Когда ребенок стоит у нее ноги становятся мраморными, 3 дня назад была температура 39, поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей

Ребеноку 2,8г, 3 день после дневного сна истерит очень долго, субботу у нее поднялась температура 38,2 , чесала себя и на месте появилась красные пятна на ощупь когда трогаешь очень горячее были, потом вечером вместо пятен появилась мелкая сыпь, сейчас заметила что когда стоит у нее ноги становятся мраморными, еще на языке появилась пурпурышки , сдавали анализ инфекция мочевыводящих путей это уже четвертый раз эта инфекция у ребенка , подскажите пожалуйста почему так

26 лет
21 Июля ·Просмотров: 125·А

Принятый ответ

Добрый день

Приложите пожалуйста фото ножек для более точного ознакомления

Что касается рецидивирующих инфекций мочевыделительной системы.
Важно уточнить, как проходит лечение, сдавали ли посев мочи с определением чувствительности выделенного возбудителя к антибиотикам?

При частых рецидивах важно обсудить с лечащим врачом исключение пузырно-мочеточникового рефлюкса

В анализе крови имеются признаки железодефицитной анемии, что требует дообследовании и старта коррекции

Наблюдается повышение сахара крови. в подобных случаях важно уточнить, сдавали анализ натощак или после приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавали натощак

То есть анализ сдавали утром ? Ребёнок с вечера ничего не ел, л, верно?
Не мог печенюшку взять или наподобие
Если любая еда утром исключена , то в данном случае рекомендуется повторная сдача венозной крови натощак.
В анализе мочи нет белка? Глюкозы ?

Подобное небольшое превышение может быть ошибкой лаборатории , некорректным анализатором , но важно исключать нарушение толерантности к глюкозе -повторный анализ на сахар крови натощак обязателен в ближайшее утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером печенье ела в часов 23

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала 10 го сдавали мочу там был белок
Позавчера сдавали белка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глюкозы нет

Хорошо, возможно от того, что поздно ребёнок поел сладости ( печенье) , сахар мог немножко повыситься, но лучше повторно перепроверить

Ребёнок хорошо пьет воду?

Вечером, накануне сдачи лучше на ужин есть легкую пищу, например, овощной или крупяной гарнир с кусочком рыбы или курицы/ индейки + овощной салатик, за 2 часа до сна, сладости в вечернее время рекомендуется исключить

Добрый день, удалось сдать анализ крови на глюкозу сегодня?
Как самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день завтра сдаем анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидивы ИМВП-инфекции мочевыводящих путей у детей возможны при:
1 часто связаны с наличием запоров
2 нельзя исключить вероятность особенностей в строении мочевыводящих путей - желательно УЗИ мочевого пузыря, мочеточников, почек
3 иногда бывает рефлюкс
4 важно сдать мочу на бак посев

Появление мраморности кожи нижних конечностей,может быть как вариантом связанным с возрастом
Так и нарушением кровотока, связанного как с наличием в данный момент воспалительных изменений, так и желательно обследование ребенка на анемию и проверить работу сердца - УЗИ сердца.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак нельзя исключать признаки железодефицитной анемии, так как снижен гемоглобин и эритро индексы, но они могут в норме снижаться на фоне инфекционного процесса, более информативно проконтролировать оак на фоне полного здоровья.

Что касаемо результатов биохимии, уточните, пожалуйста, сдавали натощак, так как отмечается повышение Глюкозы?

Что касаемо инфекции мочевыводящих путей, уточните, пожалуйста, какая терапия была проведена?
Сдавали бак посев?
Можно ли увидеть фото ножек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в июне гемоглобин 120 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавали утром ничего не пили и не ели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бак на посев сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как приложить фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это опасно что глюкозы высокая ?

В таком случае рекомендуют пересдать глюкозу из пальчика ( голодный промежуток не менее 8 часов) + оам.

Что касаемо ножек визуально яркого посинения нет но возможно отмечаются отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да был отек но не такой сильный но как будто был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было в субботу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет анемии как поднимать ?

Если в июне был гемоглобин 120 г/л, то на данный момент снижение может быть связано именно с текущей инфекцией, поэтому более информативно проконтролировать анализы на фоне полного здоровья плюс дополнительно сдать на ферритн, процент трансферрина, но если рассматривать терапию, то обычно рекомендуют препараты железа например, Тотема 2-3 мг/кг/сут - двухвалентное железо намного быстрее усваивается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка 2,8 года рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей (4-й эпизод) на фоне дефицита железа, ферритина и возможного дефицита B12/фолиевой кислоты -это тревожное сочетание.

Железо, B12 и фолиевая кислота необходимы для нормального функционирования иммунной системы. При их недостатке снижается сопротивляемость инфекциям, в том числе инфекция мочевыводящих путей. Повторные циститы могут быть следствием как анатомических особенностей (рефлюкс), так и вторичного иммунодефицита на фоне анемии.

Температура, пятна, переходящие в мелкую сыпь, пурпура на языке, мраморность ног могут указывать на реактивный процесс или геморрагический диатез при нарушении микроциркуляции и тромбоцитарной функции.

На очном приеме рекомендовал бы:
Срочно сделать посев мочи с определением чувствительности чтобы выявить возбудителя и подобрать адекватную антибиотикотерапию.

Исключить пиелонефрит -УЗИ почек и мочевого пузыря.

Начать коррекцию дефицитов: препараты железа, проверить B12 и фолиевую кислоту, при необходимости их тоже принимать.

Ребёнок нуждается в дообследовании у нефролога и иммунолога. Дефицит питательных веществ снижает защиту, но важно исключить структурные причины инфекции мочевыводящих путей.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите то что глюкоза повышена Что делать

желательна консультация уролога нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов,что может говорить о железодефицитной анемии. Рекомендуется сдать ферритин, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа.
Снижение общего белка может быть у ребенка,у которого есть снижение аппетита
Повышение глюкозы может быть если вечером ребенок кушал, что-то сладкое перед сдачей анализов
Снижение креатинина и билирубина чаще всего диагностически не значимо,тоесть не говорит о какой то патологии у ребенка