Муж говорит что у меня психоз
Добрый день! Планируем с мужем беременность уже 10 месяцев, пока не получается, я расстраиваюсь. Муж посточнно делится этой ситацией со своими знакомыми и приносит мне от них фидбеки. Основной посыл, что вся проблема в голове и надо меньше беспокоиться, а это меня наоборот раздражает, а не подбадривает. Я не понимаю как я могу не беспокоится. Все мои проявляние чувст, расстройста по этому поводу, муж с врачом назвали психозом. Не могу сама определить это правда психоз, мне нужно обратиться к врачу. Я дествительно испытываю некий стресс сейчас. Мне нужно обратиться к врачу?
Здравствуйте! Психоз - это психиатрический диагноз , при котором есть галлюцинации , бред и снижение критики. Это не похоже на ваше состояние.
Скажите , насколько сильны переживания у вас ? Сон не нарушен ?
Конечно , вы как любая женщина переживаете и хотите скорее забеременеть - это нормально и часто ведет к тревоге , к сожалению.
Обязательно нужно работать с психологом , который специалист по данной сфере.
Поговорите с мужем и поясните , что вам важна его поддержка, добрый слова , даже просто иногда выслушать
Сейчас важно помимо темы беременности стараться искать себе деятельность, которая будет вам приносить положительные эмоции, пробовать с мужем устраивать свидания , чтобы смещать фокус именно с попытки зачатия. Возможно, погрузиться в работу ? Секс оставить как секс , а не попытку зачать малыша
Добрый день. Спасибо, что делитесь этой сложной для вас ситуацией. Давайте вместе разберемся в ваших чувствах и определим дальнейшие шаги.
Прежде всего, хочу вас заверить: испытывать стресс, грусть и разочарование после 10 месяцев безуспешных попыток забеременеть — это абсолютно нормальная и понятная реакция. Называть эти переживания "психозом" — некорректно с медицинской и психологической точек зрения.
Психоз или нормальная реакция?
Чтобы было понятнее,вот ключевые различия между тем, что вы описываете, и клиническим психозом:
Признак Нормальная реакция на стресс (то, что вы описываете) Клинический психоз (серьезное заболевание)
Уточняющие вопросы для вас
Чтобы лучше понять вашу ситуацию и помочь сформулировать запрос для специалиста,я хочу задать несколько вопросов. Вы можете ответить на них мысленно себе или использовать их для размышления вместе с мужем:
1. Как вы думаете, что стоит за словами мужа и врача? Возможно, они видят, как вы страдаете, но, не зная, как помочь, используют такое резкое слово, пытаясь "встряхнуть" или "успокоить" вас?
2. Как выглядела бы для вас реальная, поддерживающая помощь со стороны мужа в этой ситуации? Что бы он мог делать или говорить, чтобы вам стало легче?
3. Чувствуете ли вы, что кроме грусти от неудач, появилось также постоянное чувство тревоги, проблемы со сном или аппетитом, потеря интереса к тому, что раньше радовало? Это важно для беседы с психологом.
4. Как вы в целом справлялись со стрессовыми ситуациями в жизни до этого? Что обычно помогало вам восстанавливать душевные силы?
Обращение к психологу или психотерапевту в такой ситуации — это проявление заботы о себе, а не признак "ненормальности". Вы имеете право на свои чувства и на профессиональную помощь в их проживании.
Н на, здравствуйте!
Термин «психоз» здесь некорректен. Психоз — это тяжелое состояние с потерей связи с реальностью, и он не имеет отношения к вашей закономерной тревоге.
Вам действительно может помочь визит к репродуктивному психологу. Это специалист, который точно понимает все нюансы вашей ситуации.
Ваша реакция — не болезнь, а сигнал, что вам нужна поддержка. Обращение к психологу будет очень правильным шагом.
Добрый день.
Да уж, слушая Вашу ситуацию, ясно одно Ваши чувства абсолютно понятны и оправданы. Ожидание беременности месяц за месяцем это огромная эмоциональная нагрузка, а советы просто расслабиться чаще всего лишь усугубляют раздражение. Быть может, проблема не в Вашей голове, а в том, что Вы с мужем по разному справляетесь со стрессом. Он ищет поддержку вовне, а Вы остаетесь наедине со своими переживаниями.Я уверен, что Вам стоит обратиться к психологу. Не потому что это психоз, это совсем не так, а чтобы получить безопасное пространство для своих чувств. Специалист поможет Вам выработать личную стратегию совладания с тревогой. Наверно, важно также мягко, но четко очертить для мужа границы, объяснив, что обсуждение вашей интимной жизни с друзьями причиняет Вам боль. Это про защиту вашего общего пространства как пары. Вы имеете полное право грустить и злиться, не оправдываясь.
Здравствуйте. А Вы пробовали сказать мужу прямо, что такие советы от его знакомых лишь сильнее задевают и не помогают расслабиться? Ожидание каждый месяц и последующее расстройство создают эмоциональное напряжение. Называть же это психозом совершенно неверно и очень обидно, это обесценивает Вашу боль. Сейчас Вам действительно может помочь визит к специалисту, но не потому что Вы сошли с ума, а чтобы получить наконец ту самую поддержку, которой Вам так не хватает. Психолог или психотерапевт поможет Вам найти способы справляться с этим грузом, проживать сложные эмоции и выстраивать более бережное общение с мужем на эту тему. Это про заботу о себе, а не про лечение.
Нина, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Возможно, когда пара сталкивается с трудностями при планировании беременности, возникает повышенная тревожность и стресс. Это может быть связано с гормональными изменениями, ожиданиями, давлением со стороны общества или близких, с личными переживаниями и страхами. Ваши чувства – это нормальная реакция на подобную ситуацию.
В данной ситуации я бы рекомендовала вам открыто и спокойно поговорить с мужем о том, как вас задевают его действия и слова его знакомых. Объясните, что вам нужна его поддержка и понимание, а не советы. Обсудите с ним, как он может оказывать вам поддержку.
Попробуйте найти способы снизить уровень стресса: йога, медитация, прогулки на природе, творчество.
Если вы чувствуете, что стресс становится неконтролируемым и мешает вам жить полноценной жизнью, возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту.
Обращались ли вы к гинекологу по данной ситуации?
Муж обращался сам к андрологу?
Есть ли у вас какие-либо другие симптомы, такие как нарушения сна, аппетита или концентрации?
Здравствуйте! Психоз это тяжелое психическое расстройство проявляющееся грубыми искажениями восприятия реальности (галлюцинации) и расстройствами мышления (бред), неадекватным поведением и отсутствием критики к своему состоянию. Конечно же Вы не описали ничего такого, что укладывается в понятие психоза. Вы просто хотите забеременеть и естественно переживаете имеющиеся неудачи, расстраиваетесь и фиксируетесь на проблеме. В этом нет ничего такого, что можно назвать признаками психического расстройства. Прежде чем говорить о том, что "все проблемы в голове", необходимо исключить все возможные соматические причины невозможности зачатия. Причем не только у Вас, но и у супруга. Сдать необходимые анализы, пройти осмотр у врачей (гинеколог, уролог-андролог, репродуктолог) и исключить любые физиологические причины. Только в случае если и Вы и Ваш супруг полностью здоровы, можно делать какие-то предположения о психосоматических причинах.
Здравствуйте, Нина, конечно, находясь в такой стрессовой обстановке Вы будете реагировать так, как реагирует любая женщина, которая пытается зачать и у которой не получается и это нормально. Вам в это время нужна поддержка и помощь, возможно, муж пытается тоже участвовать в ситуации и предлагает "отпустить" ситуацию, он тоже пытается найти причины, но, это не помогает, а усиливает Ваше напряжение. Предложите ему оставить эту тему в кругу Вашей только семьи и не искать на стороне решение, что он Вам нужен здесь и сейчас, предложите вместе обратиться к психологу, чтобы внести ясность,а не просто слушать советы и слова сторонних людей
Здравствуйте!
Нет, это не психоз. Психоз — это когда человек теряет связь с реальностью: слышит голоса, боится преследования, не понимает, где он и что происходит. А вы — наоборот, слишком остро чувствуете реальность: боль, тревогу, разочарование.
Ваше расстройство — нормальная реакция на длительное напряжение. А то, что муж обсуждает ваше состояние с посторонними и приносит «советы» вроде «всё в голове», — это не поддержка, а отстранение. Он, возможно, сам не справляется и ищет способы успокоить себя.
Если стресс становится слишком тяжёлым, можно обратиться к психологу или психотерапевту для поддержки.
Добрый день! Спасибо, что доверились ваши переживания важны и понятны. Ваши чувства это не психоз.Психоз связан с потерей связи с реальностью (галлюцинации, бред), а ваша реакция нормальная стрессовая ответная реакция на сложную ситуацию. 10 месяцев попыток забеременеть это эмоционально изматывающе, и расстройство, тревога, раздражение здесь естественны. Вас, увы, неправильно поняли: советы вроде «просто расслабьтесь» обесценивают ваши переживания, а не помогают. Что важно:Поведение мужа. Делиться вашей ситуацией со знакомыми и приносить «советы» от них большая ошибка. Это усиливает стресс. Попробуйте мягко объяснить: Мне важно, чтобы мы решали это вдвоём. Чужие мнения меня ранят.Стресс и беременность. Да, он влияет на организм, но виноваты вы в этом не больше, чем в погоде. Советы «не переживать» абсурдны вы не можете «выключить» тревогу по щелчку. К кому обратиться, в таких ситуациях рекомендуется :Репродуктолог/гинеколог проверить гормоны, овуляцию.Психолог (специализирующийся на репродукции) да, стоит пойти. Это не «лечение психоза», а поддержка в управлении стрессом и границами. Избегайте врачей, которые используют термины без объяснений. Уточняющий вопрос:
Становится ли тревога настолько сильной, что мешает спать, работать или радоваться мелочам? Если да психолог поможет быстрее. Вы не виноваты.Это не ваш «недостаток», а нормальная реакция на давление. Многие пары проходят через это вы не одни. Если чувствуете, что теряете контроль над эмоциями (постоянные слёзы, апатия),психолог — это профилактика более серьёзных состояний. Вы заслуживаете поддержки, а не осуждения.
Нина, здравствуйте!
Психоз - это острое тяжелое психическое состояние, при котором человек теряет связь с объективной реальностью. Его мозг искажает или создает свою собственную реальность, и он не может отличить, что является правдой, а что нет. Это ведь не про вас, правда? Вы ведь понимаете, что за мир вокруг вас, что за люди, у вас нет галлюцинаций, бреда, навязчивых вычурных идей и т.д.
Допускаю неосведомленность мужа в данном вопросе, но по меньшей мере странно слышать от доктора подобные определения. Если бы у вас был психоз, доктор как минимум бы обозначила необходимость вашей госпитализации, поскольку в состоянии психоза человек способен нанести вред себе и окружающим.
Вот то, что вы тревожитесь, беспокоитесь, что не можете забеременеть, переживаете стрессовый период, зафиксировались на этих мыслях, волнуетесь, что этого не произойдет, катастрофизируете события, отчаиваетесь, это вполне возможно. Но это не психоз.
Если вы прошли все обследования, исключили все возможные соматические причины трудностей в данном вопросе, врач-репродуктолог дала вам все необходимые рекомендации для того, чтобы беременность наступила, то стоит отпустить ситуацию и просто наслаждаться близостью с мужем не только с целью забеременеть, не превращая сексуальную сферу только лишь в способ зачать.
Секс нужен людям и для близости в том числе, для создания трепетных, полноценных отношений, для укрепления любви.
Кроме того, конечно, поговорите с мужем, чтобы он не выносил на суд общественности ваше столь личное, семейное дело, как планирование ребенка и уж тем более не слушал и вам не приносил никаких отзывов относительно сложившейся ситуации. Попросите оставить вам двоим то, что по праву только ваше, поскольку все излишние разговоры, пересуды, попытки причинить вам добро со стороны, действительно, могут только тревожить, вгонять в чувство неловкости будто вы на виду и обязаны ставить определенный круг людей в известность о том,ч то происходит у вас в спальне, вы словно с открытой дверью живете, а это и впрямь лишнее. И никакие диагностики от людей далеких от медицины вам точно не нужны, соматика это или психосоматика решают не друзья, а компетентный специалист.
Не отчаивайтесь , пожалуйста, продолжайте планирование малыша!
Нина, здравствуйте.
Слово «психоз» явно здесь лишнее, если уже как-то охарактеризовать ваше состояние, то здесь в большей степени похоже на невроз, а что более вероятно, это высокий уровень стресса.
Повышенная фокусировка на каком-то действии, событии, желании или цели невольно приводит к стрессовому состоянию. Здесь прямая зависимость: чем больше я этого хочу, тем больше меня расстраивает, если я это не получаю.
И в словах вашего мужа есть некая доля правды, только доля, вот такая фокусировка она не помогает, а наоборот, только мешает. Если вы на протяжении 10 месяцев находитесь в таком состоянии, то здесь можно предположить хронический стресс, когда очень высокий уровень кортизола. А для зачатия это совсем не то, что надо.
Нина, скажите, пожалуйста, когда у вас не получается зачать ребёнка, какие мысли у вас в голове? Именно от наших мыслей зависят наши эмоции и наше поведение. Но наши мысли могут быть деструктивными, не отражающими реальность, а отражающими внутреннее чувство страха. У вас могут быть такие мысли в качестве примера, что у меня никогда это не получится. Ну разве это про реальность, разве мы можем знать, какое будущее нас ждёт?
Вот зафиксировать такие мысли очень важно, чтобы впоследствии рационализировать их, вернуть более объективное восприятие происходящего, следовательно, и эмоции чуть станут менее интенсивными, следовательно, и стресса станет меньше.
Потому что что такое состояние стресса — это состояние адаптации под какие-то изменения, и вот когда у нас есть деструктивные мысли, эта адаптация не происходит, потому что реальность для нас размыта, непонятно, к чему надо адаптироваться.
И вот здесь отвечаю на ваш вопрос, нужно ли вам обратиться к врачу, в большей степени лучше к психологу, который работает со стрессом, который работает с тревожностью, потому что вполне возможно, но переросло уже и в такое состояние.
Не позвольте предложить пройти тест на уровень тревоги и депрессии, буду лучше понимать ваше психоэмоциональное состояние, дам вам дополнительные рекомендации. Результатами теста поделитесь, пожалуйста, ответным комментарием. https://psytests.org/depr/hads-run.html.
Андрей, добовй день!
Спасибо за тест. Вотрезультаты
Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Нина, спасибо большое, что вы прошли тест, к сожалению не то указывайте, как результат теста. не могли бы вы написать значение шкал числовое значение: шкала депрессии, там, к примеру, 10 шкала тревоги 10.
Здравствуйте. Ваш стресс и тревога тут вполне обосновано. Планирование детей является достаточно интимной темой, и мало какой женщине понравится, если это супруг обсуждает с другими, тем более если на данный момент не получается. В целом, когда не получается забеременеть женщина часто начинает думать что она какая-то ущербная, неполноценная, хотя конечно это не так, и причина в другом. Но тем не менее эта самокритика не отступает, а тут еще и эту мнимую ущербность выносят на люди, что дополнительно создает стресс социальной угрозы (подумают, скажут, будут шептаться и пр). Поэтому если вам неприятно это, не стоит замалчивать, возможно даже стоит намекнуть, что процессе зачатия принимают участие двое людей, и одна из причин может быть в «слабых сперматозоидах», но это в случае если посыл мужа такой, что «жена не может забеременеть», я ни при чем. Также не стоит зацикливаться на этом в целом, больше посвящайте себе времени, иначе тревога будет расти. Балуйте себя приятностями, прогулками, интересными занятиями.
По поводу психоза тут уже коллеги объяснили, добавить нечего. Если бы у вас был психоз, маловероятно что вы писали бы сюда, вы бы уже как минимум сидели в кабинете у врача психиатра.
Добрый день!
Вы хотите забеременеть,10 месяцев не получается забеременеть, а для Вас это стресс, Вы переживаете, волнуетесь, поэтому Ваше поведение может быть беспокойное, но это не значит, что у Вас психоз, Вы не теряете связь с реальность, нет бреда, галлюцинаций. Про психоз может сказать только психиатр очно, когда Вы будете у него на приёме. Сейчас у Вас может быть тревога, стресс. Да, Вам важно успокоиться, снизить переживания, перенаправить своё внимание на другие сферы жизни (учёба, отдых, работа, хобби, общение с подругами), да, о беременности не стоит забывать, но также важно не забывать о других сферах жизни, расслабляться телом, прогулки перед сном, соблюдать режим труда и отдыха, слушать успокаивающую музыку. Можно обратиться к психотерапевту или к психологу за поддержкой.
От мужа Вам нужна поддержка, помощь - скажите мужу прямо, что Вы хотите от него получить, как должна выглядеть поддержка и помощь. Говорите без обид и обвинений, можно использовать метод "Я-сообщение". Вам не нравится, когда муж делится с людьми Вашим личным и Ваши переживания вполне понятны, Вы можете сказать мужу через "Я-сообщение", почему Вам не приятно и почему не нужно делиться. Муж не понимает Вас так, как Вы хотели бы, он Вашу общую ситуацию воспринимает совсем по-другому, да, он тоже переживает, но по-своему, мужчины в этом вопросе немного другие.
Вам важно найти своего врача, который бы помог Вам решить Ваш вопрос с беременностью, возможно, мужу тоже стоит обратиться очно к врачу и проверить своё здоровье. Спросите у врача, какие варианты решения есть у Вас, чтобы забеременеть, если не получается естественным путём. Но также посетите психотерапевта или психолога, чтобы снизить тревогу, перенаправить своё внимание на другие сферы жизнь, воспринимать интим не как зачатие, а расслабляться, наслаждаться процессом, просите мужа делать Вам массаж, больше романтики подключайте в отношениях.
Принятый ответ
Я понимаю, как вам тяжело это переживать — когда беременность не наступает сразу, а вокруг ещё звучат чужие комментарии и советы, это может усиливать тревогу и ощущение, что с вами «что‑то не так». Очень важно знать: ваши чувства абсолютно естественны. Разочарование, слёзы, раздражение, даже злость на советы — это нормальная реакция на стрессовую ситуацию, а не «психоз». «Психоз» — это тяжёлое состояние, при котором человек теряет связь с реальностью, перестаёт понимать, что происходит, путает факты и фантазии. Вы же ясно осознаёте происходящее, понимаете свои эмоции и ищете поддержки — это говорит о сохранённом контакте с реальностью.
Сейчас самое полезное, что вы можете сделать для себя — дать себе право переживать, не запрещать свои эмоции, а мягко их проживать. Попробуйте маленький приём: когда чувствуете тревогу или злость, сделайте паузу, 5–6 медленных вдохов и выдохов, назовите вслух, что именно чувствуете («мне грустно», «мне тревожно»), и позвольте этому чувству быть, не пытаясь его «запретить». Это снижает напряжение. С мужем можно прямо сказать, что советы знакомых вам сейчас не помогают, а ранят, и попросить, чтобы он вас поддерживал иначе — просто обнимал, слушал, говорил «я с тобой».
Обращение к врачу может быть полезно, если хотите получить эмоциональную поддержку и техники управления тревогой (психолог, а не психиатр), но именно по вашим словам нет признаков психоза. Это стресс и эмоциональное напряжение, с которым можно работать мягкими способами. Вы не «сломались» — вы естественно реагируете на трудный период. Позаботьтесь о себе, дайте себе право быть чувствительной, а не «сильной», и постепенно станет легче.