Шипит горло

Здравствуйте. Год назад начало беспокоить горло. Врач поставила тонзиллит с казнозными пробками, промыли, пропила антибиотики. Через две недели все повторилось ... И так на протяжении полугода. Бесконечно смотрела горло у себя и обнаружила сильное покраснение в районе дужек. Оно то светлее, то краснее . промывала миндалины курсом по 10 процедур, каждодневно Лизобакт. Посевы всегда чистые ..потом постепенно пятно на дужках пропало. Начала искать причину тонзиллита. По Фгдс - поверхностный гастрит , кардия смыкается полностью. В марте этого года сделала МРТ мягких тканей шеи , тоже в пределах нормы, ларингоскопия и прочее все в пределах нормы... Сейчас вроде тонзиллит не так мешает , и кома в горле уже нет , и промывания надолго хватает, примерно на полтора месяца. Перед снов рассасываю Лизобакт и пью ежедневно ромашку... Но сейчас опять вернулось покраснение дужек... Это уже невыносимо. Последний месяц это не проходит вообще. Из жалоб , это постоянно щиплет в этом месте. Когда пью или ем. Показала лору и стоматологу , они не знаю причину. Лор говорит , это вирусное что-то, стоматолог сказал что это не его область. Начала два дня принимать по назначению Лора ацикловир по 500 2раза в день , полоскание кетопрофеном . на ночь наношу Метрогил Дента на покраснения. Подскажите пожалуйста, это не онкология??? Очень этого боюсь. Вот горла прикрепляю и результаты МРТ А еще... Сдавала кровь , СОЭ всегда 15-13 , ревмопробы в норме .

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечается покраснение дужек небных миндалин, а также покраснение на небе. Зачастую на ребе покраснение возникает на фоне механической травмы пищей или при возможном рефлюксе.

Гэрб, это функциональное состояние, то есть кардия то смыкается, то не смыкается, не всегда на фгдс возможно выявить этот момент. В тских случаях проводят эндоскопический осмотр гортани у Лор-врача на предмет фаринголарингеального рефлюкса и при его выявлении рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога с назначением рекомендаций по образу жизни и диете, а также прием антирефлюксной терапии.

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Валерия Александровна, нос в полном порядке, насморка даже при ОРВИ не бывает. Скажите, самое главное, не похоже ли на онкологию? Начиталась про всякий плоский рак...

По фотографии признаков онуологического процесса не видно, более вероятно это, проявление рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по предложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражение слизистой оболочки мягкого нёба и нёбных дужек которые могут быть на фоне действия любого раздражителя в том числе на фоне заброса содержимое желудка в горло

По приложенному фото никаких убедительных признаков онкопроцесса и повода для беспокойства по данному вопросу не вижу

По ЭГДС может и не определяться признаков рефлюкса при осмотре, так как мышца которая отделяет пищевод от желудка- кардия именно в момент осмотра эндоскопом может смыкаться

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ?

Анна Юрьевна, нет.
Почему терапию принимаю два дня , а улучшения нет?

Вероятнее всего в таких случаях, потому что воспаление не является основной причиной подобных проявлений

Прикрепите пожалуйста протокол ларингоскопии и ФГДС к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .Когда она истончена, легко подвергается мацерации.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать