Давящие ощущения в грудной клетке
Добрый день! Несколько дней мучают давящие ощущение в грудной клетке (на постоянной основе), местами может покалывать в разных районах, есть ощущения жжения. Но больше давящие ощущения, это не похоже на боль. Конечно, я сильно испугалась, не спала ночь, меня атаковали панические атаки и страх смерти. Я обратилась к кардиологу, мне сделали ЭКГ, смерили давление и послушали сердце. Вердикт таков: сердце здорово, я прикреплю ЭКГ. Но давящие ощущения не проходят и я переживаю, вдруг ЭКГ мало для обследования сердца и я что-то упускаю. Надо отметить, что мой диагноз генерализованное тревожное расстройство, я от него лечилась год антидепрессантами и сессиями с психологом. Сейчас я не принимаю никакие препараты, курс лечения закончен. После сильных стрессов в жизни всегда испытываю тревогу и какое-то время мне надо восстановиться. Как раз накануне всех этих проблем был затяжной стресс и случились давящие ощущения. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальше обследовать сердце? Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давящие ощущения в груди на постоянной основе без чёткой локализации с периодами жжения не похожи на проблемы с сердцем. Симптомы неспецифичны для кардиологической патологии.
Это подтверждает ЭКГ: на плёнке правильный синусовый ритм, ишемических изменений, блокад, экстрасистол нет. ЭКГ без патологии.
Что касается самих ощущений в груди, как правило они могут быть вызваны проблемами с нервно-мышечным аппаратом, пищеводом (заброс желудочного содержимого в пищевод может вызывать давящие боли и жжение за грудиной), либо это проявления самоформного расстройства(так как имеется повышенный тревожный фон), при котором органическая причина отсутствует, а симптомы имеются и снижают качество жизни.
Скажите пожалуйста, ранее не было проблем с желудочно-кишечным трактом?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ острой очаговой патологии не выявлено, в таких случаях можно сказать , что боль не ввязано с сердцем , возможно, имеет место нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности.
Также , по результатам ЭКГ имеет место учащение пульса (тахикардия), вероятно всего , на фоне эмоционального расстройства; и отмечаются нарушение процессов реполяризации в левом желудочке, данные изменения, не являются значимыми , чаще всего , возникают по не сердечно -сосудистым причинам. В таких случаях, прежде всего, рекомендуется контроль крови на железо , гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной ЭКГ ишемические изменения отсутствуют!
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.