Болят ноги

Здравствуйте! Моей маме 63, она недавно переболела вирусной пневмонией, после этого у нее начались сильнейшие боли в ногах, одна нога болит больше. Боль стреляющая, ночью боли усиливаются. Обезболивающие ей не помогают. Так как она не может делать мрт, она сделала кт исследование. Описание прикрепила, подскажите что по результатам?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Так себя часто проявляет постинфекционный миозит. Проверить в таких случаях необходимо кфк , лдг, срб, Ферритин , кальций , калий , натрий.
Также необходимо исключить патологию сосудов -узи сосудов ног.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия , спасибо, это кт исследование не МРТ. Это может нерв давить на ногу?

Прошу прощения. Да. Кт. По описанию протокола кт нет воздействия на нервные корешки. Если нервный корешок сдавливается. То боль с поясницы начинается и иррадиирует в ногу полосой до пальцев ноги.

Обычно с одной стороны боль. По обеим ногам боль идет очень редко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ, к сожалению, нельзя полноценно оценить есть ли сдавление нервного корешка в области грыжи.
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у пациентки мышечная слабость (можете ли встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание) в ноге?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль) днем и ночью?
4. Какие движения в большей степени провоцируют боль?

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет. После вирусной инфекции нередко возникает осложнение в виде миозита, что проявляется мышечной болью в ногах. В подобном случае рекомендовано НПВС +миорелаксант, например аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного не описано
Вероятнее это синдром беспокойных ног
В таких случаях Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каком именно месте болит нога (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)?
В плане результатов исследования есть сужение позвоночного канала, что может сдавливать корешки. Кроме того есть спондилоартроз, что также может давать боль при начала движения, по утрам, при переохлаждении.
В шейном отделе позвоночника также есть изменения дисков с сужение позвоночного канала, но без сдавления спинного мозга и корешков.
По мрт грудного отдела позвоночника есть изменения суставов между позвонками и признаки остеохондроза.