Травма ребра
Добрый вечер! Нужна помощь по подробной расшифровке кт и какие рекомендации для восстановления.Рука левая почти не рабочая стала, не поднимается.Ужасная боль.фото прилагается
Здравствуйте
Судя по описанию, на кт выявлен эпифизиолиз 1 ребра слева. Это означает повреждение в месте соединения ребра с грудиной или позвоночником, чаще всего связанное с травмой. Такое состояние может сопровождаться выраженной болью в груди и плече, ограничением движений руки, ощущением слабости или невозможности её поднять. Боль нередко иррадиирует в область плечевого пояса, поэтому создается впечатление, что проблема именно в руке
С учетом описанных симптомов вероятнее всего речь идёт о посттравматическом повреждении костно-хрящевого соединения, которое может приводить к сдавлению нервных структур. Именно это обычно объясняет выраженную боль и потерю функции руки. Вентиляционные нарушения на кт указывают на неполное раскрытие лёгких, что часто связано с ограничением дыхательных движений из-за боли
В подобных случаях обычно рекомендуют временную иммобилизацию и ограничение нагрузок, применение обезболивающих и противовоспалительных средств, иногда миорелаксантов. Для исключения повреждения нервов плечевого сплетения и уточнения степени травмы может оказаться полезным консультация невролога. При стойкой боли или выраженных ограничениях обсуждается госпитализация в травматологическое отделение
Здравствуйте.
Для рекомендаций необходимо знать дату травмы.
Они будут существенно отличаться при свежей травме и застарелом повреждении годичной давности, например.
Константин Эдуардович, травма была получена 29.09
Принятый ответ
Переломы ребер (эпифизеолиз в том числе) болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Носить руку на косыночной повязке.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.
Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.