Может ли это быть опухоль?

По результатам КТ установили наличие инфильтративных очагов верхней доли правового легкого неуточненного генеза. Что это может быть? И что с этим делать дальше? Может необходимы какие то дообследования.

Гармонозависимый РМЖ 2024 год, Т1N0M0
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описание очагов довольно скудное, не указаны размеры, достоверно оценить их природу не представляется возможным. Это вполне могут быть и очаги пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани. Особенно после проведенного лучевого лечения.

В данном случае требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение. (Лучше предоставить оба диска, это и предыдущее исследование, для оценки динамики).

Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом локализации процесса в верхней доле легкого на 1м этапе надо пройти консультацию фтизиатра, сдать кт диски на пересмотра в туб.диспансер по месту жительства и пройти дообследование по назначению врача.
Далее пройти полное обследование у онколога (не хватает данных по узи молочных желез, регионарных зон, послеоперационного рубца, маммографии, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, узи малого таза, осмотр онкомаммолога).
Далее, если при этих обследованиях специфических процессов не выявят - обратиться к пульмонологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования признаки очагового пневмофиброза , следствие проведеной лучевой терапии.
Так же отмечается отрицательная динамика и появление инфильтративных очагов.
Наличие инфильтративных очагов может указывать на воспалительный процесс, туберкулез( маловероятно, но при таком описании для оценки дальнейшей тактики проводится консультация фтизиатра).
И третья причина-это прогрессирование основного заболевания.
Диск пересматривают на базе онкодиспансера , если речь о появлении новых очагов проводят консилиум и решают вопрос о тактике: как правило это-консультация фтизиатра, контроль в динамике через 4-6 недель с повторной оценкой динамики, проведение биопсии при подозрении на вторичные очаги.
На данный момент конкретно по данному описанию нельзя сказать о том, что это злокачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфильтративные очаги в лёгком могут быть проявлением воспаления, постлучевых изменений или опухолевого процесса. Чтобы уточнить природу находки, обычно проводят пересмотр КТ в онкоцентре, консультацию фтизиатра для исключения инфекции и контрольное КТ через несколько недель. При подозрении на опухолевый характер очагов может потребоваться биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования выявлены изменения в лёгких вероятнее всего участки рубцовой ткани после лучевой терапии и новые инфильтративные очаги. Такие находки могут быть связаны с воспалением, реже с туберкулёзом, но также нельзя исключить прогрессирование основного заболевания. Для уточнения причины рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкодисрансера для получения второго мнения, консультация фтизиатра. Обычно в таких ситуациях назначают повторное обследование кт через 1,5 месяца и если сохраняются подозрения на злокачественный процесс то проводится биопсия.

Здравствуйте
По данным КТ ОГК описана отрицательная динамика в виде появления новых инфильтративных изменений в легком
Это очень нетипично для прогрессирования онкологического процесса, так как метастазы - это солидные (тканевые) очаги, а не инфильтраты
Так может проявлять себя воспалительный процесс - но не классическая пневмония, а пульмонит - то есть интерстициальное воспаление

В подобных ситуациях рекомендуется консультация пульмонолога

Убедительных данных за прогрессирование опухолевого процесса нет