Общий анализ крови у ребенка
Добрый день! Сдавали ОАК ребенку 5 месяцев , проверить гемоглобин т.к. был низкий и пили железо, гемоглобин стал в норме, а палочкоядерные нейтрофилы 0, что отклонение от нормы, что может это быть и серьезно ли это?
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, оценивает нейтрофилы в целом (палочкоядерные и сегментоядерные), соотношение в лейкоформуле может меняться, не только нейтрофилов но и других показателей (эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов, базофилов) и иногда равняться 0. Ни о какой патологии это не говорит. Большее беспокойство вызвало бы повышение палочкоядерных нейтрофилов, так как это может указывать на бактериальную инфекцию, а снижение диагностически незначимо. Не переживайте.