ГГТ, 003-в/у, мидзо, учёт.

Добрый день. Мужчина 35 лет. 11 июня этого года был "пойман" сотрудниками ДПС в нетрезвом виде за рулём. 16.07.2025 - сдал права. Соответственно 16.01.2027 - мне права забирать. И тут есть несколько вопросов: 1).Один знакомый юрист, посоветовал посещать нарколога, для того чтобы в будущем благополучно пройти медкомиссию 003-В/у. Когда лучше начинать проходить эту 003-В/у, с учётом что права забирать 16.01.2027? Сколько она действует? 2).Нарколог сказала что к концу срока отправит меня сдавать тест ГГТ. Сколько нужно не пить алкоголь, чтобы пройти этот тест? Могут ли пиво "нулёвка", капли "Мидзо", энергетики, квас, повлиять на ГГТ? 3). Капли "Мидзо" и "пшикалка" Отривин (ксилометазолин) могут дать ложный результат на марихуану или другой наркотик? 4).Нарколог сказала раз в месяц приходить к ней отмечаться как лишённику. На какой вид учёта меня поставили? 5).Пиво "нулёвка" может вызвать зависимость?

Гастрит, тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробую ответить на Ваши вопросы.
1. Срок наблюдения после лишения прав составляет один год. Чем раньше Вы встанет на учёт, тем быстрее Вас снимут и не будет препятствий для получения справки на права.
2.Тест ГГТ приходит в норму спустя месяц после употребления алкоголя. Но лучше для большей уверенности не пить 2-3 месяца, в том числе и препараты на спирту.
Капли Мидзо, квас, безалкогольное пиво на ГГТ не влияют. На ГГТ могут оказать влияние заболевания печени, поэтому желательна консультация терапевта, а если потребуется, и гепатолога.
3.Есть ряд препаратов различных групп, способных давать ложно положительные результаты при исследовании методом тест- полосок.
Поэтому, если принимаете какие- то препараты, нужно сообщить врачу.
В таком случае назначается более точный метод исследования мочи и крови методом спектрографии.
4. После вождения в нетрезвом виде вы попадаете в профилактическую группу учёта, срок наблюдения год с явкой и сдачей анализов ежемесячно.
5. Пиво "нулевка", так как не содержит алкоголя, алкоголизм не вызывает. Но часто развивается психологическая зависимость к приему пива, которая быстро приводит к употреблению более крепких сортов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Шамиль.
Срок наблюдения после лишения водительского удостоверения - год, профилактическая группа. Желательно посещать нарколога всего лишь раз в месяц.
Анализ на ГГТ в норме будет уже через месяц-два после употребления алкоголя; прием мидзо, отривина, кваса - не влияет на анализ.
Некоторые препараты могут давать ложно положительные результаты, желательно сообщить наркологу о принимаемом лечении заранее
Пиво "нулевка" не вызывает алкоголизм, но может приводить к психологической зависимости

Принятый ответ

Здравствуйте.

Медкомиссию обычно начинают проходить за 3–6 месяцев до даты возврата прав, чтобы результаты были свежими и без риска просрочить. То есть оптимально - летом–осенью 2026 года.

ГГТ - это печёночный фермент, он повышается при регулярном употреблении алкоголя. Чтобы он нормализовался, обычно нужно не пить минимум 4–8 недель, а при длительном злоупотреблении дольше. «Нулёвка» (безалкогольное пиво), квас и энергетики ГГТ не повышают. Капли «Мидзо» тоже не влияют на этот показатель.

Мидзо и Отривин не дают ложноположительных результатов на наркотики. Это проверенные данные, перекрёстных реакций с тест-системами нет.

Ежемесячные отметки у нарколога для лишённых прав - это профилактическое наблюдение (не диспансерный учёт). Его назначают, чтобы врач фиксировал, что вы трезвый и проблем с употреблением нет.

«Нулёвка» содержит следовые количества алкоголя (до 0,5%), при больших объёмах и регулярном употреблении формально это может поддерживать тягу. В плане биохимии - не вызовет сильного повышения ГГТ, но с точки зрения психологии людям с риском зависимости лучше её избегать: она может быть "триггером".