Снижен гемоглобин, назначали железо

Добрый день, ребенку 6.5 месяцев сделали ОАК, назначили препарат железа из за гемоглобина 111…надо ли его принимать? Ниже результаты анализов ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (Выполнен на анализаторе Sysmex XS 1000i) Показатель Результат Реф. значения Единицы WBC (лейкоциты) 8,22 5,60 - 17,50 10^9/л RBC (эритроциты) 4,38 3,40 - 5,30 10^12/л HGB (гемоглобин) 111 113 - 141 г/л HCT (гематокрит) 34,4 27,5 - 49 % МСV (средний объем эритроцита) 78,5 73,0 - 109,0 фл МСН (среднее содержание Hb в эритроцитах) 25,3 24,0 - 35,0 пг MCHC (средняя концентрация Hb в эритроцитах) 323 280 - 370 г/л RDW-SD (ширина распределения RBC по объему) 37,3 34,0 - 51,9 фл RDW-CV (ширина распределения RBC по объему) 12,9 12,0 - 14,0 % PLT (тромбоциты) 415,0 127,0 - 580,0 10^9/л PDW (ширина распределения тромбоцитов по объему) 11,4 6 - 13 fl MPV (средний объем тромбоцита) 10,3 7,8 - 11,2 fl P-LCR (процент больших тромбоцитов) 26,4 10,5 - 34,2 % PCT (тромбокрит) 0,43 0,1 - 0,4 % Лейкоцитарная формула Показатель Результат Реф. значения Единицы Нейтрофилы сегментоядерные 22,0 10,3 - 51,0 % Нейтрофилы сегментоядерные абс. 1,82 0,60 - 4,60 10^9/л Лимфоциты 63,4 23,4 - 79,8 % Лимфоциты абс. 5,21 3,30 - 9,00 10^9/л Моноциты 7,1 4,0 - 12,0 % Моноциты абс. 0,58 0,09 - 1,26 10^9/л Эозинофилы 7,1 0,0 - 5,0 % Эозинофилы абс. 0,58 0,00 - 0,88 10^9/л Базофилы 0,4 0,0 - 1,0 % Базофилы абс. 0,03 0,00 - 0,20 10^9/л Скорость оседания эритроцитов (Roller 20,Alifax,Италия)** 2 2 - 10 мм/час Ком

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительно в процентах повышенной эозинофилы, но в абсолютном значениях в пределах нормы, диагностический незначимы

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина соответствует возрасту, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 100 г / л, обычно, при подобных значениях, принимать препараты железа нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин до 6 мес норма от 90; после 6 мес от 100, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при таких результатах анализа крови показания для начала приема препаратов железа нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, норма гемоглобина от 100 до года, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Препараты железа здесь не показаны.

Здравствуйте

Гемоглобин после 6 месяцев у детей в норме от 100г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Добрый день.
После физиологического снижения гемоглобина до 4х мес, к 6ти он только начинает расти. Поэтому на данный возраст 110 не является показателем для назначения лечения. Эритроцитарные индексы в анализе в пределах нормы, значит говорить о скрытом дефеците железа мы сейчас не можем.