Дискомфорт слева под ребрами
Год назад в области под ребрами слева появился дискомфорт, не постоянный, не зависимо от приема пищи, утро или ночь, просто раз и появляется. Сначала думала, что на нервной почве появилось, но пропила успокоительное, но синдром остался. С апреля месяца меня обследовали, ничего найти не могут, толи врачи такие, толи что. В августе прошла платно УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию, фгс, сдавала анализы, в итоге нашли долихосигма. Врач краевой больницы увидела диагноз долихосигма и все, дальше никто не обследовал, остановилась на этом, единственное рекомендовала сделать зондирование. Прошла зондирование, нашли лямблии и грибы. Я после обследования две недели лечилась, что прописал второй врач гастроэнтеролог, но дискомфорт никуда не ушел. После лечения белок так и остался низким, так ещё и билирубин скаканул. Прошу помочь опытных докторов, я уже устала. Все обследование прилагаю. Там два заключения, одно краевой больницы, консультация была онлайн, второе очное в частной больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста , с чем связываете симптомы? Отмечается ди нарушения стула? Послабления стула или запоры?
По описанию симптомов рекомендуется исключить:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- функциональное нарушение моторики кишечника на фоне стресса и эмоционального фона, что может вызывать симптомы тяжести, боли, метеризма, нарушения стула при тревожности и выраженном эмоциональном фоне.
Татьяна, у меня лет 10 запоры, я очень тяжело хожу в туалет, разрывы были, кровь после дефекации яркая, и геморрой вроде, шишечка рядом с анусом была, лечила мазями , свечи ставила и пила детролекс. Сейчас пью псилиум, хожу в туалет регулярно, но бывает туго.
На фоне долихосигмы могут быть запоры ,т.к это происходит расширение и удлинение части сигмовидной кишки, что приводит к запорам
Рассмотрите возможность дообследоваться и дополнительно выполнить антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Для уменьшения симптомов и расслабления кишки рассмотрите возможность приема метеоспазмил или необутин 2-3 раза в день
Татьяна, скажите пожалуйста, терапевт может назначить эти анализы?
Да, такие обследования могут назначаться терапевтом, особенно при отсутствии гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная вами клиника, укладывается в рамки синдрома раздраженного кишечника. С целью уточнения причины рекомендовано проведение дыхательного водородного теста на исключение избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин ,анализ крови на С реактивный белок.
Долихосигма обычно приводит к запорам. И в таком случае, необходимы профилактические меры. улучшение моторики кишечника, и употребление повышенного содержания клетчатки. При такой картине, обычно рекомендуют Тримедат 200 мг 3 раза в день до 4 недель, Псиллиум, либо Фитомуцил до 2 раз в сут, длительно, а так же Форлакс по 1-2 пак в сут, до 8 недель.
Так же следует учитывать, что подобный дискомфорт может быть не связан с органами, а может быть хронической нейрогенной патологией, которая возникает на ответ возбуждения рецепторов нервных окончаний в этой области. В таком случае, следует обратитсья к неврологу, с целью дообследования, и возможно получить препараты, которые подходят для хронических нейропатических болей