Рвота и диарея на море
Добрый день. Отдыхаем с мужем в Турции. Сегодня ночью мужу стало нехорошо: многократная рвота, диарея и боль в животе. С утра мне тоже стало плохо: многократная рвота, диарея, озноб, головная боль, чувство что жарко, а потом что холодно. Подозреваем у нас ротовирус. Муж наглотался воды в море. Привезли с собой уголь активированный, лопедиум и парацетамол. Есть еще алмагель и панкреатин. Чем нам лечиться? Что купить в аптеке? Слава богу пока не так плохо, чтобы вызывать врача, но состояние неприятное.
Здравствуйте,Ирина
Учитывая вышеописанные симптомы можно предполагать острый гастроэнтероколит(вирусной-ротавирус,либо бактериальной-этиологии).
Для верификации природы возбудителя рекомендуют сдать ОАК,в некоторых случаях, при тяжелом течении бак посев рвотных/каловых масс.
Несмотря на это первичная тактика примерно одна,обычно рекомендуют:
1)Прием сорбентов -смекта по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
2)Восстановление потерянной жидкости-Регидрон - 1 пакетик развести в 1 литре воды , и пить,желательно в теплом виде, маленькими глоточками.
3)Препараты Пре-/пробиотиков-
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней/или Синбиотик по 1 капсуле 1 раз в день (10 дней)/Энтерол по 2т 2 раза в день (14 дней )
4)Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
Разрешенно к употреблению рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
5)Симптоматически: При частой рвоте - церукал по 1 т 2 р в день(2-3 дня)
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день(5дней) либо Дюспатолин 200мг до еды 2 раза в сутки(7 дней)
6)При бак.инфекции(подтвержденной по оак -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней