Маловесный ребенок
Добрый день! Беременность 28 недель и 2 дня, из-за ГСД назначили УЗИ. Сегодня была на УЗИ, врач поставила маловесный плод, и сказала, что следующая стадия это ЗРП, УЗИ повторить через 2 недели. Скажите, пожалуйста, насколько все плохо по данному УЗИ. Фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
Данные, действительно, соответствуют понятию "маловесный плод".
Диагноз "ЗРП" формулируют, если к маловесности добавляются нарушения маточно-плацентарной перфузии, то есть доплеровских показателей. Они наступают при маловесном плоде далеко не всегда.
Добрый день! Но сейчас нет серьезных отклонений, которые могут привести к зрп?
Есть. Имеет место недостаточное функционирование плаценты. Это приводит к нарушению ее функций. В частности - трофической, питательное.
Если структурные изменения в ней достигнут степени, в которой будут влиять на скорость кровотока - могут быть изменения и при доплерографии.
А где это указано, что недостаточное функционирование плаценты?
Это общепонятная причина формирования маловесного плода. Плацента - орган, отвечающий за его питание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные фетометрии действительно соответствуют маловесности, а не ЗРП. причем вес малыша в норме, ниже нормы только окружность животика, а это лучший вариант, чем если бы ниже нормы был вес. Поэтому ситуация совершенно не критичная
Добрый день! Может ли из-за этого позже быть ЗРП?
да, может. а может и не быть. поэтому и нужно УЗИ в динамике
Спасибо!
Я сделала еще одно узи, у платного специалиста, тут немного другие размеры, по ним сильно критично? Прикрепила фото
ОЖ и ПМП немного больше, но в целом - ситуация такая же. ОЖ по нижней границе нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Неизвестно зачем Вас так напугали , о задержке роста плода . Но вес плода достаточный , соответствует 30 процентилям . Это норма . Требуется только динамическое наблюдение, а именно контроль узи плода каждые 2 недели
Зрп - вес плода менее 3 процентиль с нарушением кровотока
Добрый день! А то, что окружность живота меньше положенного ?
По одному критерию не говорим о задержке , оцениваем комплексно с другими параметрами
Получается, что если смотреть другие критерии по данному узи, то все в норме? И скажите, пожалуйста, можно ли делать два узи в один день ?
Да, 30 процентиль предполагаемая масса плода
Да, можно . Узи считается самым безопасным методом исследования
Спасибо!
Практически идентичные показатели . Окружность живота 5 процентиль, предполагаемая масса плода 30 процентиль
Получается, пока также все в норме?
Да, только наблюдение
Спасибо!
Принятый ответ
Диана, добрый день. Ознакомилась с данными УЗИ.
Это не синдром задержки плода, но действительно подходит под критерии плода с малым гестационным возрастом. ( объем животика 6 провентиль для данного срока).
МГВ - Это когда количество вод в норме, кровотоки в норме, но размеры плода от 3 до 9 процентиль для данного срока. То есть несколько ниже, чем у плодов обычно на этом сроке.
Это не страшно , не критично. Не все плоды крупные.
Вы сами и супруг с каким весом родились?
Сейчас необходимо просто динамическое наблюдение. Допплерография 1 раз в 2 недели.
С 32 недель КТГ раз в 1-2 Нед.
Контроль шевелений плода каждый день.
От вас требуется - меньше переживаний, больше отдыха, хорошо питаться, особенно белковой пищей - мясо , яйца, орехи.
Добрый день! Просто напугали, что следующая стадия ЗРП. Супруг родился небольшой где-то 2600, я 3200, а мой брат тоже где-то 2600
Нет, совсем не обязательно, это не стадии одного процесса.
Маловесный ребенок может ускориться по размерам и войти в среднестатистическую норму , либо может так и остаться маловесным, но абсолютно без задержки роста , без признаков гипоксии.
В Вашем случае , это скорее всего конституция , миниатюрная девочка или мальчик , но на белковую пищу все-таки поднажмите ))
Поняла Вас, большое спасибо)
Я сделала еще одно узи, у платного специалиста, тут немного другие размеры, по ним сильно критично?
Я прикрепила фото
Нет, в принципе ничего глобально не поменялось
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
По представленным данным вероятнее всего речь идет о маловесном плоде
Это не задержка развития плода
И часто встречается особенно если вы или ваш супруг также были рождены конституциально небольшого размера
В таком случае рекомендуется только контроль фетометрии и доплера через 14 дней
Благополучной беременности
Добрый день! Просто напугали, что следующая стадия ЗРП. Супруг родился небольшой где-то 2600, и мой родной брат также