Гнойный отит 6 мес

У малыша 3 недели сопли, и гноится ушко, вылез зуб 3 дня назад, думали сопли из за него. Температуры нет и не было. Вес 9 300 кг Были у врача: СМ-Клиника Рекомендации врача: Диагноз: Острый гнойный отит слева. Острый назофарингит Режим: общий амбулаторный Стол: № 15 Физическая активность: низкая Лабораторная диагностика: Общий анализ крови, с-реактивный белок Бак. посев из носоглотки на микрофлору в левое ухо капли "Отофа" по 1 капле 3 раза в день 7 дней в нос глазные капли "Тобрекс" по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день 7 дней сосудосуживающие капли на ночь продолжить сусп Amoxicillini+Clavunalii acidii "Аугментин/Амоксиклав" 125+31,25мг/5мл по 7мл в начале еды 2 раза в день 7 дней капли "Фенистил" по 6 капель 3 раза в день 7 дней осмотр плановый 01.10.25 при ухудшении срочно обратиться к врачу или вызвать бригаду СМП! Прикладываю анализы и прошу пояснения, к врачу только в пятницу. Все ли верно мы делаем или нужно корректировать лечение, в связи с анализами?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Приложенном анализе крови, можем сказать больше доли вероятности о наличии больше вирусной инфекции чем бактериальной.
Тем не менее при наличии среднего гнойного отита И вообще среднего отита малышам до 2 лет обязательном порядке назначается антибиотик, поэтому анализ крови в принципе не влияет на выбор лечения что касается антибактериальных средств.
В мазке описано синегнойная палочка, Это довольно частый возбудитель наружного отита. Отофа долга быть активной против этой палочки. Моё мнение что лечение выбрано корректно, в соответствии с диагнозом.

Здравствуйте

Результат анализов крови прикреплённых к вопросу интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции.

Но острый гнойный средний отит с выделениями из уха обязательно требует применения антибиотиков, в том числе как и любой другой средний отит у детей до двух лет

Тобрекс это глазные капли которые нельзя использовать в нос

Антибиотик амоксициллин а в данной форме суспензии согласно клиническим рекомендациям по лечению острого среднего отита рассчитывают исходя из 40-45 мг на кг массы тела в сутки, то есть по 14,8 -16,7 мл в сутки в 2-3 приема в суспензии 125 мг в 5 мл, поэтому антибиотик рассчитан верно в подобных ситуациях

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких ситуациях через 72 часа после приема первой дозы препарата

Синегнойная палочка и другая выделенная в мазке микрофлора интерпретируется в таких случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа

Ухо в таких случаях рекомендует строго беречь от попадания воды для этого вставлять в вату с вазелином при купании

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки от содержимого ? Ребёнок часто, обильно срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соплей намного меньше, аспиратор есть электрический компрессионный и ручной, ртом всасывать. Подскажите, что в нос в таком случае капать?

Принятый ответ

В нос в таких случаях для снятия отёка рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое до 3-4 раз в день лучше с помощью устройства Baby WAК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого.

Сосудосуживающие капли при необходимости более длительного применения в таких случаях может быть рекомендовано заменить на солевой раствор с повышенной концентрации соли, например квикс до 3-4 раз в день до 2-3 недель

Здравствуйте
При гнойном среднем отите действительно показано назначение антибиотика внутрь
Амоксиклав обычно назначают из рассчета 90мг/кг в сутки

Какой вес ребёнка?
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Есть ли выделения из ушей?

Здравствуйте. Процесс начинался как вирусный. Но у детей симптоматика развивается очень быстро, иногда даже кровь не успевает среагировать. Поэтому по клиническим рекомендациям системно антибиотик принимается. Но если есть прием антибиотика внутрь, в нос антибиотик обычно не используют уже. Остальные пункты обычно применяют.