Разбор анализа

Расшифруйте пожалуйста анализ, а также подскажите пожалуйста нужны ли какие-то дообследования

Нет
2 года
31 Мая ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 22 это низковато, депо железа должно быть не ниже 30, при таком значении можно препараты железа не подключать, попробовать усилить гемодиету. Но при воспалении показатель может быть ложноповышен, так ка ферритин это острофазовый белок воспаления.

Натрий 134 ммоль/л очень лёгкая гипонатриемия, пограничное снижение и само по себе обычно не опасно, возможно ребёнок потел накануне либо с диареей была потеря солей.

Повышение АЛТ и АСТ указывает на нагрузку на печень. Повышение печеночных ферментов часто наблюдается после перенесенных кишечных инфекций или приема некоторых препаратов.
ЛДГ 301 незначительно превышает - Лактатдегидрогеназа содержится почти во всех органах, поэтому повышение неспецифично и может указывать на разрушение клеток, например воспаление, интоксикация.

Натрий умеренно снижен (гипонатриемия), а уровень ферритина требует пересчета после выздоровления, так как при воспалении он ложно повышен. Ребенку необходима очная консультация педиатра или детского инфекциониста
Превышение нормы более чем в 2 раза. Требует исключения вирусных гепатитов, а также проверить на паразитарные, глистные инвазии.
Врач назначит УЗИ органов брюшной полости, анализы на маркеры вирусных гепатитов и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

А по какой причине сдавали анализы?

В биохимическом анализе крови отмечается повышение АЛТ и АСТ (могут временно повышаться после вирусных инфекций, на фоне лекарств, после кишечной инфекции, температуры, приёма парацетамола, антибиотиков).
Уровень Ферритина незначительно снижен (рекомендуют выше 30). Не сдавали общий анализ крови? Обычно оценивают в комплексе для того, чтобы понять есть латентный дефицит железа или анемия.
Натрий снижен незначительно. Уточните, какой питьевой режим у ребенка ?
По остальным показателям значительных отклонений нет.

В данном случае рекомендуют контроль показателей АЛТ/АСТ через 2-4 недели.
Если их уровень сохраняется повышенным необходимо обратиться к педиатру на прием очно для решения вопроса о проведении УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной, селезёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У ребенка ЗПРР, под вопросом РАС, были у психиатра и он назначил различные анализы, в том числе и этот. Общий анализ крови также сдавали, могу его также прикрепить, но там гемоглобин 11,5 г/дл. С питьем все отлично, воду пьет хорошо

А примерно сколько пьет ребенок?
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам следует обратить внимание только на повышение алт ( норма до 45) и АСТ ( норма до 56). В большинстве случаев такое превышение расценивается как не значительное и требует только наблюдения в динамике, контроль через 4-6 недель.
Данные показатели могли среагировать на любую инфекцию, приём жаропонижающих препаратов, на антибиотики.

В остальном всё в пределах возрастной нормы.
Латентного дефицита железа нет, хоть ферритин по некоторым источникам норма от 30 ( но ВОЗ говорит о норме от 15) , иных изменений в показателях обмена железа нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По биохимическому анализу крови у ребенка повышены незначительно печеночные показатели ( алат /асат) .
Из причин могут быть : вирусные инфекции, прием парацетамола / нурофена.
Также незначительно снижен уровень ферритина.
Для полной картины нужно сдать общий анализ крови, посмотреть на показатель гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови незначительно снижен Ферритин (норма от 30 )рекомендовано скорректировать питание,употреблять продукты богатые железом :Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Повышены АСТ и АЛТ такое может быть после перенесенной инфекции и приема препаратов

Рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели ,если будет так же то показано сделать узи ОБП