Беременность 31 неделя, в моче обнаружена глюкоза

Добрый вечер Беременность 31 неделя ровно, в моче обнаружен сахар , по анализу крови все в норме ГТТ не назначали На данный момент назначили пересдать мочу и кровь из пальца

Язвенный колит
37 лет

Здравствуйте. Во время беременности может в норме появляться глюкоза в моче, так как снижается почечный порог для глюкозы.
Ни для вас,ни для малыша это ничем не грозит.
Проконтролируйте уровень глюкозы крови.
В 28 недель пгтт тоже не проводился ? По какой причине?

Нет, не назначал врач
В первую беременность так же не назначали.
Не знаю почему у нас его далеко не всем назначают
Теперь переживаю , что сама не сходила и не сдала

Вам просто нужно проконтролировать уровень глюкозы крови.

При необходимости Пгтт можно провести до 32 недель.

Спасибо, а не подскажите кровь из пальца будет информативна ?
Дали направление из пальца!!

Анализ подойдет для контроля . По венозной крови как правило глюкоза чуть выше,но и референсы допустимые также выше.

Так как я в военном городе, и здесь все очень сложно , результаты могут не успеть придти и чтоб еще успеть записаться и пройти ГТТ
Так как здесь его платно нигде не сделать

Не накручивайте себя. Для начала посмотреть глюкозу крови .

Спасибо
И последний вопрос, а по узи это считается крупный малыш?

Нет, Ваш малыш полностью укладывается в нормы по срокам.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Легкой и здоровой Вам беременности! 🌸

Здравствуйте, Мария!
Вам необходимо сдать глюкозу в плазме крови (кровь из вены), кровь из пальца не показательна.
Обязательно контролируйте общий анализ мочи, но нужно понимать, что во время беременности глюкозурия не всегда является патологией

А то что мне не проводили ГТТ в положенные сроки, не давали направления на него
Живу в военном городе, до 32 недели могут не успеть придти анализы и чтоб я его еще здесь успела сдать

Принятый ответ

ПГТТ является очень важным исследованием, очень жаль, что вам он не был выполнен, но, к сожалению, уже провести его нельзя.
Если есть возможность сдать анализ где-то платно, то было бы прекрасно

Здравствуйте,Мария.
Иногда может наблюдаться в моче Сахар при беременности.
Рекомендуется сдать именно венозную кровь,а не кровь из пальца.
Также можно пересдать общий анализ мочи повторно для контроля,но лучше сдать через 3 дня.

Здравствуйте.
Появление глюкозы в моче при беременности не считается самостоятельным признаком г\диабета - это частое явление и связано с тем, что почки в этот период пропускают больше глюкозы. Но так как иногда это бывает первым сигналом нарушенного обмена, необходимо проверить уровень глюкозы в крови.

Обычно делают тест с нагрузкой (ГТТ), но после 32 недель он уже не проводится. На поздних сроках ориентируются именно на глюкозу натощак. Поэтому правильно, что назначили пересдать кровь.

Здравствуйте! В подобных случаях, действительно, рекомендуется динамический контроль, накануне соблюдать диету.
Обычно глюкозотолерантный тест проводится в сроке 24-28 недель включительно, по какой причине вы не проводили ?

Добрый день, у нас в регионе его крайне редко назначают
Мне не в первую не назначали ни сейчас

Принятый ответ

Странно. Клинические рекомендации действуют на всей территории РФ

К сожалению военный городок и здесь все странно!!