Белая точка в горле
Добрый день,уважаемые врачи! Прошу помочь Белая точка в горле Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото имеет место казеозная пробка -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе может возникать на фоне проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло, а также в некоторых случаях может возникать в норме например на фоне сухого или жаркого воздуха в помещении
Пробка чаще всего эвакуируется самостоятельно из миндалины без какого-либо специфического лечения, если сохраняется в динамике и вызывает неприятный запах, то в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для выполнения процедуры промывания миндалин или на аппарате Тонзиллор
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Приехали на море уже 5 день
Нос всегда 1 ноздря не дышит
Соплёй и выше описанных симптомов нет
Изжога вроде тоже не было
Её чем то нужно обработать?
Сегодня мероприятие можно ли пить алкоголь 40 градусов?
Чем-либо обрабатывать данную находку не нужно. Пробка чаще всего эвакуируется самостоятельно и чтобы помочь ей уйти из миндалины - может быть рекомендовано в таких случаях покушать грубую пищу например сухарик или баранку
Противопоказанием для употребление алкоголя данная находка сама по себе не является
Никакого повода для беспокойства сама по себе данная находка также не несёт
Пробки в миндалинах могут образовываться при недостаточном носовом дыхании
Уточнить выполняли ли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможно причину длительной заложенности носа?
Там кисты есть
Кисты в пазухах как правило значимо не влияют на носовое дыхание сами по себе
По данным КТ в таких случаях исключают в первую очередь вялотекущее воспаление или искривление носовой перегородки как одну из частых причин заложенности носа
Также в таких случаях рекомендуют выполнить планово мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как частой причины отёка в носу
Ок
Спасибо
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день
Белый камушек в лакуне ( пора ) миндалины вероятнее всего казеозные массы .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий .
Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта .
Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Чтобы можно было оценить нарост, лучше прикрепить фото горла, желательно с хорошим освещением
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке казеозная пробка - ничего страшного в этом нет
Казеозные пробки в норме образуются в небных миндалинах, так как миндалины имеет лакуны
Казеозные пробки могут выйти самостоятельно при полоскании горла за счет движения мышц глотки
Если этого не произойдет - рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятно имеется казеозная пробка. В таких случаях рекомендуется обратиться к лор-врачу очно и выполнить промывание лакун миндалин на аппарате Тонзиллор. Местно использовать полоскание р-м мирамистина 4р/д. Щадящее питание.