Тревожно депрессивное расстройство
До приема препаратов начались панические атаки , постоянное чувство страха, диарея 2-5р в день, бессонница, чувство боли в эпигастр.области , чувство прилива жара как от горячего укола локализовано то в груди то в спине, тахикардия , тремор. Отсутствие аппетита, тошнота. Экг, оак, прочее, все обследования пройдены, никаких серьезных отклонений нет. Мне назначили: Циталопрам - 20 мг в 9:00 Сульпирид - 50мг в 9:00, 14:00 Атаракс - 25мг в 9:00 + психотерапия Принимаю лекарства 21 день, заходила плавно по схеме. После первой недели приема появились улучшения, утро было таким же тяжелым но к обеду стал налаживаться аппетит, но 4 дня назад доктор отменила Атаракс, и через день все вернулось назад. Очень тяжело терпеть это состояние, чувство аппатии , страха, панические атаки и тремор, тошнота. Подскажите правильное ли это назначение? Может ли быть ухудшение из за отмены атаракса? И сколько его лучше принимать. Когда должен начать действовать циталопрам?
Принятый ответ
Добрый день! Действительно, отменять Атаракс пока было рано, его можно принимать длительно, пока не начнет работать Циталопрам. Дозировка у вас уже хорошая-20 мг, выше поднимать не надо. Сейчас остается только ждать, пока начнет работать в полную силу.
Относительно Судьпирида-не согласна. Препарат обладает активизирующим свойством, может усиливать тревогу. Помимо этого, достаточно сильно повышает пролактин. Я бы заменила на Кветиапин, например. Более мягкий нейролептик. Начинать можно с 1/2 таб. (12,5 мг) на ночь, с подъемом по необходимости.
Тоже читала про то что сульпирид повышает пролактин , но мой психиатра сказала что у меня очень маленькая дозировка и это не повлияет, как вы считаете?
И сколько по вашему мнению продолжать пить атаракс? По какой дозировке?
Он и на практике сильно повышает, даже на минимальных дозировках. Лучше раз в месяц сдавать кровь на пролактин, следить. Если все в норме-можно не волноваться и не отменять.
Атаракс может применяться до тех пор, пока вы ощутите действие от антидепрессанта, в длительном приеме нет ничего плохого. Его можно убирать, можно возвращаться по необходимости. Принимать по 1/2, 1 или 2 таб на ночь. В зависимости от состояния на утро, если нет сонливости после пробуждения выраженной, то можно применять 2 таб. Если сонливость есть, то 1/2-1 таб на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сроки приема атаракса очень индивидуальны. Его принимают до тех пор, пока терапевтический эффект от циталопрама не станет стабильным и достаточным для самостоятельного контроля над тревогой. Обычно это занимает от 4 до 8 недель.
На 3-4 недели приема АД (как раз ваш текущий срок) появляются первые, нестабильные улучшения. Вы их почувствовали. Это признак, что препарат начал работать, но его концентрация и эффект еще неустойчивы. На 4-8 неделе формируется стабильный терапевтический эффект. Тревога и паника отступают значительно, нормализуются сон, аппетит, физическое состояние. После 12 недель достигается максимальный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Циталопрм начинает действовать не ранее, чем 6-8 недель от начала приема в рабочей дозировке. Прошло ещё не достаточно времени и стоит подождать. Атаракс можно принимать более длительно, пока не начнёт работать в полную силу антидепрессант. Эглонил рекомендован к приёму на месяц, так как может повышать пролактин(но при хорошей переносимости можно и дольше):при расстройствах жкт и аптии достаточно эффективен.
Здравствуйте, а какую схему бы вы дальнейшую порекомендовали , если уходить с сульперида, заменять его чем то или на чем оставаться? Какую дозировку пить атаракса на данном этапе если без него почувствовала откат назад.
В идеале-монотерапия антидепрессантом, когда он наберёт свою силу в максимальной дозировке(по необходимости увеличивается до 40мг). Если максимальная дозировка будет не дорабатывать, то только тогда можно включить в схему нормотимик (ламотриджин, например) или нейролептик(арипипразол, например). Можно возобновить приём 25 мг, а, вообще, если необходимо, то средние дозировеи атракса в сутки-75 мг(можно и днем при хорошей переносимости).
Спасибо, есть над чем подумать, переговорить с лечащ.врачом.
Подскажите как уходят с сульпирида? Его постепенно как то нужно снижать или в один день прекращают прием?
Сульпирид лучше отменять по 50 мг раз в 3-4 дня.
А у меня сульпирид идет в дозировке 50 мг 2р /день
Сначала переходите на 50 мг 1 раз в день на 3-4 дня, затем отмена.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, сульпирид при вашем расстройстве не показан и даже в минимальной дозе может повышать пролактин; вы конкретно на 20 мг ад сколько недель? Да, хуже стало на фоне отмены атаракса, так как он немного прикрывал , прятал симптомы и при его отмене все проявилось, можно его пока вернуть, раз еще действие ад не раскрылось
Здравствуйте, 2 недели 20 мг
Этого пока мало, минимум около 3-6 недель от выхода на эту дозу ждём раскрытие эффекта от препарата
А как бы вы посоветовали принимать атаракс пока не началось действие ад?
И еще вопрос в связи с отвращением к еде и отсутствии аппетита, теряется вес, думала как раз сульперид исправит эту ситуацию, нет? Что поможет мне восстановить пищевое поведение ?
Аппетит через 1-2 мес и так восстановится, если у вас не критически низкий вес, то переживать не стоит.
Доза атаракса индивидуально подбирается всегда, с половинки -целой 3 раза в день начинаем обычно, далее по состоянию в индивидуальном режиме.
Вес был 60 кг при росте 176 см, сейчас 56 кг (за 1,5 месяца) я даже не знаю критическая эта отметка или нет, но визуально и в одежде очень чувствительно, переживаю что бы не перешло в совсем низкие показатели
Не переживайте, до анорексии не дойдете, можете больше белковых напитков пока употреблять, что бы вес активно не терять( малоежка например).
Спасибо 💐💐💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии кардиологической патологии в таких случаях прием Атаракса осуществляется в течение более длительного времени, обычно его отменяю уже после того, как будет достигнута стабилизация состояния.
Циталопрам в полной мере раскрывает эффект к 3-4 неделе приема дозировки 20 мг, после чего принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозы. До этого момента и по необходимости и далее прием Атаракса в таких случаях считается допустимым.
Здравствуйте!
В целом назначения корректные. Циталопрам это антидепрессант группы СИОЗС , минимальной эффективной дозировкой является 20 мг/сут, эффективен как в отношении депрессии, так и в отношении тревожных расстройств, полноценный противотревожный и антидепрессивный эффект наступит на 4-6 неделе от начала лечения, поэтому вероятнее всего ухудшение состояния совпало с отменой атаракса, а на самом деле эффект от антидепрессанта еще не раскрылся. Тем более атаракс не желательно принимать совместно с циталопрамом, их совместный прием может влиять на сердечный ритм. Сульпирид обладает антиэметическими свойствами и может назначаться для лечения тошноты, рвоты различного происхождения, только его желательно принимать до 4 недель , чтобы избежать такого побочного эффекта как повышение пролактина.
Здравствуйте .Если не принимать атаракс, и пока неинаблюдается эффекта от ад + сульперида, каждые пол часа паническая атака, тошнота, страх, треммор, то какой выход из ситуации?
Заменить атаракс на другой транквилизатор , допустим стрезам , грандаксин , феназепам или тералиджен. Также эффективны дыхательные упражнения , допустим дыхание по квадрату , мышечная релаксация , техника заземления. Из книг к самостоятельному прочтению рекомендуется «Свобода от тревоги», Роберта Лихи, там есть техники борьбы с тревогой
Здравствуйте!
Учитывая описание состояние и назначенное лечение, то оно вполне адекватно. Циталопрама дозировка у вас хорошая, он накопительного действия и разворачивается до 4-5х недель, поэтому тревогу снижал и общее состояние улучшали - Эглонил и атаракс.
Атаракс эффективный противотревожный препарат, поэтому его прекращение приема так сыграло на состояние и вероятно, что его лучше вернуть еще дней на 10-15мг. Далее уже смотреть, если при отмене опять будет ухудшение, то в таком случае вероятно менять антидепрессант на другой (может быть Сертралин/ пароксетин).
По поводу эглонила/сульпирида, он хорош в плане улучшения настроения, повышения настроения, в том числе снижение тревоги, но действительно повышает пролактин даже не минимальных дозировках, поэтому при приеме более 3-4х недель надо обязательно проверять пролактин.
Здравствуйте , большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите как по вашему мнению правильно сходить с эглонила в моей дозировке если анализ покажет повышенный пролактин
Да, так как антидепрессант уже должен развернуться. Эглонил как правило назначается на 2-4 недели.
А далее уже антидепрессант должен работать