Ребенок упал с кровати
Малышу полгодика. Лежал на кровати, отвернулась на пару секунд. Грохот и он лежит на полу на Спине возле кровати. Произошло это вчера в 12:30 часов дня. Взяла его, успокоился через минуты 2, в течение дня вел себя как обычно. Наблюдаю за красными флажками, их нет (тьфу тьфу тьфу) Но стоило мне зайти в интернет и почитать, что может быть травма и без симптомов и есть случаи летального исхода через пару дней падения. Скажите такое может произойти, если явных симптомов нет ? Ребенок ведет себя обычно. Сам момент падения не видела. Он видимо сел и завалился с кровати. Сама кровать 40 см, пол линолеум. Не могу себе место найти, ненавижу себя за это.
Здравствуйте.
Многие детки падают. Не вините себя. Но при падениях рекомендуется обратиться в травмпункт, даже если нет клинических проявлений. Необходимость дообследований должен определить врач после очного осмотра.
добрый день, а на затылке есть какие -либо ссадины или гематома? Травма серьезная мозга, как правило, ведет также к травматизации мягких тканей, костей черепа. Если ссадин, гематом, признаков каких- то повреждений нету, трогаете ребенку голвоу он никак негативно не регаирует (то есть ему не больно), то вероятнее всего все обошлось, как правило, первые проявлдения травмы возникают в течение 1,5 суток с момента травмы, то есть уже сутки почти прошли,сегодня к вечеру уже можно будет не переживать. Все детки падают, не вините себя. Но в целом стоит понаблюдать за состоянием ребенка 72 часа, если 3 суток пройдет, то можно полностью отпускать эту ситуацию и ни о чем не переживать!
Ссадин никаких нет
Вчера муж трогал голову, я сегодня с утра. Вообще никак не реагирует
это также говорит о том, что все хорошо. Те случаи, которые вы прочитали, там описан "светлый промежуток", это когда кажется что просто сотрясение или ушиб мозга, а оказывается куда более серьезная травма, то есть там изначально есть жалобы, просто скажем так они не дооценены (про жалобы имеется в виду сильная головная боль, рвота, нарушение общего состоянгия, нарушение сознания), то есть это также не ваша ситуация. Понаблюдайте, но как мама скажу, у всех детки падают до 1 года, и ни раз, не вините себя!
добрый день, как самочувствие ребенка?
Здравствуйте! Только сейчас увидела сообщение. Все хорошо, ребенок кушает/спит по режиму, играет, улыбается.
Но я единственное заметила, что он сегодня уснул в ночь и у него ручки напряжены в кулаках, это сильно критично ?
Принятый ответ
Добрый вечер, нет, ни о чем плохом это не говорит, у данного признака точно нет связи с травмой, все обошлось значит, здоровья вам с ребёнком❤️
Спасибо вам большое!
Здравствуйте.
Главное, не вините себя. Падение ребенка с кровати - ситуация нередкая, но требует наблюдения в первые несколько суток.
Если в течение двух суток ребенок не вялый, аппетит такой же, как и до падения, и в целом ребенок себя ведет так же, то повода обращаться в травм пункт нет.
Внимательно наблюдайте за ребенком в течение 48 часов.
И если есть сомнения, переживание, Вам кажется, что есть хоть один красный флаг, то лучше обратиться очно к врачу.
Здравствуйте, а какой возраст ребенка? Касаемо того что наблюдаете за красными флагами все верно, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Но действительно бывает так что иногда травма (перелом) протекают бессимптомно, поэтому для малышей важен очный осмотр. Не вините себя, это могло произойти с каждым.