Жжение в глазах
Последнее время резкое жжение по утрам, когда просыпаюсь, и небольшое жжение в течение дня, как будто чуть слезятся. Ранее уже ставили синдром сухого глаза. По работе много времени провожу за компьютером. К врачу получается записаться только после праздников. Можно ли что-то сделать сейчас, чтобы облегчить симптомы?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вы уже капали увлажняющие капли?
Какие капли капаете на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, здравствуйте. К сожалению, с моего телефона не получается сделать качественное фото. Может быть, сможете что-то сказать по нечёткому? Капаю систейн ультра, немного облегчает, но с утра снова то же самое. Капала баларпан, никакого эффекта, хотя раньше при сухости помогал. Ещё пробовала сульфацил натрия, тоже помогает ненадолго.
Фото посмотрела
Визуально- покраснение края век, конъюнктивы нижнего свода
В таком случае обычно назначается
- гигиена век утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края блефарогелем 1. 2-3 мес подряд
- флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление, стиллавит интенсив или стиллавит. По 1 кап 4-6 раз в день, не менее 2-3 мес
Вера Анатольевна, спасибо! Они по рецепту?
Принятый ответ
Нет. В свободной продаже
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации. На данный момент что-то используете из препаратов?
Александра Евгеньевна, здравствуйте. К сожалению, с моего телефона не получается сделать качественное фото. Может быть, сможете что-то сказать по нечёткому (загрузила в пост)? Капаю систейн ультра, немного облегчает, но с утра снова то же самое. Капала баларпан, никакого эффекта, хотя раньше при сухости помогал. Ещё пробовала сульфацил натрия, тоже помогает ненадолго.
Просмотрела. Самбо, что приложили, но фото действительно не четкие. Хотя, что лаза раздражены видно и на этих фото. Поэтому в подобных случаях рекомендуется вначале снять раздражение. Для этого используются капли флоас моно по убывающей схеме 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
А потом капли оптинол с декспантенолом или артелак комплит по 1 капле 4 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаз в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Какие препараты применяли ранее и применяете сейчас? Когда сдавали гормоны щитовидной железы последний раз, какими были показатели?
Анастасия Олеговна, здравствуйте. К сожалению, с моего телефона не получается сделать качественное фото. Может быть, сможете что-то сказать по нечёткому? Капаю систейн ультра, немного облегчает, но с утра снова то же самое. Капала баларпан, никакого эффекта, хотя раньше при сухости помогал. Ещё пробовала сульфацил натрия, тоже помогает ненадолго. Принимаю сейчас эутирокс-88 и магне B6. ТТГ 4.600 мкМЕ/мл, Т4 19.04 пмоль/л, сдавала в августе этого года, после этого врач увеличила дозу, раньше пила l-тироксин 75.
Принятый ответ
Симптомы все же наиболее характерны для синдрома сухого глаза, возможно той его формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Добрый день! Клинически больше данных за синдром сухого глаза. Чтобы оценить состояние глаза, загрузите пожалуйста фото с оттянутым нижним веко в хорошем качестве. По возможности, можно добавить для ознакомления последний протокол осмотра офтальмолога, чтобы посмотреть делали ли пробы на определение синдрома сухого глаза.
Капаете ли вы сейчас какие-либо капли? Кроме жжения беспокоит что-то еще? Заболевание щитовидной железы компенсировано ? Давно сдавали анализ на гормоны ?
Светлана Сергеевна, здравствуйте. К сожалению, с моего телефона не получается сделать качественное фото. Может быть, сможете что-то сказать по нечёткому? Капаю систейн ультра, немного облегчает, но с утра снова то же самое. Капала баларпан, никакого эффекта, хотя раньше при сухости помогал. Тиреоидит был компенсирован до этого года, нынче летом был чуть повышен ТТГ (4.600 мкМЕ/мл), врач повысила дозу, сейчас пью эутирокс-88.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась с фото.
Присутствует небольшое покраснение слизистой, вероятно на фоне синдрома сухого глаза , учитывая еще и описанные вами жалобы .
В таком случае нужно более интенсивно использовать увлажняющие капли , мне больше нравятся Оптинол мягкое восстановление, они содержат кроме гиалуроновой кислоты еще и декспантенол, который дополнительно смазывает поверхность глаза и способствует регенерации, их использовать 1 капля 6-8 раз в день 1 месяц. Затем можно перейти на Оптинол глубокое увлажнение 1 капля 4-6 раз в день постоянно.
На ночь можно закладывать гель глазной Видисик за нижнее веко и ложиться спать.
В период отопительного сезона лучше следить за влажностью воздуха и использовать увлажнитель хотя бы в комнате, где вы спите.
На приеме у офтальмолога желательно сделать пробы Ширмера и Норна и максимально компенсировать заболевание щитовидной железы с эндокринологом
Всего вам доброго!
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте. Извините, с моего телефона не получается сделать чёткое фото. Загрузила в пост какие получились. Может быть, можно что-то по ним сказать?
Просматриваю спасибо
На фото признаки раздражения на фоне сухости .
В подобных ситуациях используется препарат флоас моно 4р день 7 дней, вторая неделя 3,3я 2 4ая 1.
Для заживления тканей глаза оптинол мягкое восстановление до 6р/сутки до конца флакона . Через 10 минут после флоаса
В течение января у врача на очном приеме информативно сделать пробу Норна и Ширмера .
Пробы выполняются для подбора препарата на постоянной основе .
Ольга Владимировна, спасибо. Мне офтальмолог ранее рекомендовал сдать ресницу на демодекс. Это тоже нужно делать?
в плановом порядке, утром не умываясь ,этот анализ могут сдавать все люди с местным раздражением глаз,
его можно сделать в кожвене бесплатно по полису.
Ольга Владимировна, скажите, флоас моно - по рецепту?
Принятый ответ
препараты безрецептурные.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим форпостом
Для более корректных рекомендаций, пожалуйста, приложите фото глаз с оттянутым книзу нижним веком: для визуального осмотра слизистой
Это даст возможность оценить ваше состояние
Инга Владимировна, здравствуйте. Извините, с моего телефона не получается сделать чёткое фото. Загрузила в пост какие получились. Может быть, можно что-то по ним сказать?
Добрый день, хорошо, что впереди выходные, Вам и Вашим глазкам нужен отдых. Для их восстановления рекомендован контроль режима труда и отдыха, хороший сон, сбалансированное питание, использование гаджетов при хорошем освещении, каждый час работы 10-15 минут перерыв, увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе на месяц (можно постоянно). Берегите себя 🌷