Тошнота, тонические приступы, панические атаки
Я кормящая мама, ребенку 1,3. Около 5 дней назад повысилась температура с ознобом. Вызвала скорую, повезли в инфекционную больницу как начинающееся ОРВИ, но оказался мастит. Скорую вызвали из-за приступа. Со мной что-то происходит. Раньше такого не случалось. Сейчас у меня стоит диагноз мастит, я его лечу, он сопровождался высокой температурой, ознобом. Но помимо этого, меня начинало сильно сильно тошнить и развивался приступ, один фельдшер сказал, что это фебрильный приступ на фоне высокой температуры, другой, что паническая атака. Сам приступ происходил так: все тело сначала холодеет, потом немеет, потом выгибаются пальцы рук, ноги,очень сильный приступ тошноты, все мышцы костенеют. Такой приступ длится около 10-15 минут. В интернете пишут, что это называется тоническая судорога. Но у меня раньше никогда их не было. А за последние 5 дней я 2ды уезжала на скорой с разными подозрениями и побывала в хирургии с подозрением на острый холицестит, инфекционке и терапевтическом. По крови, узи, рентгену, моче все не критично. То есть сильный притуп тошноты, сильная тяжесть в животе, боли при нажатии в районе печени - все это не подтвержается, как какое-то острое состояние. Но никто мне толком нормально не ответил почему со мной стали происходить эти приступы. Сказали, что это может быть что-то психическое. Но такого со мной не было никогда и мне страшно, потому что это очень сложно перенести физически. ни в одном из отделений не уделили внимание этим приступам и никто не сказал, что делать есть опасения у меня, что мне не помогут врачи понять, в чем дело. сейчас заметила, что когда мой малыш бегает рядом и хочет прибежать ко мне, у меня начинает неметь лицо, слегка бросает в холодный пот и повышается тошнота... и как будто вот вот начнется приступ тонической судороги. Такая же реакция на постоянно бегающую рядом собаку и сильная тошнота на запах еды. Я пытаюсь продышаться, отвлечься и успокоиться, и кажется, приступ отходит и не развивается. Но я люблю своего ребенка, но не понимаю, чем дело. В данный момент посещаю психолога, состою в 12шаговой программе ВДА. Из постоянного: чувство одиночества, страх оставаться с ребенком наедине, мысли, что муж уйдет на работу, а я останусь одна вызывают сильную тревогу, хотя на работу он ходит ежедневно, тревога, апатия, выгорание, отсутствие интереса к жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению состояние требует уточнения у невролога с проведением ээг для исключения эпилептической активности, при исключении можно рассматривать в рамках вегетативных проявлений повышенного уровня тревоги в рамках прл или тревожного или соматоформного расстройства. Психотерапия это отлично, но стоит посетить психиатра очно для уточнения состояния и подбора мед терапии ( антидепрессанты, анксиолитики).
Спасибо за ответ.
Подскажите, На фоне чего может развиваться эпилептическая активность? Ранее не наблюдалось.
Как вы думаете, в любом случае необходимы медикаменты?
Она могла быть всегда и не проявляться, травмы головы в основном провоцируют, но по моему мнению этот вариант маловероятен, но это обычная тактика исключения при диагностике
Это можно попробовать скорректировать путем психотерапии по методике кпт, но будет ли этого достаточно без мед терапии вам только на сеансе врач сможет сказать.
Учитывая ваши жалобы и снижение качества жизни по моему мнению подключить мед терапию имело бы смысл.
Травм головы не было никогда.
Ещё у меня есть права и я однажды, 10 лет назад делала ээг.
Сейчас, как представила, что ээг может спровоцировать приступ уже испугалась.
Я кормящая мама, подскажите, есть ли препараты, совместимые с ГВ, которые могут помочь в зависимости от диагноза?
Да, на гв есть доступные варианты, но надо уточнить по диагнозу, из антидепрессантов золофт и ципралекс.
Спасибо за ответ.
Подскажите, а могу я сначала обратиться к психиатру, а затем к невропатологу, если потребуется?
До первого тонического приступа у меня было чувство страха, что я упаду в голодный обморок, потому что я была голодна и меня начинало тошнить, и сильное раздражение. И как я поняла, я не смогла успокоиться.
Во второй раз, когда меня начало тошнить, я пошла тошнить, но легче мне не стало и я снова испугалась, было очень много раздражителей, а затем запахи начали сильно раздражать и приступ снова случился.
Когда приехала скорая, они мне сказали, что то, что я описываю-паническая атака.
Но при них же меня начало очень сильно тошнить ещё раз и случилась паника со слезами, но так как они сидели тихо, я успокоилась.
Как я понимаю, что ээг не всегда с 1го раза может определить наличие эпилепсии.
Для начала стоит психиатра посетить и он уже даст вам при необходимости дальнейший маршрут.
А могу я онлайн попасть к вам?
Если консультации личные на сайте в формате переписки, но для диагноза и лечения нужен очный прием.
Поняла
Спасибо
А в каком городе вы принимаете?
Здравствуйте!
1) главное исключить эпилептическую активность, делать ээг и посетить невролога;
2) вообще по описанию данных больше за тревожное расстройство на самом деле, но надо исключить все остальное;
3) да, конечно в данной ситуации вероятно нужно подключать медикаменты так как симптомы выражены довольно сильно и влияют на качество жизни;
4) посетить нужно врача-психотерапевта или психиатр и по результатам осмотра врач уже решит по поводу медикаментозной терапии.
Здравствуйте
А при психологических проблемах бывают такие приступы? Когда сначала тошнота, Потом все тело начинает неметь и как будто белый шум, потом пальцы выгибаются, ноги немеют, все мышцы сковывает. Длится минут 10-15.
Исключать нельзя и подобное на самом деле.
Это не совсем психологическая проблема, это могут быть расстройство вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паническая атака обычно сопровождается ярко выраженным чувством страха смерти или потери контроля, при этом телесные проявления могу носить самый разнообразный характер и проявляться тахикардией, напряжением, тремором, сопровождаться тошнотой, расстройствами стула и мочеиспускания.
Первично в таких случаях исключаются органические причины у невролога. В рамках очного приема врач может назначить ЭЭГ для выявления эпилептической активности или МРТ по эпи-протоколу.
Если со стороны невролога органические причины исключаются, то в таком случае такие ощущения рассматриваются как психогенные и тогда работа может идти через подбор антидепрессанта. При этом возможно подобрать препараты таким образом,то чтобы не прекращать грудное вскармливание.