Случайная находка на узи. Дивертикул?
Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией по поводу случайной находки на УЗИ малого таза. С 2022 года врач во время гинекологического узи находит «какое то образование, по типу дивертикула» и настоятельно рекомендует сходить к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования (МРТ/колоноскопия), для уточнения диагноза. Ранее в 2019 году была проведена колоноскопия, результат- без патологий. Вес 42 кг, стабилен, при росте 153 см. Было кесарево сечение в марте 2022 года. После кесарева был эпизод острой диареи с большим количеством слизи на фоне приема 3 таблеток железа (передозировка). Периодически (раз в несколько месяцев) бывает дискомфорт при пальпации слева от пупка, на пару см выше пупка, не связанный с едой или стрессом (Заметила так же в 2022 году) Боли без надавливания нет. Живот мягкий. УЗИ брюшной полости - без патологий. Стул ежедневный, 2 раза в день, оформленный. Крови в кале нет, бывает редко на бумаге алая кровь, но есть геморрой. Питание в основном чистое, жалоб на тяжесть, боли, вздутие нет, запоров никогда небыло. Может ли образование, видимое снаружи кишки (по данным УЗИ), быть раком или полипом, учитывая, что колоноскопия в 2019 была чистой? Насколько вообще целесообразно идти на очную консультацию к гастроэнтерологу и проходить колоноскопию в данном случае? Или можно просто наблюдать? Что это может быть за «образование»? Настораживает то, что размеры увеличились по сравнению с прошлым годом 😫 или это просто погрешность узи аппарата? Прикрепила фото узи и снимков и фото живота с указанием точки в которой есть дискомфорт при надавливании
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ можно предположить дивертикул сигмовидной кишки. Однако УЗИ очень недостоверный метод диагностики кишечника. Учитывая , что размеры "образования " увеличились то рекомендуется запланировать дообследование.
Указанная область в животе не совсем характерна для сигмовидной кишки. Она находится ниже и левее.
В такой ситуации возможно выполнить рентген кишечника с контрастированием (барий). На котором можно понять есть ли дивертикул.
Для оценки степени воспаления кишечника и целостности слизистой: Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иха методом
ИЛИ пройти сразу колоноскопию.
При исключении дивертикула - МРТ ОБП / КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием
Здравствуйте! А что это может быть помимо дивертикула? Можно ли на узи вообще увидеть что то внутри кишки? Или есть вероятность что это не кишечник вообще? Просто ничего не понимаю вообще 😓 хотелось бы хоть какой то ясности. Я думала тк «образование» с 2022 года то уже и нет смысла обследовать, тк за 4 года никаких симптомов не появилось
По УЗИ нельзя достоверно сказать что находится в кишечнике или оценить состояние стенки кишечника. Нередко по УЗИ описывается опухоль кишки, а при доп.обследовании вообще ничего.
Возможно это не дивертикул, а удлинённая часть кишечника( вариант нормы)
А может образование, которое вообще не связано с кишечником - липома например.
А скажите пожалуйста на злокачественный процесс не похоже? Если учесть что за 4 года никаких симптомов не появилось, и со стороны жкт все идеально?
Вероятность злокачественного процесса крайне мала, т.к за 4 года процесс бы уже проявил себя клинически
Здравствуйте, Ксения, буду рада Вам помочь
К сожалению, без дообследования сложно определить, что это за "образование". В данной ситуации действительно имеет смысл выполнить колоноскопию, вероятен дивертикул сигмовидной кишки. При подтверждении дивертикула ничего делать не нужно, это не опасно. Главное поддерживать стул в норме (без диареи и запоров), а также достаточное количество клетчатки в рационе.
Если дивертикула нет, тогда необходимо КТ или МРТ органов брюшной полости с внутривенным болюсным усилением
Не думайте о плохом, рак в 26 лет-крайне маловероятная ситуация. Просто настройтесь на дообследование, Вам будет спокойнее, когда доктор определится с диагнозом. Наблюдение без обследования не рекомендовано.
Здравствуйте, я просто думала что раз «образование» нашли еще в 2022 году, а за 4 года никаких симптомов и ухудшений не появилось, то уже можно и не дообследовать. Но сейчас стало как то тревожно 😓 то есть это может быть вообще не в кишечнике?
Разве на узи вообще можно увидеть что то помимо дивертикула в кишке? Ведь опухоли и полипы не растут «на кишке» они находятся внутри
Отсутствие симптомов не говорит об отсутствии необходимости подтвердить диагноз. Колоноскопия снизит уровень тревоги. Иначе Вы так и будете беспокоиться, сомневаться и постоянно думать об этом. Не переживайте, страх перед процедурой-это нормально. Что именно Вас беспокоит в дообследовании?
Беспокоит то, что я уже делала колоноскопию в 2019 году, когда были разные неприятные ощущения в животе, частые диареи, но в итоге она была чистой. А сейчас у меня все идеально по жкт, питание налажено, и как буд то не хочется заново проходить подготовку и сдавать кучу анализов перед наркозом. Потратить 20 тысяч что бы узнать что у меня есть врожденная особенность (дивертикул) или что там вообще ничего нет. Но конечно остается страх что это может быть злокачественный процесс.
Есть и другие варианты. Что думаете по поводу ирригоскопии с барием? Также позволит обнаружить дивертикул. Процедура более простая
А если это не дивертикул то данное обследование даст какую то конкретику по поводу любого другого образования?
Ирригоскопии определит в кишечнике:
Опухоли и полипы
Дивертикулы
Однако в Вашем случае данные именно за дивертикул, выпячивание, как Вы и говорили, не внутри, а снаружи от стенки кишки
Контраст заполнит дивертикул и подтвердит
А что то кроме дивертикула бывает вне кишечника? Опухоль не внутри а снаружи например?
Например, рядом расположенная киста чаще всего
Не переживайте, исходя из всех предоставленных данных, злокачественный процесс крайне маловероятен. Врач УЗИ заметил бы и указал свои подозрения
И если это киста то киста чего? Яичника? Она же к чему то прикреплена 😵💫
Как один из возможных вариантов, да
Либо киста брыжейки кишечника
Поняла, спасибо вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸