Переезд в другой город
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Мне 18 лет, я окончила школу и сама выбрала поступать в Москву. Мой родной город в 5 часах езды от нее. Накануне переезда мне уже было плохо, постоянно плакала. Не хотела прощаться с домом, с родителями. Со всем таким близким и знакомым. Когда я уже заселилась в общежитие и родители уехали обратно у меня случилась такая истерика. Мне не нужно было ничего, только вернуться обратно, чтобы рядом были и мама, и папа, и бабушка, и сестра. Я ожидала, что мне будет тяжело, но чтобы настолько… я отстранялась от всех новых возможных знакомств, я возненавидела этот город, университет. Все родные мне говорили, что нужно время. И вот прошел уже месяц, а для меня пошла целая вечность в чужом месте. Сложно сказать, что мне стало легче. Скорее я просто привыкла жить в таком состоянии. Но я также хожу убитая. Я готова все отдать, чтобы вернутся туда, домой! Родители верят, что все пройдет и я привыкну. Но я думаю, что сделала ошибку этим поступлением. У меня конечно есть возможность после нового года перевестись в родной город и учиться там и я бы так и сделала. Но ситуацию усугубляет то, что вместе со мной переехал молодой человек. Мы с ним вместе с 8 класса, учились вместе. Он поступил в другой московский университет. Дело в том, что летом это я уговаривала его поступить в Москву, а он переживал и не был готов к этому. Но здесь все поменялось на 180 градусов. Он счастлив в Москве, у него появились друзья, хорошо идёт учеба. Поэтому говорить ему про перевод в родной город эгоистично. С другой стороны, если переведусь одна я, как быть с ним? Часто видеться мы не сможем, что тоже для меня страшно. С момента моего уезда не было ни дня, чтобы я не думала о прошлом, о доме, о том, как мы учились вместе с молодым человеком, как все было хорошо. Заплакать могу и на занятии и в метро. Совсем не знаю, что делать и остаться не знаю как и уехать обратно может быть ошибкой
Здравствуйте! Переезд это всегда очень большой стресс для человека. Вы за короткий период одномоментно изменили все свои социальные роли: из школьницы в студенты, из семейной опеки в самостоятельность. При этом значительно сократились привычные контакты с близкими и друзьями, и окружающая обстановка полностью другая. Это всë мегасложно и поэтому Ваша тревога и сниженное настроение понятны и объяснимы. Но это только одна сторона медали. Есть и другая. Вы поступили в тот вуз который и хотели. Вы не одна, рядом с Вами есть близкий человек, который ради Вас рискнул и изменил свои жизненные планы. Вы в новом месте в новом обществе - где никто не знает Ваших слабых сторон и многое можно начать заново, переписать без прежних стереотипов и кем-то ранее навешанных клише. Вы можете обзавестись хорошими друзьями, связями. Вы можете получить массу положительных впечатлений и посетить много мест, ранее Вам недоступных. Вы спокойно можете влиться в компанию своего парня в статусе его девушки. И т. д. и т. п. У Вас сейчас непростой период в жизни, но именно он несет максимально много возможностей для будущего. А близкие люди, родные - они не исчезли. Вы можете каждый день их видеть и слышать по средствам связи, делиться с ними своими успехами и получать тепло и поддержку. Каникулы можно проводить с ними. Семейные связи это не про географическую близость. Ваша задача сейчас сфокусироваться не на своих эмоциях и переживаниях, не на отрицательных моментах, а на позитиве и широких возможностях. Работайте над своим восприятием ситуации. За его изменением кроется изменение Вашего настроения.