Кожа сухая у младенца

Здравствуйте! У ребенка 4 месяца в районе подбородка, вокруг рта и под скулами периодически появляются мелкие красные высыпания, особенно после кормления, как протрешь лицо или умоешь. А потом бледнеет и сходит. Также кожа на щеках сухая, на ощупь шершавая немного. Чем можно обработать и с чем это может быть связано? Ребёнок на искусственном вскармливании. Его это не беспокоит. У меня есть адмера крем, есть атопик стик Но адмерой как-то боюсь без назначения мазать, отзывы где хорошие, а где и что щипит, скатывается. До этого мазала бепантеном, не особо что изменилось

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, применять необходимо регулярно, особенно после купания

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, но оно не особо информативно, мы сейчас искупались, все получше стало. А как покормишь, сразу опять покраснеет

По представленным фото больше похоже на участки сухости кожи, вероятнее всего по типу атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адмеру не использовать? Она не подойдёт в нашем случае?

Обычно, при подобных проявлениях, этот препарат применять нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокаивающий крем-стик атопик можно? Он есть у меня

В подобных случаях, обычно рекомендуется применять эмоленты Атопик, можно в форме стика

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это контактный разражительный дерматит , предположительно от слюны.

В таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адмеру не стоит применять?

Нет, она здесь не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Салфетками мы не пользуемся, сразу умываемся или ватным диском обычным влажным вытираем. Атопик крем - стик есть, им можно?

Да, подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит, с явлениями ксероза. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи с применением эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм 5-7 дней и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, смесь)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-избегать попадания слюны, смеси, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)

- для увлажнения наносить эмолент, например от Биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адмеру крем можно или это не наш вариант?

При сухости более эффективны эмоленты, достаточно хорошо увлажняет Биодерма интенсив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. У ребенка один из вариантов утопического дерматита. В этом нет ничего страшного,самое главное соблюдать гигиену и обязательно обрабатывать кожу эмолентами например Ля рошь липикар, липобейз бэби.крем атопик тоже подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!