Зрение в плюс у годовалого ребенка
Сыну 1 год и 1 мес, проходили плановый осмотр в год у офтальмолога, на приёме прокапала капли, через 30 мин проверила и поставила диагноз - гиперметропия, плюс 4,5. Прописала прокапать 3 дня капли Циклоптик, после вернуться на дообследование. Купив капли, в инструкции я прочла, что капли противопоказаны детям до 3-х лет. Это действительно так? Есть ли риски применения данных капель годовалому малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно применение этих капель с 0 по клиническим рекомендациям, ничего опасного не будет.
Для того, что бы точно не было никаких побочных эффектов, после закапывания держите 1-2 минуты ватный диск в угла глаза, у носика, что бы пережать носослезныц каналец и не дать каплям попасть в нос.
Такой режим закапывания поможет выявить истинный минус и назначить правильные очки на постоянное ношение, что бы избежать развития амблиопии и косоглазия.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные капли назначаются деткам младше 3 лет с целью расслабления аккомодации для проверки истинной рефракции.
Назначены они вам коротким курсом, всего на 3 дня
Здравствуйте, не переживайте.
Данные капли назначаем на практике и детям младше вашего малыша.
Гиперметропия выше нормы у ребеночка, граница нормы для этого возраста +3.0 дптр на широкий зрачок, поэтому доктор верно назначила данные капли,нужно определять истинную рефракцию глаз для точного рецепта на очки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Не переживайте, данные капли можно применять коротким курсом / как в вашем случае/, для правильной диагностики- определение
Рефракции в условиях Циклоплегии.
Назначают малышам и более младшего возраста.
У вас выявлена Гиперметропия выше возрастной нормы/ поэтому тактика доктора верная/ необходимо выявить истинную Рефракцию./ используя метод Скиаскопии/ он самый информативный в детской Офтальмологии. И после этого ставить вопрос по очкам./ если он возникнет/
Всего вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат разрешён к использованию с рождения, по клиническим рекомендациям и показаниям. Активно используется в офтальмологической практике. Клинические испытания многих лекарственных препаратов, как правило ,не проводятся на новорождённых, младенцах и детях 1года жизни, поэтому в инструкции указан определённый возраст.
Чтобы минимизировать всасывание препарата в общий кровоток, при использовании капель подушечкой пальца зажимайте нижнюю слёзную точку, таким образом препарат будет действовать, только местно!
С учётом предоставленной информации, для возраста вашего малыша, гиперметропия выше физиологической нормы и для того, чтобы объективно оценить оптическое строение глаза, ребёнка - необходима циклоплегия(с помощью назначенных капель). После этого, доктор определится с дальнейшей тактикой для того, чтобы зрительные функции малыша сформировались правильно! Не переживайте! Будьте здоровы 🌷