Что вас беспокоит?

ПМС, мигрени, скачки давления

Здравствуйте. Мне 43 года. Вес 64, рост 164. Последние 3 года усилилась мигрень, очень зависит от менстр.цикла. Примерно за день до овуляции, после овуляции, перед менст., во время и после. Теперь ещё присоединилась тахикардия и скачки давления, на 3-8 дни цикла. Тахикардия может быть 93-105, давление до 150 /85. Цикл стал сбиваться то 21, то 28-30 дней. По узи фолликулов в яичниках 1-2. Сама менструация стала другая-2 первых дня нормальные выделения, потом на третий день вообще чисто, и в этот же день болит голова, к ночи опять начинается кровотечение, но не такое обильное, понемногу, и продолжается ещё пару дней. Ранее я была гипотоником. Не курю, не пью вообще. Можно ли мне коки для избавления от этих симптомов пмс, и какие?

Гастрит, мигрень
43 года
30 Сентября 2025·Просмотров: 428·Ангелина, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что подобные изменения связаны с снижением функции яичников и началом перехода к периоду менопаузы. В подобных ситуациях обычной рекомендуют оценить уровень гормонов на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Не ощущаете ли вы приливы? Мигрень с ауры или без? По поводу артериального давления не консультировались ли вы терапевтом или кардиологом?

Елена Федоровна, сегодня пятый день цикла, успеваю сдать гормоны? У кардиолога была год назад, сказали пить антидепрессанты, со стороны кардиолога всё в порядке . Я их пробовала пить (с неврологом подбирали) и амитриптилин, и венлафаксин (его не смогла принимать из-за побочек), и ботокс по схеме от мигрени, и анаприлин для профилактики, так и не смогли подобрать ничего как профилактику мигрени. В скачки гормонов мне иногда так плохо, что я просто выпадаю из жизни. Овуляцию всегда чувствовала, но просто по симптомам в животе) обе беременности поэтому без промашек сразу были) вообще общее самочувствие последние 3 года изменилось, нормально себя чувствую дней 7 на 15-22 дни цикла

Ангелина, да успеваете конечно. По результатам обследования возможно определить, что более предпочтительно заместительная гормональная терапия или КОК. После дообследования в зависимости от результатов. Мигрень без ауры не является противопоказанием для назначения КОК и может применяться. Артериальная гипертония является противопоказанием к приему комбинированных оральных контрацептивов , особенно при показателях артериального давления выше 160/100 мм рт. ст. или при сочетании гипертонии с другими сердечно-сосудистыми факторами риска. Но повышение давление может быть проявлением снижения функции яичников, и очень часто на фоне применения ЗГТ давление нормализуется.

Елена Федоровна, сдала всё по вашему совету, спасибо. Поняла разницу между згт и кок. Завтра-послезавтра анализы будут готовы

Елена Федоровна, пришли гормоны, можете посмотреть?

Ангелина, по результатам обследования не отмечается снижение функции яичников, ФСГ и ЛГ не повышены, эстрадиол не снижен. Есть такая разновидность мигрени как менструальная и иногда прием комбинированных оральных контрацептивов помогает в борьбе с данными проявлениями. Противопоказанием к назначению КОК является мигрень с аурой. Мигрень без ауры или с аурой?

Елена Федоровна, бывает с аурой (зрение ухудшается в 1 глазу), бывает без

Ангелина, мигрень с аурой является противопоказанием к приему КОК. Возможно только применение оральных контрацептивов только с гестагенами, без эстрогенового компонента. Так как на фоне мигрени с аурой увеличивается риск тромботических осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации подразумеваем снижение функции яичников , где терапией лечения является уже не кок (их главная задача контрацепция) , а прием заместительной гормональной терапии . Для уточнения ситуации стоит сдать фсг , Амг на 2-5 , в идеале 2-3 дни менструального цикла
Пока, до выяснения ситуации, использовать Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день во вторую фазу цикла , после овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте . Кок при мигрени противопоказано , вам нужно дообследоваться и пройти консультацию невролога кардиолога и терапевта . Также рекомендую дообследоваться по щитовидке , пройти консультацию эндокринолога и в совокупности по обследованию вам дадут комплекс рекомендации , без кок

Принятый ответ

Добрый день
Ваш гормональный статус исключает дефицит половых гормонов.
Они в норме
Жалобы ваши проявление предменструального дисфорического расстройства
И гормональный профиль у таких женщин в точности такой же как у женщин без этого расстройства
Это реакция серотониновых рецепторов в головном мозге
Пути преодоления два
И очень эффективные
Либо коки.
И в принципе любой препарат.Например,димиа
Либо антидепрессанты
Причём в данном случае их можно принимать прерывисто и они будут очень эффективны
К примеру,неделю до месячных и 1-2 дня месячных
Классически назначают селектру

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и исключить наличие менопаузального перехода
Рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон
При отсутствие противопоказаний назначается гормональная терапия

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.