Распух палец как 40 мин подержала в сильно солёной воде

Здравствуйте, неделю назад я удалила бородавки по рекомендации дерматолога чистотелом, делаю это не первый раз, всё проходит благополучно. Но вчера я решила подержать палец с удалёнными бородавками в концентрированном растворе соли с водой чтоб зажило быстрее, но получилось всё наоборот, палец распух сильно, отёк, стал горячим и пульсирующим сразу же после процедуры,гиперемия,краснота,палец не сгибается и болит. Я пила ибупрофен, ношпу, парацетамол, мазала троксерутином, долгитом, прикладывала капусту, ничего не помогает. Прикладываю фото как палец сейчас выглядит. После удаления бородавок все было нормально, данное состояние пальца на фото стало именно после того как подержала в солёной воде. Пожалуйста подскажите чем можно помочь.

32 года

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ожоговых ран, причем глубоких под струпом.
Рекомендуется 3 дня делать перевязки с раствором бетадина, после начать перевязки с мазью аргосульфан.
Желательно обратиться хирургу очно для исключения гноя под струпом.
По мере заживления струп будет отходить и происходить эпителизация под ним.

Здравствуйте.
Судя по фото Вы переусердствовали с чистотелем, получили глубокие ожоги. Возможно солевой раствор усилил отек тканей вокруг зон некроза.
Я бы рекомендовал обратиться на очный осмотр к хирургу, чтобы визуально оценил ситуацию и принял меры по мере необходимости.
Сейчас можно рекомендовать, обрабатывать палец хлоргексидином, далее мазь стелланин пэг под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний), с противоотечной целью приём антигистаминного препарата на ночь ( например лоратодин 10мг) 5-7 дней.
После осмотра хирургом, возможна коррекция лечения.
Будьте здоровы.

Здравствуйте, Наталья.
По внешнему виду можно предположить инфицированные ожоговые раны. Раны от чистотела по своей сути - химический ожог.
Ожоги выглядят достаточно глубокими, чистотела Вы явно не пожалели.
Обычно в подобной ситуации требуются перевязки с мазями антибактериального действия, например, офломелид - за счёт лидокаина окажет дополнительно обезболивающее действие - наносить тонким слоем мазь на палец, сверху стерильную марлевую салфетку и фиксировать бинтом - утром и вечером.
Также в подобной ситуации показано применение нпвс коротким курсом при отсутствии аллергии или других противопоказаний, например, нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 лет, а также антибиотика , например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
В динамике стоит наблюдать, если отёк и краснота будут нарастать, стоит в экстренном порядке обратиться к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
В случае стихания воспаления, лечение проводится обычно в течение 10 дней, а затем можно будет перейти на обработку ран раствором бетадина. Но хирургу всё равно в таком случае показаться стоит для оценки глубины ожоговых ран, следовательно определиться с ориентировочными сроками заживления.
Поправляйтесь!

Большое спасибо

Здравствуйте, скажите пожалуйста, это так должно быть или нет, вчера выпила антибиотик на ночь и сегодня утром, мазь приложила, но пальцу хуже, он сильно распух и стала опухать рука выше него, болят суставы в пальце, температура 37,антибиотик будет действовать только на 3 день приема?

Здравствуйте!
Действие антибиотика начинается в первые сутки применения.
По возможности прикрепите пожалуйста фотографию пальца на сегодняшний день для сравнения.

Прикрепила, палец на фото обработан бетадином и часть руки которая стала опухать

прошу прощения, изображение не открывается ни с сайта, ни из приложения - нестабильная работа сайта. как изображение откроется, я посмотрю и обязательно с Вами свяжусь.

Наконец-то фото открылось. Оценил. Воспаление действительно достаточно выраженное. В данной ситуации антибиотик стоит продолжать принимать, однако стоило бы показаться к хирургу для очного осмотра. Есть подозрение, что воспаление пошло по пути нагноения.

Понятно, спасибо, если нагноения то антибиотик не поможет и нужно вскрывать ткани пальца?

Антибиотик в подобной ситуации нужен для комплексной борьбы с инфекцией. Но если имеется нагноение, то да, гнойник нужно будет вскрывать. Учитывая предполагаемую глубину самой большой раны, не могу исключить, что в воспалительный процесс вовлечены сухожилия пальца - отсюда может быть такое распространение отёка и красноты.

Наталья, здравствуйте!
Визуально имеются признаки довольно глубоких инфицированных ранок.
Судя по всему, чистотел отработал хорошо...
В текущей ситуации я бы рекомендовал, как минимум, показаться врачу-хирургу очно.
Пока можно взять за основу мазь «Офломелид», под повязку.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте. По прикрепленным фотографиям имеют место глубокие инфицированные раны. В данном случае нужно обрабатывать палец антисептическим раствором, например хлоргексидин. Так же можно использовать НПВС, например Ибупрофен. И желательно очно показаться хирургу.