Тревожно депрессивное расстройство

До приема препаратов начались панические атаки , постоянное чувство страха, диарея 2-5р в день, бессонница, чувство боли в эпигастр.области , чувство прилива жара как от горячего укола локализовано то в груди то в спине, тахикардия , тремор. Отсутствие аппетита, тошнота. Экг, оак, прочее, все обследования пройдены, никаких серьезных отклонений нет. Мне назначили: Циталопрам - 20 мг в 9:00 Сульпирид - 50мг в 9:00, 14:00 Атаракс - 25мг в 9:00 + психотерапия Принимаю лекарства 21 день, заходила плавно по схеме. После первой недели приема появились улучшения, утро было таким же тяжелым но к обеду стал налаживаться аппетит, но 4 дня назад доктор отменила Атаракс, и через день все вернулось назад. Очень тяжело терпеть это состояние, чувство аппатии , страха, панические атаки и тремор, тошнота. Подскажите правильное ли это назначение? Может ли быть ухудшение из за отмены атаракса? И сколько его лучше принимать. Когда должен начать действовать циталопрам?

Гиперкифоз. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Хронический тонзиллит. Аллергия на рыбу, мед (отек Квинке). Аллергия на сорные травы (полынь, амброзия).
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Действительно, отменять Атаракс пока было рано, его можно принимать длительно, пока не начнет работать Циталопрам. Дозировка у вас уже хорошая-20 мг, выше поднимать не надо. Сейчас остается только ждать, пока начнет работать в полную силу.
Относительно Судьпирида-не согласна. Препарат обладает активизирующим свойством, может усиливать тревогу. Помимо этого, достаточно сильно повышает пролактин. Я бы заменила на Кветиапин, например. Более мягкий нейролептик. Начинать можно с 1/2 таб. (12,5 мг) на ночь, с подъемом по необходимости.

Тоже читала про то что сульпирид повышает пролактин , но мой психиатра сказала что у меня очень маленькая дозировка и это не повлияет, как вы считаете?
И сколько по вашему мнению продолжать пить атаракс? По какой дозировке?

Он и на практике сильно повышает, даже на минимальных дозировках. Лучше раз в месяц сдавать кровь на пролактин, следить. Если все в норме-можно не волноваться и не отменять.
Атаракс может применяться до тех пор, пока вы ощутите действие от антидепрессанта, в длительном приеме нет ничего плохого. Его можно убирать, можно возвращаться по необходимости. Принимать по 1/2, 1 или 2 таб на ночь. В зависимости от состояния на утро, если нет сонливости после пробуждения выраженной, то можно применять 2 таб. Если сонливость есть, то 1/2-1 таб на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сроки приема атаракса очень индивидуальны. Его принимают до тех пор, пока терапевтический эффект от циталопрама не станет стабильным и достаточным для самостоятельного контроля над тревогой. Обычно это занимает от 4 до 8 недель.
На 3-4 недели приема АД (как раз ваш текущий срок) появляются первые, нестабильные улучшения. Вы их почувствовали. Это признак, что препарат начал работать, но его концентрация и эффект еще неустойчивы. На 4-8 неделе формируется стабильный терапевтический эффект. Тревога и паника отступают значительно, нормализуются сон, аппетит, физическое состояние. После 12 недель достигается максимальный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! Циталопрм начинает действовать не ранее, чем 6-8 недель от начала приема в рабочей дозировке. Прошло ещё не достаточно времени и стоит подождать. Атаракс можно принимать более длительно, пока не начнёт работать в полную силу антидепрессант. Эглонил рекомендован к приёму на месяц, так как может повышать пролактин(но при хорошей переносимости можно и дольше):при расстройствах жкт и аптии достаточно эффективен.

Здравствуйте, а какую схему бы вы дальнейшую порекомендовали , если уходить с сульперида, заменять его чем то или на чем оставаться? Какую дозировку пить атаракса на данном этапе если без него почувствовала откат назад.

В идеале-монотерапия антидепрессантом, когда он наберёт свою силу в максимальной дозировке(по необходимости увеличивается до 40мг). Если максимальная дозировка будет не дорабатывать, то только тогда можно включить в схему нормотимик (ламотриджин, например) или нейролептик(арипипразол, например). Можно возобновить приём 25 мг, а, вообще, если необходимо, то средние дозировеи атракса в сутки-75 мг(можно и днем при хорошей переносимости).

Спасибо, есть над чем подумать, переговорить с лечащ.врачом.
Подскажите как уходят с сульпирида? Его постепенно как то нужно снижать или в один день прекращают прием?

Сульпирид лучше отменять по 50 мг раз в 3-4 дня.

А у меня сульпирид идет в дозировке 50 мг 2р /день

Сначала переходите на 50 мг 1 раз в день на 3-4 дня, затем отмена.

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сульпирид при вашем расстройстве не показан и даже в минимальной дозе может повышать пролактин; вы конкретно на 20 мг ад сколько недель? Да, хуже стало на фоне отмены атаракса, так как он немного прикрывал , прятал симптомы и при его отмене все проявилось, можно его пока вернуть, раз еще действие ад не раскрылось

Здравствуйте, 2 недели 20 мг

Этого пока мало, минимум около 3-6 недель от выхода на эту дозу ждём раскрытие эффекта от препарата

А как бы вы посоветовали принимать атаракс пока не началось действие ад?

И еще вопрос в связи с отвращением к еде и отсутствии аппетита, теряется вес, думала как раз сульперид исправит эту ситуацию, нет? Что поможет мне восстановить пищевое поведение ?

Аппетит через 1-2 мес и так восстановится, если у вас не критически низкий вес, то переживать не стоит.

Доза атаракса индивидуально подбирается всегда, с половинки -целой 3 раза в день начинаем обычно, далее по состоянию в индивидуальном режиме.

Вес был 60 кг при росте 176 см, сейчас 56 кг (за 1,5 месяца) я даже не знаю критическая эта отметка или нет, но визуально и в одежде очень чувствительно, переживаю что бы не перешло в совсем низкие показатели

Не переживайте, до анорексии не дойдете, можете больше белковых напитков пока употреблять, что бы вес активно не терять( малоежка например).

Спасибо 💐💐💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии кардиологической патологии в таких случаях прием Атаракса осуществляется в течение более длительного времени, обычно его отменяю уже после того, как будет достигнута стабилизация состояния.
Циталопрам в полной мере раскрывает эффект к 3-4 неделе приема дозировки 20 мг, после чего принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозы. До этого момента и по необходимости и далее прием Атаракса в таких случаях считается допустимым.

Здравствуйте!
В целом назначения корректные. Циталопрам это антидепрессант группы СИОЗС , минимальной эффективной дозировкой является 20 мг/сут, эффективен как в отношении депрессии, так и в отношении тревожных расстройств, полноценный противотревожный и антидепрессивный эффект наступит на 4-6 неделе от начала лечения, поэтому вероятнее всего ухудшение состояния совпало с отменой атаракса, а на самом деле эффект от антидепрессанта еще не раскрылся. Тем более атаракс не желательно принимать совместно с циталопрамом, их совместный прием может влиять на сердечный ритм. Сульпирид обладает антиэметическими свойствами и может назначаться для лечения тошноты, рвоты различного происхождения, только его желательно принимать до 4 недель , чтобы избежать такого побочного эффекта как повышение пролактина.

Здравствуйте .Если не принимать атаракс, и пока неинаблюдается эффекта от ад + сульперида, каждые пол часа паническая атака, тошнота, страх, треммор, то какой выход из ситуации?

Заменить атаракс на другой транквилизатор , допустим стрезам , грандаксин , феназепам или тералиджен. Также эффективны дыхательные упражнения , допустим дыхание по квадрату , мышечная релаксация , техника заземления. Из книг к самостоятельному прочтению рекомендуется «Свобода от тревоги», Роберта Лихи, там есть техники борьбы с тревогой

Здравствуйте!
Учитывая описание состояние и назначенное лечение, то оно вполне адекватно. Циталопрама дозировка у вас хорошая, он накопительного действия и разворачивается до 4-5х недель, поэтому тревогу снижал и общее состояние улучшали - Эглонил и атаракс.
Атаракс эффективный противотревожный препарат, поэтому его прекращение приема так сыграло на состояние и вероятно, что его лучше вернуть еще дней на 10-15мг. Далее уже смотреть, если при отмене опять будет ухудшение, то в таком случае вероятно менять антидепрессант на другой (может быть Сертралин/ пароксетин).

По поводу эглонила/сульпирида, он хорош в плане улучшения настроения, повышения настроения, в том числе снижение тревоги, но действительно повышает пролактин даже не минимальных дозировках, поэтому при приеме более 3-4х недель надо обязательно проверять пролактин.

Здравствуйте , большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите как по вашему мнению правильно сходить с эглонила в моей дозировке если анализ покажет повышенный пролактин

Да, так как антидепрессант уже должен развернуться. Эглонил как правило назначается на 2-4 недели.
А далее уже антидепрессант должен работать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать