Последствия кишечной инфекции

Здравствуйте, ребенок 1.3 года в субботу утром проснулась от рвоты, позже днем был жидкий стул 3 раза, отпаивала андиарином, соком, водой около 300-400 мл в общем счете выпила, к вечеру появилась температура 38-39.2 Рвоты больше не было В воскресенье был жидкий стул 2 раза, жидкость в том числе с андиарином пила, но мало, отказывалась невозможно было залить В понедельник жидкий стул был тоже несколько раз, аппетит был эти два дня,но не такой как всегда Ночью смесь около 300мл за 2 приёма Воду так же пить отказывалась и получилось очень мало Во вторник стул был жидким достаточно часто в основном после еды, раз 5 понемногу, но с кусочками непереваренной пищи, от воды так же отказывается, выпила очень мало Вечером стала очень вялая, прикладывалась, на руках, обычно она так не делает съела 120 мл смеси при этом я разбавила меньшее количество смеси, чтобы было больше воды, уснула, 4 часа я предложила смесь, (обычно она к этому времени просыпается есть) 150 мл так же разбавила меньшее количество смеси,не выпила и половины. Я очень переживаю, что это обезвоживание, так как жидкости пила мало. Плакала перед сном со слезами, как часто мочеиспускание я не смогла отследить. Может быть из-за жидкого стула в таком количестве случиться обезвоживание? Что делать?

Нет
29 лет

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр педиатра или инфекциониста. Обезвоживание может быть при таком количестве стула. Осматривают слизистые, выполняют анализ на кетоновый тела - тест или анализ мочи - для определения степени обезвоживания. Вялость может Быть как симптом обезвоживания. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют в ближайшее время вызвать доктора на дом или обратится в приемное отделение самостоятельно.

Проснулась сегодня бодрая, бегает, играет, поела плотно (омлет без молока, банан) во время еды был стул не вода, а белесо-желтая кашица, но жидко для неё,пьет, и воду/сок, и удалось уже 2 шприца с андиарином дать, ночью мочилась
Я понаблюдаю пока.
Из лечение только бак сет сейчас, что можно добавить, чтобы восстановить стул и сколько дней в норме еще может продолжаться диарея после острой фазы инфекции?

Диарея обычно длится в течении 1 недели, но сруб может долго восстанавливаться и до месяца. Для закрепления используют сорбенты ( осторожно чтобы не вызвать запор), Энтерол.

Какая дозировка и сколько дней?

Энтерол по 1 п 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1 ч л два раза в день через час после еды - при жидком стуле.

Здравствуйте. В описанной ситуации нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса по стационарному лечению (восстановление при помощи капельниц) + сдачи общего анализа крови и мочи, бх крови, копрограммы.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр вр педиатра, инфекциониста , оценивается общее самочувствие ребенка. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, ОАМ, Биохимию крови, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не получается отпаивать через рот, то показаны капельницы. Стоит очно обратиться к педиатру или вызвать смп

Я понаблюдаю пока.