Лающий кашель и высокая температура у ребенка в 3 года
Добрый день! У дочери в выходные начался кашель, не сильный и гнусавил нос. В понедельник поднялась температура 38,5, стал более частый кашель. Дали сироп флюдитек (ранее выписывал лор при кашле). Но от него буд-то стало хуже, кашель стал более лающий и влажный. Температура за сутки поднимается 3 раза высокая по сегодняшний день. Вчера вызывали скорую помощь, приехали, послушали, дали сделать инголяцию с пульмикортом. Послушали еще раз, сказали вроде стало получше. Прописали пульмикорт 3 дня делать инголяции, флюдитек давать два раза за 3-4 часа до сна, зодак. Так же сходили в поликлинику по месту жительства, выписали еще свечи Виферон , остальное оставить так же. Мол ничего критичного врач не услышал. Но улучшений за сутки нет, ребёнок вялый, вид больной. Так закашливается, что может вырвать. Помимо этого так же выписали туалет носа, так как появились сопли, она чихает. Сдали вчера анализ на кровь. (прикрепила). Хотела, сделать рентген, но без показаний направление не дали. К врачу записаны на завтра. Подскажите , что показывает данный анализ крови? Думаю , что вдруг это не вирус, а бактериальная инфекция и нужно приримать антибиотики. Еще дополню, что за полторы недели до этого перебодели кишечной инфекцией.
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации и анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции, вероятнее всего воспаление гортани и связок (ларингит).
Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Особенно сильно это состояние беспокоит малышей в положении лежа. Так же усиление кашля может быть из-за сухости воздуха и густой слизи, поэтому рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье и постельный режим, промывание носа водно-солевым раствором, сосудосуживающие капли по возрасту при сильной заложенности носа. Ларингит может быть опасным для детей до 3-5 лет из-за риска возникновения ларингоспазма, поэтому могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом, как правило, 250 мкг пульмикорта и 2-3 мл физ.р-ра, обычно 1-2 раз в день, курс в среднем 3-4 дня
Препараты от кашля в подобных случаях и с учетом возраста не рекомендованы, до 5-6 лет, и могут только ухудшить ситуацию.
Рекомендовано снижение температуры препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки. Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.
В предоставленном анализе крови нет клинически значимых изменений. Те показатели, которые по данным анализатора отклонены от нормы - это процентное соотношение лейкоформулы, распределение различных видов лейкоцитов, при их нормальных абсолютных значениях, как в данном анализе, процентные изменения не учитываются
Подскажите, пожвлуйста, а темпетатура тоже может держаться так долго несколько дней?
К сожалению, да, до 7, реже до 10 дней, но все таки будет иметь тенденцию к уменьшению. Но Вы молодцы, сто сдали кровь, тем самым исключили бактериальную инфекцию. Виферон в рамках доказательной медицины тоже не рекомендуем, он доказал свою неэффективность, собственно, Вы так же могли в этом убедиться
Спасибо большое за ответ!
А что скажите насчет рентгена?
А то переживвю вдруг в пневмонию может перейти
Принятый ответ
Если доктор не слышит хрипов в легких, или нарушение проводимости дыхания в какой либо зоне легких, а так же, если нет снижения сатурации, одышки в покое и боли в легких, то рентген с большей вероятностью, не показан.
Ваши переживания понятны, но кашель редко сопровождает пневмонию с самого начала, он как раз появляется, когда пневмония близится к завершению, фаза эксудации
Большое спасибо за ответ! 🌸
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
По анализу крови так же есть повышение моноцитов, что в данном случае может указывать на вирусную инфекцию
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Зодак так же не эффективен в лечении инфекционных заболеваний, так как препарат не действует на вирусы
При лающем кашле рекомендованы ингаляции с пульмикортом
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке делаете?
Татьяна, дозировка 0,25
При лающем кашле рекомендуется увеличит дозировку 0.5мг/мл и использовать сразу 2 ампул (всю небулу)
И еще добавлять физ раствор?
Принятый ответ
Нет, 2 мл достаточно для работы небулайзера, а физ раствор мы добавляем когда менее 2 мл
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании жалоб и результатов анализов , можно предположить вирусную инфекцию . Учитывая жалобы на лающий кашель , можно предположить развитие острого ларинготрахеита . В этом случае рекомендуется ингаляционная терапия с препаратом Пульмикорт 0,5 мг, 2 раза в день . Муколитики детям до 5 лет не рекомендуются , в связи с тем что ребенок не может в полной мере откашлять мокроту , которая в избытке образуется под действием эти препаратов , что может спровоцировать осложнения.
Виферон не имеет доказанной эффективности и не используется в лечении ОРВИ.
Обязательно обильно отпаивайте ребенка и поддерживайте оптимальный уровень влажности в комнате 40-60% .
При повышении температуры нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Большое спасибо за ответ! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемые симптомы, вероятнее всего, указывают на течение острого ларингита .
Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок.
При ларингите обычно назначают симптоматическое лечение, так как вирусные инфекции, в большинстве своем, это заболевания самопроходящие.
Медикаментозная терапия требуется лишь для облегчения состояния ребенка и не оказывает значительного влияния на риски развития осложнений или скорость выздоровления. Единственный нюанс, это дети до 4 лет. В этом возрасте у детей очень узкая гортань и ларинготрахеит может привести спазму гортани и приступу удушья — такое состояние называют ложным крупом. Поэтому детям могут назначаться ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) для профилактики спазма гортани. Пульмикорт 0,5 мг, 2 раза в день , курс минимум 3 дня. После ингаляции необходимо выпить воды и умыть лицо.
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 40 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ. Также следует стараться придерживаться голосового покоя и пить побольше жидкости.
Большое спасибо за ответ! 🌸