Синдром сухого глаза

Добрый день. Проблем со зрением никогда не было, но около года столкнулся с тем, что после видео игр, краснели глаза, сначала не придал этому значения. Потом на карантине время за компьютером увеличилось, плюс диплом писал, и дошло до того, что уже через пол часа глаза были красные. Сходил к окулисту, проверили зрение, выявили астигматизм, но слабой степени, и врач сразу поставил диагноз ССГ. Каплю капаю редко, и эффекта от них не замечаю. Сейчас даже два часа перед монитором приносит дискомфорт. Если не смотреть в монитор и телевизор есть совсем небольшое ощущение сухости, дискомфорта никакого. Вопрос такой, стоит ли копать природу возникновения ССГ, что для этого надо проверить. И возможно ли избавиться от этого недуга, или просто поддерживать постоянно состояние с помощью капель?

Ну что тут природу копать. Природы Вы подробно описали в сообщении. Препараты искусственной соезы надо закапывать посточнно

Капаем- имеем защиту глаза. Перестали капать-прявилась сухость

Доброе утро!
Причин ССГ может быть 2:нарушение слезообразования или повышенное испарение слезы.Роговицу прикрывает в норме прекорнеальная пленка,которая ее защищает от сухости.Когда происходит повышенное испарение слезы,эта пленка нарушается и появляются указанные вами жалобы.А слеза у вас быстрее испаряется .когда вы работаете за монитором-редко моргаете.Капли каплям рознь.И работают они по-разному.В вашем случае применение нужных вам капель должно быть длительное.

Здравствуйте увлажняющие капли нужно капать на постоянной основе. Начинаем с более жидких, я обычно назначают систейн баланс 3-4 раза в день

Здравствуйте! Если можете, прикрепите фото осмотра, чтобы более подробно посмотреть на вашу ситуацию.
Какие капли вам назначили, напишите их названия? Какие хронические заболевания у вас есть?
Какие обследования вам проводили для устаровки диагноза ссг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, заболеваний хронических нет, если не считать НЦД по гипертоническому типу. Фото приложил, за качество извиняюсь, сам пока не могу сфоткать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, вот это все обследование,синдром поставлен скорее с моих слов.

Принятый ответ

Чтобы поставить диагноз ссг, необходимо провести следующее (хоть что-то из этого): проба норна, тест ширмера, флюоресцеиновая проба. Вот для начала необходимо выполнить это, чтобы далее в правильном направлении вас лечить. Также стоит отметить, что назначение увлажняющих капель тех или иных напрямую зависит от течения ссг и его стадии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Причина кроется в длительной работе с компьютером, при которой любой человек начинает меньше моргать,плюс зрительная нагрузка. Второй дополнительной причиной красноты может быть некорригированный очками астигматизм,даже если он небольшой.
2) Рекомендую ещё раз проверить оптику глаза на астигматизм и выписать очки при необходимости, использовать слезозаменители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов, например, Стиллавит, артелак-всплекс, оптинол и прочие. Их нужно использовать на постоянной основе, регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основная ваша причина это много времени проведённое за компьютером. Влага слезной плёнки быстро испаряется.
Во первых: ограничить зрительную нагрузку, больше гулять на свежем воздухе.
Во вторых: увлажняющие капли капать на постоянной основе утром и на ночь и при необходимости днем. Мне нравятся капли стиллавит.