Расшифровка биохимии крови - повышен калий, понижен натрий
Здравствуйте! У новорожденного 1,5 мес. чуть повышен калий (6,0) и понижен натрий (137) в крови. Также повышен общий (167,8) и прямой (6,3) билирубин. Подскажите, пожалуйста, калий и натрий о чем говорят? Связано ли это с билирубином или это отдельная проблема? насколько критично такое повышение/понижение на границах референсных значений? К каким специалистам обращаться с данной проблемой? Какие действия следует предпринять прямо сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Малыш на ГВ?
Уровень калия возможно предположить в пределах возрастной нормы до 6.2ммоль/л
Натрий норма от 136ммоль/л
Виктория Витальевна, спасибо! С рождения был на ИВ, потом на ГВ и ИВ, потом полностью на ГВ, но несколько дней назад взвесили - малыш за 5 дней ничего не прибавил, и теперь я его докармливаю смесью немного.
В таком случае рекомендуется чаще прикладывать к груди, так как сейчас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
Виктория Витальевна, спасибо! Да, я так и делаю. Кормлю грудью, взвешиваю, если не доел свою норму, даю сцеженное молоко, когда успеваю сцедить заранее, и потом смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фототерапией такой уровень не лечим
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Калий по возрасту в норме
натрий в норме( норма от 130)
Алина Тиграновна, спасибо!
А чаще это сколько? Мы кормимся раз 8-9 в сутки. Он какает несколько раз в сутки, мочится тоже вроде нормально. Следует чаще прикладывать к груди?
Алина Тиграновна, просто нам говорили, что слишком часто тоже не надо кормить, чтобы у него пищеварение нормально работало, молоко успевало усвоиться, а то для кишечника тоже плохо
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Уровень калия и натрия в пределах возрастной нормы
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Эльнура Назимовна, спасибо!
Мы кормимся раз 8-9 в сутки. Он какает несколько раз в сутки, мочится тоже вроде нормально. Следует чаще прикладывать к груди?
Нам говорили, что слишком часто тоже не надо кормить, чтобы у него пищеварение нормально работало, молоко успевало усвоиться, а то для кишечника тоже плохо
Нет даже 8-9 раз в сутки достаточно ,больше не нужно )
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. Билирубин повышен, необходимо следить за регулярно тю стула и мочеиспусканий, именно так выводятся продукты обмена билирубина. Если ребёнок на ИВ, то обязательно допаиваем водой. Уровень натрия у детей раннего возраста в норме от 136, калий норма до 5,9. По возможности, прикрепите результаты анализа полностью
Елена Анатольевна, спасибо!
С рождения был на ИВ, потом на ГВ и ИВ, потом полностью на ГВ, но несколько дней назад взвесили - малыш за 5 дней ничего не прибавил, и теперь я его докармливаю смесью немного.
На смешанной вскармливании можно допаивать водой
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным анализом.
У новорожденных норма калия до 6 ммоль/л, то есть показатель входит в границу нормы. У новорождённых норма натрия 130 -145 ммоль/л.
Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Светиться необходимо непрерывно 72 часа с перерывами на кормление и прогулки. Обязательно закрываем глаза и половые органы, когда ребенок находится под лампой. В вашем случае можно обойтись уже без лампы.
Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Если уровень непрямого билирубина будет менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.
Лилия Шамилевна, спасибо!
Все отлично, продолжайте в таком же режиме. Уровень билирубина уже нетоксичный. Будьте здоровы!
Лилия Шамилевна, спасибо!