Ребёнок 4.5 лет выдергивает ресницы

Здравствуйте, дочке 4.5 года. В прошлом году пошла в сад. С февраля стали там оставлять на дневной сон и она стала там выдергивать ресницы. Обратились к неврологу, сдали кучу анализов. Всё хорошо, назначили валерьянку и магний и минимизировать сад. Ходили без сна, ресницы стали отрастать понемногу. Но если оставить на сон в саду снова выдергивала. В этом году пошли после лета в сад ещё тяжелее. По утрам рыдает. С мамой вообще трудно расстаётся, даже к бабушке со слезами едет. В семье спокойная обстановка, в саду проблем нет. Все спокойно. Беременность была не спокойная, коронавирус, инсульт у брата, всю беременность я на нервах и в слезах. В остальном все хорошо. Когда пошла в ясли, шла с радостью, пока не обидел мальчик драчун, после этого, на мой взгляд, и начались проблемы. Из этого сада её сразу забрала, так как мальчик со сложностями. В новом саду агрессивных детей нет. Нервную систему укрепляем, закаляем, ходит на гимнастику, магниевые ванны, после сада длительные прогулки, пластилин, песок, краски. Гаджетов нет в жизни ребенка. 2 мультика по выходным. Перерастет она этот момент или нужно к психологу? Невролог говорит раз не помогла валерьянка, надо атаракс. А мне не хочется с такого маленького возраста на таблетки сажать.

Нет
4 года

Здравствуйте! Трихотиломанию обязательно нужно корректировать.
Причина ее - высокая тревога у ребёнка.

Поэтому занятия с психологом (лучше медицинским) будут ребёнку на пользу. Основная задача - дать ребёнку другие способы расслабления вместо выдергивания ресниц. Атаракс- временное лечение , уберете атаракс, симптомы вернутся , к сожалению.

Дома вы не акцентируете внимание ?
Ни в коем случае не ругать, но убирать ручку и давать в руки игрушки антистресс.

Если проблема уже давно, это повод для занятий с психологом. Это основа лечения , а не медикаменты.

Дома жмякалка на сон. Говорю, если хочется ресницы трогать, жмякай игрушку. Не акцентирую. Как строится работа с психологом? Откуда эта огромная тревога?

Причин для высокой тревоги очень много:
1. Родители тревожные
2. Высокочувствительный ребёнок
3. Гиперопека или наоборот очень строгие родители
4. Слабая сепарация от родителей
5. Отсутствие навыков коммуникации и решения проблем в детском коллективе и тд
6. Неспокойная обстановка дома

Лучше выбирать либо детское КПТ или флуртайм (игровая деятельность, очень мягкий подход).
Ребёнок на терапии будет снимать стресс через проигрывание + в играх будет нарабатывать навык а как можно себе помочь.

Найти бы ещё такие занятия) и проверенного специалиста

Из какого вы города?

Люберцы

Это Московская область , верно?

Далеко ли от самой Москвы ? Тк в Москве огромное количество толковых специалистов, которых я могу порекомендовать

Мы можем ездить в Москву. Если можно напишите несколько вариантов, чтоб выбрать можно было поближе. Спасибо 🌸

Рекомендую присмотреться к НИЦ им Лурии (Назаренко Виктория или другим специалистам)
Наира Гроза (есть у нее инстаграмм (там контакты), очень толковый специалист, с чувствительными детками супер работает.

Еще сайт док ма и там посмотреть психологов по Москве

Спасибо

Принятый ответ

Успехов вам!

Наира Гроза запись на полгода вперёд. Скажите пожалуйста почему вы рекомендуете ниц лурия и назаренко. Она ведь нейропсихолог, а не психолог.

Нашла там психолога, записалась. Спасибо

Здравствуйте. Выдергивание ресниц это способ справиться с тревогой и стрессом. Попробуйте найти причину, вызывающую дискомфорт именно в саду. Есть ли конкретные ситуации, которые травмируют ребёнка? С кем ещё она не может найти общий язык, кроме мамы? Как она сама рассказывает о садике? Попробуйте аккуратно поговорить с воспитателями, возможно они заметили что-то важное. Если тревога юудет сохранятся, консультация с детским психологом будет полезной для выявления глубинных причин и подбора помощи.

Сон, не нравится там спать. Воспитателей любит. Она всегда была сверхчувствительным ребёнком. Каждая ранка огромная боль, расчесываться больно. Но переросла в этом году. В саду говорит очень шумно

Здравствуйте !Поведение дочки (вырывание ресниц, слёзы по утрам) сигнал тревоги а не привычка. У детей 4–5 лет это часто связано с разделительной тревогой страхом остаться без мамы, особенно при ночёвках в саду. То, что симптомы усилились после лета, говорит, что адаптация так и не завершилась. Даже в «спокойном» саду ребёнок может не доверять среде из-за прошлого конфликта (история с мальчиком) или отсутствия точки опоры воспитателя, к которому она тянется.Почему важно не ждать Трихотилломания (вырывание ресниц) это способ саморегуляции при стрессе. Если не работать с корнем проблемы (страх разлуки), поведение может закрепиться или перейти в другие формы (заикание, энурез).
Ваше переживание во время беременности (коронавирус, инсульт брата) могло заложить склонность к тревожности. Сейчас это проявляется в новых условиях когда дочке нужно быть самостоятельной. Почему психолог важнее таблеток?
Атаракс лишь приглушит симптомы, но не научит справляться с тревогой. В таких ситуациях рекомендуется:
Короткий курс детского психолога (5–7 сессий).Через игру ребёнок покажет, что её пугает (например, куклы помогут выразить страх). Работу с вами: психолог подскажет, как создать «ритуал прощания» без слёз (оставить записку, фотографию) и мягко укреплять доверие к саду. Исключить скрытые триггеры. Например, случайные фразы вроде Если будешь плохо себя вести оставлю в саду дети воспринимают буквально.
Маленькие победы: Оставляйте дочку на 15 минут, постепенно увеличивая время. Дайте талисман ваш платочек или игрушку.Не спрашивать «Почему плачешь?» Лучше: «Я знаю, тебе страшно. Давай обнимемся 3 раза и я уйду». Проверять свои эмоции. Если вы нервничаете при расставании, ребёнок это чувствует. Иногда фразы вроде Я скоро вернусь! усиливают тревогу (она считает минуты).

Ритуал прощания есть, игрушка на сад есть. Я не треворжусь вообще, сад это часть жизни, я работаю. Но разлука с мамой это да, прям проблема. Попробуем обратиться к психологу, спасибо

Спасибо за уточнения! Рад, что у вас уже есть ритуал и талисман это отличная основа. Разлука с мамой действительно ключевая боль: даже если вы спокойны (и правильно делаете, что работаете!), дочка может чувствовать иначе. Дети не всегда понимают логику взрослых для неё «мама уходит» = «я одна», особенно после прошлых травмирующих моментов (история с мальчиком, ночёвки). Как усилить ритуал? Специалисты рекомендуют:Пусть дочка сама выбирает игрушку на сад. Это даёт ей ощущение контроля: Я решаю, кто меня защитит. Добавить прощание-ритуал с физическим контактом: например, три маминских поцелуя в ладошку один сейчас, один в обед, один перед сном. Так она чувствует вашу близость в отсутствие.
Что важно при работе с психологом:Искать специалиста, который работает через игру(не «расспрашивает», а, например, рисует с ней сад будущего или играет в куклы). На первых сессиях вам могут предложить играть вместе с дочкой это поможет понять, что именно её пугает (иногда дети показывают страхи через сюжеты). Важно:Не объясняйте мама работает это нормально. Для ребёнка это абстракция. Лучше: Мама идёт туда, где её ждут, а потом обязательно вернётся, чтобы увидеть, как ты нарисовала картину. Акцент на конкретике (вернусь к ужину) и доверии(ты знаешь, я всегда возвращаюсь).
Вы уже сделали главное поняли, что проблема не в непослушании, а в страхе. Психолог поможет превратить этот страх в уверенность.

Скажите пожалуйста, какого специалиста нужно сейчас искать, как понять, что он подойдёт. Можете ли вы рекомендовать кого-то в Москве?

Здравствуйте! По тому что вы описали-ребенок очень чувствительный. ему необходима помощь в проживании эмоций-и то что пока не проходит ее привычка выщипывать реснички- скорее про то, что не найден другой способ снять внутреннее напряжение. И Вы делаете все, что зависит от Вас. да, необходимо время и психика будет укрепляться и все же- консультация с детским психологом будет на пользу. Специалист поможет ребенку научиться снимать напряжение, раскрывать свои эмоции и Вам подобрать еще такие инструменты в общении с дочкой. которые будут в комплексе действовать эффективно. Дома в се так же и делайте: забота, внимание, спокойствие-не делайте акцент на ее привычке- мягко переключайте внимание) Помогайте проживать эмоции(можно посмотреть игры на ваш возраст по развитию эмоционального интеллекта)- в остальном- ребенок при такой поддержке и вашем спокойном-это важно))-участие точно с этим справиться.

Спасибо, книг про эмоции читаем много. Специалиста попробую найти.

уверена, что Вы уже многое делаете и ребенку гораздо легче.Попробуйте именно игры-так детки легче примеряют и усваивают опыт на себя.Специалист то же подскажет и поможет) .И Вы себя поддержите!Вы всей душой помогаете ребенку- она точно это чувствует и ей спокойно!Теперь ваше спокойствие и вера. что и с этим справитесь- будет хорошей опорой для нее!)

Вы уже наблюдаетесь у невролога- хороший психолог будет помощником в этом направлении. В Москве много специалистов- именно детский психолог. Посмотреть можно НИЦ детской нейропсихологии им.А.Р.Лурия, Mental Health Center так же работает с детками. Вы уже на первой встрече увидите что специалист умеет увлечь внимание ребенка, потом даст Вам рекомендации по общению, возможно по коррекции поведения -то есть будет сразу видна работа))

Здравствуйте! Такое поведение ребенка может свидетельствовать о высокой тревожности и эмоциональном напряжении. Ваша дочка таким образом переводит эмоциональные переживания в физический план. Так происходит потому, что физический дискомфорт людям легче переносить, чем психический. Если проблема возникает только в детском саду, то вполне вероятно корни проблемы лежат во взаимоотношениях с другими детьми. Возможно есть какие-то насмешки, издевки, отвержение со стороны детей. Вполне может быть, что это усиливается в то время, когда контроль и присмотр за детьми снижен - как раз тихий час. Причем необязательно, что какие-то инциденты реально происходят во время тихого часа, но ребенок может их ожидать, тревожиться. И это запускает такую реакцию. В таких случаях хорошо помогает работа с детским психологом и смена травмирующей среды, которой в этом случае выступает детский сад.

Здравствуйте, мы сменили уже детский сад. Тут атмосфера спокойная. Бегать по садам, пока не найдём где она перестанет?

В том случае если влияние окружения в детском саду исключено (другой коллектив, а проблема такая же), то вероятный источник тревоги может лежать в ощущении отсутствия безопасности без близких членов семьи (обычно родителей). В таком случае направление работы может быть выстроено в построении позитивного отношения на присутствие в детском саду именно со стороны родителей. Например можно некоторое время поприсутствовать там же и организовать веселую игру с ребенком. Или можно действовать через позитивные последствия нахождения в саду - после сада устраивать веселое и интересное ребенку времяпрепровождение, при этом акцентируя внимание, что сейчас так весело и хорошо потому, что ребенок ходит в детский сад. Это сформирует связь детский сад - последующее веселье.

Здравствуйте! У ребёнка высокая тревожность. Она таким способом пытается успокоиться. Сейчас надо минимизировать любую стрессовую нагрузку. Вы сами тревожный человек? Как сами себя сейчас чувствуете?
Если по неврологии всё в порядке, то надо поработать с клиническим психологом очно.
И, конечно, не ругать, а переключить на какое-нибудь спокойное занятие, давать в руки маленький массажный мячик или антистресс.

Здравствуйте, я сама нейропсихолог. Да, ребёнок тревожный и я разгружаю её максимально, на сколько хватает моих знаний. Сама я средней тревожности, в основном, когда дети болеют. На счёт посещения дочкой сада, не треворжусь. Это часть жизни. Как я себя чувствую: раздражена сейчас этой ситуацией, так как максимально делаю все что в моих силах и знаниях, дома спокойно, гаджетов нет, а ситуация не меняется и начинает тревожить, судя по ответам выше.

Главное, сами будьте спокойны, тем более, Вы специалист. Попробуйте переключения и антистрессы. Ещё можно в такие моменты ей давать арт-песочек перебирать или рисовать. Для успокоения можно ещё с другим неврологом проконсультироваться, но, как и говорят коллеги, медикаментозное лечение — временная мера. Надо найти причину тревожности.

Подскажите пожалуйста, какого психолога искать сейчас. В какой технике он должен работать. Сейчас много разных. Как понять что психолог грамотный и сможет помочь.

Я бы рекомендовала арт терапевтические техники, они приятнее детям и гуманнее воздействие. Подойдёт детский психолог, психотерапевт, который работает с детьми арт-терапевтическими методами

Здравствуйте.
Вы всё делаете с заботой и вниманием — и это чувствуется. То, что дочка тяжело расстаётся, плачет по утрам и выдёргивает ресницы именно в моменты, когда остаётся одна (особенно во время сна — когда особенно остро ощущается отсутствие близкого), говорит не о «нервах», а о тревоге привязанности. Её тело ищет способ справиться с переживанием: «Мамы нет — значит, я в опасности».

Ранний стресс во время беременности, первый негативный опыт в яслях — всё это могло усилить её чувствительность к разлуке. Валерьянка и магний здесь не причём: это не дефицит веществ, а избыток невысказанного страха.

Таблетки в 4 года — действительно крайняя мера. А вот мягкий, регулярный контакт с детским психологом (игровым, не «разговорным») может помочь ей выразить то, что пока выходит через ресницы и слёзы. Это не «лечение», а поддержка — чтобы она почувствовала: её страх видят, понимают и с ним можно не бороться, а прожить.

Скорее всего, да — перерастёт. Но если сейчас помочь ей почувствовать безопасность не только рядом с вами, но и без вас — это пройдёт быстрее и без следа.

Нет, это не тот момент, который стоит просто «перерастать». Ситуация требует работы с психологом. Выдергивание ресниц — это серьезное невротическое проявление, «крик» нервной системы о том, что она не справляется со стрессом, который для ребенка объективно велик.
Уточняющие вопросы для вас:
1. Что именно происходит перед сном в саду? Можете ли вы узнать у воспитателя, о чем они говорят, как она ведет себя непосредственно перед тем, как уснуть? (Чувство незащищенности, темноты, тишины часто обостряют тревогу).
2. На что конкретно она жалуется, когда плачет по утрам? Она может говорить «я не хочу в сад», но есть ли более конкретные фразы: «я скучаю», «боюсь», «мне там грустно», «меня там обижают»?
3. Как именно вы прощаетесь утром? Опишите ритуал от момента пробуждения до передачи воспитателю. Есть ли что-то, что ее немного успокаивает? (Например, ваша фотография в шкафчике, поцелуй в ладошку).
4. Как она сама объясняет, почему выдергивает ресницы? Что она чувствует в этот момент (зуд, «мешают», «так спокойнее», «не знаю») и что происходит после?
5. Были ли в последнее время другие изменения в поведении кроме выдергивания ресниц? (Например, сосание края одежды, накручивание волос на палец, трудности с засыпанием дома, ночные пробуждения, изменения в аппетите, частые простуды).

Мой комментарий: Вы делаете все абсолютно правильно, создавая щадящий режим и насыщенную развивающую среду. Но проблема явно глубже, чем просто «сад». Травма от первого сада, возможная тревожная привязанность (обостренная вашим стрессом во время беременности) — это фон, на котором сад становится непосильной нагрузкой. Работа с детским психологом (и, скорее всего, с вашим участием) поможет найти корень тревоги и дать ребенку другие, безопасные способы с ней справляться, а не через саморазрушение.

1. Я разговаривала с воспитателями. Она просто лежит, лежит тихо. Проблема еще в том, что она в саду не спит, или спит очень мало. Воспитатели сидят рядом пока все засыпают. Какие-то дети спят, какие-то нет, могут немного шуметь. Дочка говорит что ей шумно, поэтому она не может уснуть. Темноты там нет, приглушенность. 2. Дочка жалуется что будет скучать по мне. Других жалоб нет. Спрашивала обижают ли, говорит нет, нравтся ли воспитатели, говорит да. 3. На прощание у нас ритуал с 3 лет один и тот же. Я ее обнимаю, говорю "я вернусь за тобой когда ты позавтракаешь, погуляешь, пообедаешь, поспишь, и после полдника я сразу тебя заберу", поцелуй в ладошку у нас по книге из ритуалов и с собой у нее мягкая кукла на которой написано МАМА. 4. Про выдергивание говорит мне что -то мешает в глазу, я чищу глазик. Других навязчивых движений нет.

Спасибо за уточнения. Это очень важные детали. Отвечу коротко и по сути.

Выдергивание ресниц — это ее способ самоуспокоения. Она лежит тихо в кровати, не может уснуть из-за шума, испытывает тоску по вам и тревогу. Возникает сильное внутреннее напряжение, с которым она не знает, как справиться. Акты "что-то мешает" и "чистка глазика" — это ритуал, который помогает ей сместить фокус с непереносимых чувств на физическое действие и получить временное облегчение. Это классическое обсессивно-компульсивное проявление на фоне тревоги.

Уточняющие вопросы, которые приблизят нас к решению:

1. Что происходит в те дни, когда она не спит в саду? Становится ли она к вечеру более плаксивой, раздражительной? Усиливается ли вечером выдергивание ресниц или другие признаки усталости? (Это покажет, насколько сама нехватка сна истощает ее ресурс).
2. Пробовали ли вы давать ей в сад "тихий" объект для рук, который мог бы заменить выдергивание? Например, очень маленький, мягкий кусочек меха или шелковой ленточки, прикрепленный к одежде/в карман, который она мог бы теребить в тихий час, не привлекая внимания.
3. Как вы реагируете, когда видите выдернутые ресницы? Ваша реакция (даже если вы скрываете расстройство) — это ключевой момент. Ребенок может чувствовать ваше беспокойство, что лишь усиливает цикл тревоги.
4. Можете ли вы обсудить с воспитателем возможность альтернативы тихому часу? Например, если она не спит 20 минут, она может тихо порисовать за столом в другой комнате? (Это сложно организационно, но иногда сады идут навстречу).

Резюме: Ситуация не разрешится сама собой. Ребенок кричит вам о своей тревоге доступным ей способом. Вам нужен детский психолог, который специализируется на тревожных расстройствах и навязчивых действиях. Он научит и вас, и ее конкретным техникам, как справляться с этой тревогой, не причиняя себе вреда. Фраза "скучаю по маме" — это вершина айсберга, а под водой — огромная, непосильная для 4-летнего ребенка тоска и беспокойство.

1. Когда она не спит в саду, а со мной дома, она мой хвост, я в комнату, и она следом со всеми игрушками туда переезжает. Сейчас я не замечаю что она становится к вечеру раздражительной, если режим дня соблюден и ритуал ко сну, то все спокойно.. 2. В сад у нее мягкая кукла с надписью Мама, дома на сон у нее мякиш. В саду его не разрешили на сон. 3. Когда я вижу ее ресницы, я молча расстраиваюсь. Могу спросить ее получилось ли у нее сегодня не трогать глазки во врея сна. Когда вижу что трет глаз, напоминаю ей взять мякиш дома. Но я уже не понимаю просто трет или дергать собирается. 4. Мне важноч тоб она спала в саду, так как если она не спит, она потом капризная очень, и ночное засыпание будет с истерикой. Дневной сон ей важен. Пусть хоть полчаса в саду, но поспит.

В вашей ситуации действительно важно найти подходящего специалиста для работы с тревожностью и выдергиванием ресниц у дочки. На основе полученной информации, вот как можно выстроить план действий.

👨‍⚕️ Какого специалиста искать

Вам нужен детский психолог, который специализируется на работе с детьми дошкольного возраста и имеет опыт в решении проблем тревожности, адаптации и навязчивых действий .

· Почему психолог, а не психиатр? Психолог работает с поведенческими и эмоциональными проблемами без применения медикаментов, используя методы терапии, игры и консультации для родителей. Это именно тот путь коррекции, который вы ищете, в то время как психиатр или психотерапевт — это врачи, которые чаще занимаются диагностикой и лечением более тяжелых психических расстройств и могут назначать лекарства .
· Что делает детский психолог: он поможет выявить глубинные причины тревоги, научит ребенка другими способами справляться с напряжением и даст вам рекомендации по поддержке дочки .
Как найти подходящего специалиста в Москве
Правила сервиса запрещают обмениваться подобной информацией.но могу порекомендовать.
Специализированные психологические центры: Ищите центры, которые целенаправленно работают с детьми.
На что обратить внимание при выборе
Чтобы найти именно «вашего» специалиста, обратите внимание на несколько критериев:
· Опыт и специализация: Убедитесь, что психолог имеет опыт работы с дошкольниками и знаком с такими проблемами, как тревожность и навязчивые действия .
· Подход к работе: Хороший признак, если специалист настаивает на совместной работе не только с ребенком, но и с родителями.
· Личный контакт и доверие: Вам как маме должно быть комфортно общаться с психологом, вы должны чувствовать его профессиональную поддержку и готовность подробно разбираться в ситуации .
· Первая консультация: Часто первая встреча проходит без ребенка. Используйте ее, чтобы задать все волнующие вопросы, понять методы работы специалиста и прочувствовать, готовы ли вы доверить ему самую большую ценность — психологическое благополучие вашей дочки.
Надеюсь, эти ориентиры помогут вам сделать первый шаг. Если у вас есть дополнительные вопросы, например, как подготовить дочку к визиту к психологу, не стесняйтесь спрашивать.

Здравствуйте, дочке сложно, она не справляется с эмоциональной нагрузкой, поэтому и происходит это вырывание ресниц, для неё - это способ снять эту тревогу, эти действия происходят неосознанно. И конечно, это нужно регулировать, у дочери ещё не развит самоконтроль и рефлексия и это понятно, ведь ей всего 4 года, всё эти процессы будут развиваться уже к более старшему возрасту. И поэтому, когда Вы ей предлагаете игрушку трогать, когда ей хочется выдернуть ресницу, то у неё не получается, для этого ведь надо ей это в себе понять,а это слишком сложные процессы. Здесь нужна консультация детского врача-психиатра, а также подключить коррекционную работу с психологом, только с тем, который работает с подобными состояниями у детей. Психолог проведет диагностику и начнет упражнения для развития эмоциональной сферы и для работы с её тревогой, через игру, сказки, песок и воду можно научить ребёнка прорабатывать её тревогу, а также, постепенно помогать Вам выявлять стрессовые факторы и помогать дочери с ними справляться - например, коммуникация в садике и отделений от Вас. Здесь нужно более прицельно брать ситуацию и уже с ней работать - например, про коммуникацию в садике - с дочкой Вы можете дома воспроизводить это чеез игру, когда Вы в роли того ребёнка, а она на своем месте, Вы проигрываете с ней эту ситуацию, после Вы меняетесь и Вы в роли дочки, показываете ей как она может вести себя в этих ситуациях и снова меняться. Сейчас основной инструмент взаимодействия с дочкой - это игра, да, объяснять можно и нужно, но на слова дети опираться не могут, им нужно проигрывать и закреплять этот опыт,а это возможно только в игре. И Психолог будет давать и Вам домашние игры, задания и упражнения.

Как найти нужного психолога сейчас. Очень много разных, разной направленности