Приливы жара , крови к лицу , бессилие
Здравствуйте, мучает состояние после работы , краснеет лицо(щеки) как после бани , и жар в районе лица как раз , как будто температура отдельно в голове , при этом сильное бессилие , и сил нету и спать не хочется будто, еле двигаюсь после работы, и именно после работы , в выходные дни все спокойно нормально было , раньше тоже мучало это но не так сильно , через раз было , а сейчас каждый день когда работаю , анализы давно сдавал год назад примерно , по анализам как я помню все плюс минус нормально было , в один день когда опять наплыло это состояние вызвал скорую, померили давление 140 на 98 вроде , что делать подскажите пожалуйста? Раньше думал может на фоне стресса, но сейчас заметил что только после работы в вечернее время мучает это , очень неприятное состояние, жар , усталость покраснения эти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные системы могут быть проявлением повышенного давления, в таких ситуациях рекомендуется вести дневник артериального давления ( утром и вечером) хотя бы пару недель, чтобы оценить уровень АД 🙌
Если давно не проходили обследование нужно обратиться к врачу и сделать минимальный список обследований🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятны инфекция не ясного генеза, дебют гипертонической болезни, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - СМАД (суточное мониторирование артериального давления), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть на фоне повышения артериального давления
Для этого рекомендуется вести дневник АД в течение нескольких недель,утром и вечером
Так же пройти ряд анализов и обследований у терапевта
Подскажите,у близких родственников есть гипертоническая болезнь ?
Курите?
Ваш рост и вес?
Рост 176 , вес 51 , курю редко
Хорошо
Сейчас я бы рекомендовала для начала начать измерять давление утром и вечером
С результатами измерений обратиться на очный прием к терапевту
А можно ли как то убрать симптомы хотя бы временно до похода к терапевту, Андипал одну таблетку вечером пил , не помогло
Если данные симптомы сопровождаются повышением уровня АД ,то рекомендуется ситуативный прием Капотен 25 мг под язык
Андипал больше используется как спазмолитик
Вообще конечно рекомендую понаблюдать за АД и пройти обследование у терапевта
Добрый вечер!
Как себя чувствуете?уровень АД измеряете?
Добрый вечер , пока нормально вчера поднимался приступ жара , мерил давление, в принципе в норме , сегодня тоже померю
Хорошо
А какое давление было?
Подскажите, с данной проблемой обращались к эндокринологу вообще?
В том году был у нее только когда проверял щитовидку, ничего не сказал , уже это состояние беспокоит года 2/3 наверное , но в последнее время сильнее ощущается
Иногда так может быть на фоне дисбаланса симпатической и парасимпатический нервной системы (нейроциркуляторная дистония)
Может возникать на фоне стресса,переутомление,тяжелых физических нагрузках,дефицитных состояниях
Если исключены эндокринные патологии и сердечно-сосудистые (у кардиолога), то я бы рекомендовала обратиться на очный прием к психотерапевту
Доктор может назначить лекарственные препараты которые снимают данную симптоматику и регулирует работу нервной системы,возможно причина Вашего состояния кроется именно в этом
С учетом возраста маловероятно ,что есть нарушение в работе сердечно сосудистой системы
На фоне дисбаланса нервной системы могут быть подъемы АД
Поэтому я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту
Утром измерял ад было 123/88/68
Сейчас измерил вечером стало 121/80/93
Ощущение жара сохраняется, и лицо покраснело
Пол года пропил элицею от психотерапевта, из-за тревожного расстройства , но вроде как не помогло , голова еще болит в районе висков
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильнур!
По описанию и цифрам давления 140 и 98 одной из вероятных причин может быть повышенное давление , которое обостряется на фоне стресса и переутомления на работе
Организм в ответ на стресс вырабатывает гормоны - адреналин , кортизол , которые сужают сосуды, заставляют сердце биться чаще и повышают давление
Цифры 140 и98 могут указывать на первую стадию гипертонической болезни
Иногда покраснение и жар в лице могут быть проявлением розацеа - хронического заболевания кожи , которое обостряется от стресса, перепадов температур и других факторов , но она не объясняет слабость и высокое давление
Сейчас важно купить тонометр , измерять давление и пульс два раза в день - утром после пробуждения и вечером, как раз когда наступает это состояние
Обычно рекомендуют сдать следующие анализы и обследования:
1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи
Какой рост и вес? Курите ли вы?
Рост 175 вес 51 , редко курю
Как давно оценивали какие-то исследования? Дома есть тонометр ?
Год назад сдавал , эхо ЭКГ , оак , узи щитовидки, гормоны щитовидной железы все в норме было , тонометра нет к сожалению
УЗИ почек , почечные показатели смотрели ?
Узи почек делал давно , не помню уже
Помню что есть удвоение правой почки
Удвоение почки само по себе не приводит к повышению артериального давления , если нет осложнений
Но при наличии осложнений , как гидронефроз , стриктуры , рефлюкс может быть развитие вторичной артериальной гипертензии
Если давление будет подниматься , можно рассмотреть разовый прием каптоприла 1/2 таблетки или моксонидина 0,2 мг 🙏
А может ли быть учащённое сердцебиение и снижение зрения на фоне этого ?
Да, к сожалению, может. На фоне повышения давления повышение пульса - чаще это компенсаторная реакция
А глаза - это один из «органов- мишеней» повышенного давления
В идеале по возможности получить консультацию офтальмолога, посмотреть глаз на широком зрачке в щелевой лампе
А где искать причины бессилия, даже сейчас накрыло вот , прям идти тяжело, хотя выспался сегодня , поел , относительно день нормально прошел
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильнур. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие симптомы наиболее характерны для эпизодов повышения давления. В таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления и пульса с записью утро вечер. По дневнику можно ориентироваться на дальнейшие действия по подбору терапии.
Как скорая помощь при повышении давления допустимо принять моксонидин (физиотенз) 0.2 под язык, при 140 допустимо сначала половину.
Учитывая ваш возраст, необходимо обязательно исключить другие причины повышения давления:
УЗИ почек
УЗИ щитовидной железы
ЭКГ
Эхокардиография
Анализы: клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный, калий, натрий, общий белок
Общий анализ мочи
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!