Аллергия , отёк
Здравствуйте, у мамы аллергия химически бытовая 2 года, был отек квинки (не один раз) вот недавно назначали лечение декстаметазон курсом с большой до меленькой дозы, на второй недели приема начались отеки лица, ног, колени, ступни , появилась сухость во рту, поднялся уровень сахара, и давление стало прыгать то вниз то вверх на 3 неделю терапевт отменил лечение, потому что отеки были сильные, после отмены через 4 дня отеки с ног сошли, а с лица практически не сходит (уже вторую неделю без препарата) , и давление прыгает так же, нормально ли это ? И что делать подскажите , пожалуйста ? Также предлагают сдать анализы и подобрать укол на пол года , не гормональный сказали , стоит ли его ставить ? И как это вообще работает , и через какое время вообще можно его ставить после декстаметозона ?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
это возможная реакция организма на прекращение стероидного препарата и восстановление водно-солевого баланса. Обычно такие эффекты проходят постепенно, но если отеки не уменьшаются или усиливаются, нужно очно обратиться к врачу для осмотра и исключения других причин. Важно ограничить соль, контролировать давление и уровень сахара, следить за питьевым режимом и наблюдать за самочувствием. Полугодовой «не гормональный укол» скорее всего представляет собой аллерген-специфическую иммунотерапию, которая снижает чувствительность к аллергенам. Такой препарат назначают только после стабилизации состояния, обычно через несколько недель после отмены стероидов, чтобы организм был готов, эффект развивается постепенно, полная польза проявляется через месяцы. Перед началом терапии обязательно сдать анализы и обсудить с аллергологом безопасное время начала лечения.
Подскажите, сколько по времени должно проходить ? Просто прошло уже две недели
А отек есть
Так же мама принимает антигистаминные препараты , есть ли смысл во время их приема сдавать на аллерген ? Покажет ли ?
После острой аллергической реакции или прекращения стероидной терапии отек можеь сохраняться ещё некоторое время. Обычно организм постепенно возвращается в норму в течение 2–3 недель, иногда дольше, в зависимости от выраженности реакции и общего состояния. Если отек не уменьшается, усиливается или появляются новые симптомы (затруднение дыхания, сильный зуд, высыпания), необходимо немедленно обратиться к врачу для очного осмотра и исключения других причин.
Что касается сдачи анализов на аллергены во время приёма антигистаминных препаратов: кожные тесты (прик-тест) в этот период будут малоинформативны, так как лекарства блокируют реакцию кожи на аллергены. Анализы крови на специфические IgE остаются достоверными даже при приёме антигистаминов, поэтому при необходимости диагностики лучше ориентироваться на них. Для точного проведения кожных тестов обычно рекомендуют отменить антигистаминные препараты за несколько дней до обследования по согласованию с лечащим врачом.
В целом, постепенное уменьшение отека и нормализация показателей ожидаемое явление, но контроль состояния и консультация специалиста остаются обязательными.
Хорошо, спасибо
Доброго здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией, постараюсь ответить на вопросы.
Такие симптомы вполне ожидаемые и закономерные после отмены дексаметазона. Это мощный системный стероид, он перестраивает работу иммунной системы и метаболизм. Такие явления обычно проходят в течение нескольких недель.
На настоящий момент сахар и давление стабилизировалось? Мама на терапии?
В таких ситуациях очень важно отслеживать давление. Я рекомендую вести дневник давления и пульса с записью утро вечер.
Укол, который вам предлагали, вероятно омализумаб? Если да, то это очень хороший вариант, учитывая что твои неоднократно отеки Квинке. Из минусов наверное только стоимость.
Что касается сроков, прямых противопоказаний из-за дексаметазона нет, однако его можно ставить только после полной стабилизации состояния, при стабильных сахаре и давлении, только после четкого разрешения аллерголога. Наиболее вероятно, это будет не ранее 8 недель после отмены дексаметазона.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо за ответ 🙏🏼 подскажите еще пожалуйста, терапевт маме сказал сахар проверять раньше чем через две недели нет смысла, еще мог не придти в норму , и покажет повышенный, так ли это? Или можно уже проверить ? Давление контролирует , выше 120 не повышается , до этого повышалось до 140, сейчас чаще низкое , где то 107 , пульс почти всегда повышенный , доходит до 105
Чаще всего давление 107 на 78 и при этом пульс 100-105
Зависит от общей ситуации по сахару и какие были цифры. Сахарного диабета не было? Если не было сахарного диабета и в целом ранее с сахаром проблем не было, то соглашусь с контролем через 10-14 дней. Если был хотя бы предиабет, то вообще должен быть дома глюкометр и измерение в идеале дважды в день.
По давлению поняла вас, это не патологически низкое, если комфортно переносится, такие цифры гораздо лучше повышенных
Проблем с сахаром не было
А то что пульс высокий , почему так ?
Так, увидела второе сообщение. Такой пульс обычно как компенсаторная реакция на снижение давления. Наиболее вероятно он будет выравниваться с давлением. Однако такой пульс даёт нагрузку на сердце, я бы в таких случаях рекомендовала минимальную бисопролола 2.5 мг под строгим контролем пульса и давления. Этот препарат не должен сильнее снижать давление
То есть можно этот препарат по принимать чтобы пульс стабилизировался ?
Это препарат для урежения пульса, такая доза самая минимальная. Иногда требуется побольше, но в таких случаях имеет смысл начать с минимальной, так как возможно будет постепенно выравниваться пульс и давление
Противопоказан при тяжёлой астме
Хорошо, спасибо
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция связана с отменой гормонального препарата, либо его отменили быстро, надо было снижать дозировку медленнее. По поводу проведения аллерген-специфической иммунотерапии, то да, целесообразно провести, она снижает чувствительность к аллергенам, но этот вид терапии назначают только после стабилизации состояния, и после отмены стероидов должно пройти месяц или дольше, эффект развивается не сразу, обычно через несколько месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, отеки начались еще во время приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Премых противопоказаний после приема дексаметозана применения противоспалительного препарата не имеет
Главное смотреть на общее состояние , главное чтобы организм полностью восстановился ( снился Сахар и нормализовалось давление )
При отмене глюкокортикостероидрв ( в данном случае дексаметазона ) возможно проявление таких симптомов в течении 2 месяц данные симптомы должны уйти
Здравствуйте, отеки начали еще во время приема препарата , такое может быть ?
Да конечно возмодно, это одно из побочных действий препарата , при использовании гкс . Они задерживают жидкость в организме , что проявляется отеками , в особенности это лицо , ноги
Принятый ответ
Здравствуйте. Отеки лица и колебания давления после дексаметазона связаны с побочными эффектами препарата, замедленное исчезновение отёков с лица встречается и может сохраняться 1–2 недели.
Длительный не гормональный укол например, анти-IgE, действует как блокатор аллергической реакции, эффект проявляется через несколько недель, курс повторяют по инструкции. После отмены дексаметазона обычно ждут стабилизации состояния минимум несколько дней перед введением нового препарата. Контроль давления, отёков и сдача анализов перед лечением обязательны.