Кашель, заложенность носа на протяжении 3 х недель

Здравствуйте, на протяжении 3 -х недел ь не проходит кашель , нос заложен . Температуры не было, горло болело дня 3 , сдали общий анализ крови. Чем лечить нос и кашель? Какие дополнительные анализы сдать?

Аденойды 1 степени
5 лет

Здравствуйте

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Прикрепите пожалуйста анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы

Принятый ответ

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, идёт небольшое преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Данных за бактериальной инфекцию, по представленным анализам, можно предположить, что нет

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Сможете анализ прикрепить ?
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

Принятый ответ

По приложенному анализу острой бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

При затяжном насморке, обычно, рекомендуют осмотр Лора для исключения гипертрофии аденоидов