Глоссит языка у ребёнка

Здравствуйте. На протяжении наверное месяца 3 выходит вот такой налёт на языке. Что это такое не понятно. Глоссит моё предположение просто. Проходит самостоятельно дня через 5-7. Дискомфорта не вызывает,не как не влияет. Ребёнку 1.9 месяцев. Есть заболевание врождённое гидронефроз 1 степени, удвоение почек на фоне уреторецеле. Уреторецеле нам устранили 3 месяца назад, как раз наверное потом и начались такие налёты. Связано ли это с этим?? Или на что проверить ребёнка? Какие анализы сделать или узи? Анализ мочи хороший, проверяем каждый месяц.

У меня нет. У ребёнка врождёный гидронефроз 1 степени,полное удвоение почек на фоне уреторецеле
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Здравствуйте, да я как раз и орошаю язык мирамистином. Зубы да правда не даёт чистить самой мне помочь ей, но обязательно каждое утро мы идём вместе чистить зубы. Она у меня то сосёт щётку больше, чуть чуть по шоркает зубы и все на этом. Меня пугает, что это частое явление. Раз в месяц выходит точно на протяжении уже 3х месяцев так. Витамин Д принимаем каждый день. Может что то проверить дополнительно анализы крови?узи желудка? Вдруг что то опасное боюсь, и пропустить лечение во время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

А можно пропить бак сет?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать явление десквамативного глоссита, или по—простому «географический язык».

Как правило, данное явление ребенка не беспокоит.

Причиной может быть нарушение местного иммунитета в ротовой полости после вирусных процессов,

из-за недостаточной гигиены полости рта,

но чаще всего данный вид глоссита возникает без оснований.

Лечения это не требует, сосочки постепенно сами будут обновляться и язык «очистится».

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Если волнуетесь сильно, можете сдать кровь на витамин В9, В12, при этих дефицитах может быть частый глоссит (но при этом он болезненный). По описанию ничего критичного нет

Важно самостоятельно чистить ребенку зубы, это профилактика кариеса, и так же из-за недостаточной гигиены тоже может быть глоссит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

А может пропить бак сет?

Прием пробиотиков не влияет на проявление глоссита, в этом нет связи

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно "геограческий язык" - десквамотивный глоссит.

Если ребёнка ничего не беспокоит, кушает хорошо, активный, не беспокойный, значит его это не беспокоит, в целом ничего делать с этим не нужно. Это проходимое состояние.

Причин точных нет, почему данное явление возникает, но выделяют несколько факторов:
Перенесенные кишечные, вирусные/бактериальные инфекции
Дефицит железа и витаминов
Нарушение микрофлоры кишечника
Заболевания ротоглотки

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничить потребление кислых, горячих, солёных продуктов

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и сывороточный ферритин и сывороточное железо, а также витамин D, витамины группы В.
Консультация стомалога для исключения кариеса.

В целом это состояние не опасно. Со временем пройдет самостоятельно. Пятнышко может проходить, может увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Какие анализы сдать - перечислила выше. Чаще всего явной причины нет, совокупность факторов. Страшного в этом ничего нет, они могут периодически появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

А может пропить глоссит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Ой Господи что написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Бак сет

В целом можно, хороший пробиотик. Но обычно назначается после перенесённой кишечной инфекции или на фоне жидкого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

А то, что часто он у нас проявляется это нормально вообще?

Да, это абсолютно нормальное явление как у детей, так и у взрослых. И достаточно частое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое за ответы 🌸

Принятый ответ

Добрый день

По приложенным файлам можно предположить наличие географического языка

Если дискомфорта у ребёнка никакого не вызывает, то лечения не требуется, достаточно просто обычной гигиены, чистить спинку язычка, во время чистки зубов

Течение у данного состояния благоприятное.

Причины его возникновения в настоящее время доконца еще не изучены, но часто встречается после перенесенного орви или другой инфекции, при дефиците железа и витамина Д.

Поэтому можно обследовать ребёнка на данные дефициты.

В приложенном ОАМ - без признаков воспаления в мочевыводящих путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Можно сдать ОАК, ферритин ( на фоне полного здоровья).
Какие то инструментальные методы исследования при данном состоянии не дают никакой диагностической ценности, так как причину данного состояния ( этиологии), наука все еще не установила.
Достаточно соблюдать гигиену.
После и на фоне каждого орви или другой инфекции, после приема лекарственных препаратов может вновь и вновь появляться.
Ребёнка данное состояние никак не беспокоит, боли не вызывает.
Как правило проходит самостоятельно с возрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

А может т пропить бак сет?

Да, курс пробиотиков в данном случае допускается, так как одна из возможных причин - нарушение микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Да, часто встречается рецидивирующая форма, может периодически возникать длительно , годами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это географический язык, с вашими заболеваниями он не связан, на фоне сниженого иммунитета он появляется, если ещё гигиена полости рта плохая тоже появляется, в таких случаях рекомендуется гигиена полости рта, можно мирамистин 3 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

В таких случаях рекомендуется сдать ферритин, вит д3, в9 и в12 этого достаточно будет

При недостатке их происходит снижение иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Да, это не является патологией

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить, что это географический язык.

Как правило, это состояние не опасное и проходит самостоятельно. Анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Связано может быть с перенесенной инфекцией, например, но часто причину установить не удается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Возможен контроль в подобных случаях:

- ТТГ, Т3, Т4 (скрининг состояния щитовидной железы)

- витамин Д , В12 (для исключения дефицитов витаминов )

- ферритин, сывороточное железо (для исключения латентного дефицита железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

А может т пропить бак сет?

Маловероятно, что он повлияет на течение этого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Такое случается

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить географический язык, не переживайте, данное состояние не опасно и не приносит ребенку дискомфорт.

Обычно, проходит самостоятельно в течение некоторого время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие географического языка- это доброкачественный воспалительный процесс, при котором на поверхности языка появляются неравномерные пятна.

Если ребёнка не беспокоит, то лечение не требует. Может появляться после перенесённого простудного заболевания

Таких ситуациях рекомендуется соблюдение мер личной гигиены – чистка Зубов на постоянной основе, исключить из рациона кислое/острое/горячее

Точные причины почему возникает неопределенны, но предполагают что одно из основных причин является это генетический фактор, то есть у кого-то из родственников тоже имеет место быть такой язык

А также влияние провоцирующих факторов – склонность к аллергии, дефицит витаминов чаще всего витамины группы(В2,6,12); железа и ферритина , цинка; перенесённые вирусной инфекцией, психологический стресс в саду, дома; употребление в пищу раздражающей еды – острой, горькой,кислой, соленой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Возможно проверить дефицитные состояния, о которых выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

А может т пропить бак сет? Запишусь сдадим кровь сразу на все

Баксет может крепить стул , используется как правило только при выраженной диарее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Да, такое может быть и в норме, может длительно быть и не проходить.
Если не беспокоит, то никакого специфического лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо за ответы. Сдадим анализы проверимся

Всего хорошего 🤝