Постравматический перелом крестца (трещина)
Здравствуйте! Два месяца назад ударился копчиком о воду (катался на горке в аквапарке с дочерью). Отчетливая боль появилась на 2-е сутки. Боль тупая,с небольшим онемением в области чуть выше копчика. Но появляется только во время сидения на ровной,относительно твердой поверхности минут через 10. Если сидение с наклоном (например за рулем авто)-то боль либо не возникает вообще,либо через длительное время).За два месяца состояния хуже не становится,но и видимых улучшений особо нет. Сегодня сделал рентген, прикреплю описание снимка и сами снимки к сообщению. Подскажите насколько серьезна травма и как лучше лечится (попасть очно к травматологу-это семь кругов ада в нашем городе). По профессии электромонтер. Работа разъездная, иногда в дороге по несколько часов сидя. Физ.нагрузки средние,но движений разных хватает. Спасибо Всем заранее за советы! Всем мира!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с срастающимся переломом креста и подвывихом копчика
В таких случаях рекомендуют:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть до 3 мес с момента травмы ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ контроль .
-после 3-4 мес с момента травмы возможно физиолечение -лазерная физиотерапия(курс), магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
Иногда после травмы крестца и копчика развивается кокцигодиния (нейропатическая боль в области копчика)
При возникновении ее рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, применяют оперативное лечение
Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке описан один из признаков перелома, но достоверно перелом крестца по рентгенограммам определяется редко.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ. МРТ сращение не подтвердит.
Не исключаю, что перелом уже сросся, а боли из-за остаточной кокцигодинии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Купите специальный ортопедический круг для сидения и используйте.
Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Здравствуйте! Подскажите КТ какой области нужно сделать? (Что сказать в кабинете кт? )
Крестцово-копчиковый отдел позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего, хочу вас успокоить. Ваша ситуация, хоть и неприятна, но не является катастрофической и, судя по описанию, протекает достаточно благоприятно.
Тот факт, что боль возникает только через некоторое время при сидении на ровной поверхности и почти не беспокоит в наклонном положении (как в машине), говорит о том, что воспаление и нагрузка на поврежденную область минимальны. Отсутствие ухудшения за два месяца — это очень хороший знак, который указывает на стабильность перелома. Скорее всего, он уже начал срастаться.
Ваша основная задача — максимально разгрузить копчик. Вам необходимо избегать длительного сидения на твердых поверхностях. В машине и на работе используйте специальную ортопедическую подушку для копчика (она имеет форму бублика или клина), которая уберет давление с больной зоны. Старайтесь периодически вставать и разминаться.
Очный визит к травматологу, безусловно, важен для окончательного подтверждения диагноза по снимку и получения персональных рекомендаций. Но до того, как вы к нему попадете, ваше лечение уже заключается в адаптации образа жизни. Вы на правильном пути, прислушиваясь к своим ощущениям. Ваш организм сам подсказывает, какие позы для него безопасны. Не волнуйтесь, с такой травмой люди вполне успешно живут и работают, просто немного скорректировав привычки. Выздоровление требует времени, но вы уже справляетесь.