Воспалился большой палец

Здравствуйте,неделю как воспалился большой палец на ноге. До этого был панариций и несколько раз ударялась этим местом. Сегодня палец стал хуже. Растет ткань сбоку у ногтя. Не могу пойти сегодня к хирургу,лежу с ребенком в больнице. Прикладывала левомеколь,бетадин… Подскажите что это и как облегчить состояние? К врачу смогу попасть завтра-послезавтра

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, загрузила

По фото имеет место вросший ноготь с разрастанием пиогенных грануляций. Такая, ситуация лечится оперативно-краевая резекция ногтя у хирурга.
До обращения к хирургу в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Мази не использовать от них грануляции будут расти еще сильнее.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, нельзя исключить воспаление в мягких тканей, вероятнее всего гнойное. Кроме того, имеется разрастание грануляций. В такой ситуации мази использовать не стоит, они сделают ещё хуже.
В такой ситуации показана очная консультация с целью осмотра и возможного оперативного лечения. До обращения, рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязки с бетадином. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление, вероятно, вызвано давлением ногтевой пластины на околоногтевой валик. В таких случаях рекомендуется в первую очередь временно отказаться от обуви с узкими носами, чтобы не было сдавления пальцев.
Имеется разрастание грануляций ("дикое мясо"). Разрастание чаще вызывается, по менением мазей. Поэтому от использования мазей в таких случаях рекомендуется отказаться. Грануляции необходимо удалить у хирурга. Также хирург после осмотра решит вопрос о необходимости удаления части ногтевой пластины.
Сейчас воспалённую кожу можно обрабатывать хлоргексидином и носить повязки с ним.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна,подскажите пожалуйста
Нас могут задержать с ребенком в больнице на несколько дней. Насколько опасно это,могу походить с бетадином еще 2-3 дня?
Не будет осложнений?

Если не будет распространяться покраснение и усиливаться боль, то можно временно ограничиться самостоятельным лечением.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки разрастания грануляционной ткани в области околоногтевого валика.
Само по себе грануляции не пройдут, рекомендуется хирургического лечение - иссечение грануляций. Для этого нужно обратиться хирургу очно.
Мазь желательно не использовать. Рекомендуется пока что делать перевязки с раствором бетадина, при боли прием нурофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, подскажите это ждёт 2-3 дней? Лежу в больнице ребенком

Да, потерпит 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспаление околоногтевого валика, причиной которого является вросший ноготь.
К хирургу необходимо обратиться в ближайшее время.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать палец хлоргексидином, далее повязку с раствором бетадина. Можно рекомендовать ванночки розовым раствором марганцовки 2-3 раза в день по 10-15 мин.
Мази не использовать.
При болях ситуационно можно принимать ибупрофен по 1 таб.
Носить удобную мягкую, не тесную обувь.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
По фото у Вас классическая картина вросшего ногтя.
Лечение скорее всего только оперативное - резекция части ногтевой пластинки вместе с грануляциями (разрастание ткани розоватого цвета).
Обрабатывайте пока раствором Бетадина. И если сильной боли нет, то к хирургу можно обратиться и завтра и после завтра.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Судя по фото у вас воспаление околоногтевого валика с образованием грануляционной ткани, такое бывает при врастании ногтя или после травмы и перенесенного панариция. Сейчас важно поддерживать чистоту и уменьшать воспаление. Делайте 2 раза в день теплые ванночки с солью или раствором антисептика, например хлоргексидином или фурацилином, по 10–15 минут. После обработки аккуратно промокайте палец стерильной салфеткой, наносите антисептик или левомеколь и закрывайте сухой стерильной повязкой. Повязку меняйте 1 раз в день. Носите только свободную обувь, чтобы не травмировать палец дополнительно. Если боль выраженная можно принять обезболивающее средство, например ибупрофен при отсутствии противопоказаний. Обязательно покажитесь хирургу при первой возможности, так как может понадобиться удаление части ногтя или прижигание разросшейся ткани. Срочно обращайтесь за помощью если появятся сильная боль, выраженный отек, гнойные выделения, повышение температуры или красные полосы по стопе.