощущение в горле быть из-за фолликулы в щитовидной железе? Недавно нашли 2 фолликула.

Фолликулы в щитовидной железы не должны влиять на проходимость пищевода. Если в течение 3-5 дней лучше не станет, то рекомендуют провести ЭГДС для оценки слизистой пищевода.

По поводу капельниц сказать сложно, причина кома может быть разной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда может происходить механическое поврежденное пищевода кусочками пищи (особенно твердой), что вероятнее всего и случилось, когда случайно проглотили косточку. Пищевод вам по себе мышечный орган, если бы даже косточка застряла, он (пищевод) самостоятельно бы протолкнул ее под постоянный сокращением. В подобных случаях ограничить употребление раздражающей пищи (сильно острое, твердое) на 3 дня, для того, чтобы слизистая лучше зажила на фоне возможного повреждения, для облегчения самочувствия возможен прием антацидов (например, фосфалюгель или алмагель)

Алина Игоревна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли это ощущение в горле быть из-за фолликулы в щитовидной железе? Недавно нашли 2 фолликула.

Здравствуйте!
Нет, на фоне фолликулов щитовидной железы такие ощущения в горле не могут возникать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Косточка от хурмы довольно крупная и с узкими краями. При проглатывании наиболее вероятно, что травмировалась слизистая оболочка глотки, пищевода. Обычно это не опасно, слизистая заживает сама.

При таких симптомах можем предполагать, что дискомфорт связан с данным травмированием. Анатомически в этой зоне косточке негде застрять.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо! Вы меня успокоили. Скажите, пожалуйста, может быть ощущение кома в горле из-за чеснока? Задаюсь этим вопросом, потому что съела салат с чесноком с хлебом и после этого ощущение чего-то в горле усилилось, как будто застряло

Непосредственно из-за чеснока сомнительно, такие ощущения бывают при общем воспалительном процессе

Фатима Зауровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли это ощущение в горле быть из-за фолликулы в щитовидной железе? Недавно нашли 2 фолликула.

Здравствуйте, нет, крайне маловероятно

Ощущение кома часто бывает связано с рефлюксом, а также встречается при нестабильном психоэмоциональном состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пища проходит при глотании, то это не может быть косточка. Вероятнее всего косточка травмировала слизистую пищевода, поэтому появляется дискомфорт при глотании. Обычно рекомендуют воздержаться от раздражающих продуктов по типу острого перца, чеснока, пряностей в принципе, слишком горячей или холодной пищи. Желаю скорейшего выздоровления.

Анна Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли это ощущение в горле быть из-за фолликулы в щитовидной железе? Недавно нашли 2 фолликула.

Здравствуйте еще раз, зачастую ощущение кома в горле возникает на фоне повышенной тревожности. Если вы тревожный человек, то вполне возможно с косточкой это никак не связано. Фолликулы не способны вызвать такие ощущения. Либо это последствие травмы от острого края косточки, либо тревога.

Анна Александровна, да, в последний год стала очень тревожной, спасибо