Температура, сопли, кашель, результаты анализов

Добрый день! Прошу дать расшифровку анализов. Нужно ли пить антибиотики? Ребенку 2.5 года, начали ходить в сад, болели ОРВИ 2 недели, вышли в сад и через неделю начались легкие сопли, без температуры, ребенок хорошо себя чувствовал. Продолжалось так неделю, вчера после прогулки, сопли усилились; появился кашель с мокротой, ночью температура 38.5, днем 37.2. Беспокоит что долгое время не улучшается самочувствие уже неделю,а только ушли на ухудшение. Заранее благодарю за ответы!

Нет
2 года

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Выше 37,2 температура больше не повышалась, ребенок активный, но сопли и кашель присутствуют. Антибиотик Аугаментин подойдет? Можете пожалуйста рассчитать дозировку? Вес ребенка 15 кг
У врача были, она сказала напишет нам по результатам анализов пить или нет антибиотик, но уже поздно, по телефону не отвечает, чтобы не терять время,мы обратились сюда

Аугментин подойдет, в составе амоксициллин
На 15 кг необходимо нужно 750 мг в сутки
Если суспензия 250/5 то необходимо по 5мл 3 раза в день минимум 7 дн

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты, в том числе и палочкоядерные нейтрофилы

Как правило если нет улучшения в состоянии ребёнка, то в таких случаях рекомендуется рассмотреть на очном приеме с доктором прием антибактериальной терапии (антибиотик)

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так повышены нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Здравствуйте!
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону , показан очно остро педиатра либо лор врача для решения вопроса о назначении антибиотиков
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Выше 37,2 температура больше не повышалась, ребенок активный, но сопли и кашель присутствуют. Антибиотик Аугаментин подойдет? Можете пожалуйста рассчитать дозировку?

Какой вес у ребёнка?
В какой дозировке приобрели антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15 кг

200 мг + 25мг в 5 мл (амоксициллин+клавулановая кислота).
Скажите пожалуйста, если температура не высокая и ребенок активный, то возможно обойтись без антибиотиков? Или лучше не рисковать?

Действительно модно понаблюдать , так как организм справится может самостоятельно, поэтому лучше завтра показаться очно врачу и уже после очного осмотра решать вопрос о приеме антибиотиков
Так как один день ничего не решит

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*15 кг=750 мг суточная доза
У вас суспензия 200 мг/5 мл
Делаем пропорцию
200 мг-5 мл
750 мг-х мл
Х =750*5:200=18.7 мл делим на 3 приема
6.2 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами анализов
Лейкоциты повышены (норма до 15).

Данных за анемию нет (гемоглобин, эритроциты в пределах допустимых значений.)

Железодефицита не отмечается (эритроцитарные индексы(МСН, МСНС, МСV в пределах нормы).

Тромбоциты в пределах допустимых значений .

Отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции.

В лейкоформуле количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов, а должно быть наоборот у деток до 4-5 лет, что в сумме повышением лейкоцитов может говорит о бактериальной направленности процесса.

Возможно на фоне вирусной инфекции (так как есть незначительное повышение моноцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции) и ослабленного иммунитета наслоилась бактериальная флора.

В таких случаях обычно к терапии добавляется антибиотик.

Рекомендуется так же очная консультация педиатра.

Сейчас можно придерживаться общих рекомендаций: Обильное, теплое питье. Жаропонижающая терапия ( парацетамол, ибупрофен), чередуя препараты. Носик промываем : аквалор/аквамарис, можно до 4-5 раз в сутки, аспирируем содержимое носика по мере необходимости. Так же можно делать ингаляции с физ.раствором, 2-3 р/день, но не на ночь, после ингаляции вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты. Сон с приподнятым головным концом. Важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 22-23 градусов, влажность до 40- 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

Какой вес ребенка:?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15 кг

Какая форма у вас сироп? сколько мг действующего вещества в 5 мл? 400? 250? или вы еще не купили препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

200 мг + 25мг в 5 мл (амоксициллин+клавулановая кислота)

Дозировка препарата составляет 40-50 мг/кг/сут. Учитывая, что температура не высокая, у ребенка не тяжелое течение заболевания, берем из расчета 40 мг/кг/сут.
40*15=600 мг/сут.
600*5/200= 15мл в сутки или 7,5 мл каждые 12 часов(2 раза в сутки) , или по 5 мл, каждые 8 часов (3р/сут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Учитывая, что ребенок активный, температура невысокая , мы можем понаблюдать за ребенком, дать организму возможность самому справится с инфекцией. Иногда и анализы могут ошибаться .
Если температура будет подниматься более 38, появится вялость, самочувствие ребенка ухудшится, усилится кашель, тогда сразу начать прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик все же пришлось дать, скажите пожалуйста, так как выяснилось что это бактерия, в приеме противовирусного уже смысла нет? Нам его педиатр прописал до сдачи анализа.

Принятый ответ

Нет, противовирусные нет смысла принимать