Консультация онколога /

Ммр и узи разные — вопрос №368601

Здравствуйте.Каждый год делаю мамографиюи узи мж.Мне 44г.
Нет щитовидки,я на гармонах.Эндометриоз.
Год назад ничего критичного по ммр не было как и узи.У меня давно мастопатия.В этот раз показания ммр и узи рознятся.Написала онкологу,отправил переделать узи.Ибо не согласен с ммр.Я записалась на узи к онко специалисту.К слову делала снимок и узи на 10ый д.ц.Интересно мнение др.специалистов.Ибо онколог не понимает ,фиброаденома это или фиброаденоматоз.Болей нет,сама тоже ничего не нащупываю .Мелкие кисты то появлялись то исчезали с 28 лет.Слежу за этим.Спасибо
Конечно переживаю из за риска онкологии,но почитала что если следить то перерождение редко.Хотела переделать мамографию,но доктор сказал не к чему,достаточно узи.Узиста знаю очень давно,она тщательно всегда изучает...Могла б неужели не заметить такое большое образование.И мог ли ошибиться специалист,который описывал мммг?Код и там и там 2.Если верно понимаю,доброкачествнные коды один и два.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая изменения по МГ нужно пройти МРТ м.ж. с контрастом. По накоплению контраста будет понятна структура образования.
Клиент
Наталья, Здравствуйте.А биопсия не подходит?

Маммолог, Онколог
Тонкоигольная пункция может быть не информативна, так как слишком мало берется материала для исследования + по узи образование не определяется.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не разночтение.
Это разные возможности методов.
Рекомендую МРТ молочной железы с контрастом. Это даст ответ на все вопросы
Клиент
Елена, Спасибо.Это похоже на онкологию?Просто читала что мрт с контрастом назначают при онкологии/подозрениях.
Врач УЗД, Хирург
При любых новообразованиях необходим контраст-чтобы разглядеть образования в протоках и ничего не пропустить .рак тут абсолютно ни при чем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, что, учитывая данные ММГ, необходимо сделать МРТ молочных желез с контрастиированием. К сожалению, не всегда по УЗИ молочных желез можно увидеть образования, которые видны по маммографии - это связано с плотностью и структурой ткани и все эти исследования носят характер взаимодополняющих. Почему нельзя пункциб - пункциб делают под контролем УЗИ, а, если по УЗИ не увидели, то технически это также будет сложно. По МРТ опишут, видят ли образование, в каком именно месте оно находится, на сколько границы чёткие и накапливается ли препарат в образовании.
Онколог
похоже на узловую мастопатию . мне кажется или надо наблюдаться или удалить образование .
Клиент
Евгений, тоже так думаю.А скажите пожалуйста,удалять долго и наркоз?У меня сын с дцп,я всегда с ним.Чтоб понимать сколько это времени займет..
Еще я сомневаюсь в ммг делал новый специалист...и на узи 1.7 все ж думаю было б заметно?
Спасибо
Клиент
Евгений, Иии Вы тоже считаете надо мрт с контрастом?Просто меня отправили на узи к врачу мамологу/онкологу.У нее большой опыт по части молочные желез.Вот во вторник к ней хочу и обсудить вопрос мрт,к слову я узнала у нас он стоит 10500
Онколог
ну примерно сутки за сыном кто то посмотрит . операцию всё же лучше делать под общим обезболиванием .
Клиент
Евгений, то есть время сутки?Да конечно.Он с легкой формой,только ходит плохо пока.В остальном молодец.Интересно Ваше мнение про мрт
Клиент
Евгений, Нашла мамографию 2018 узел был...И так же мамографию 2019 г там узла нет...
Ничего не понимаю..
Клиент
Евгений, я выложила найденные результаты ммг
Онколог
если есть возможность мрт нужно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, судя что 3г назад узел был как оказалось,я с ним живу 3г
Маммолог, Онколог
Здравствуйте если говорите что узлы уже был 3 г назад, то это одно значно доброкачественные новообразования, ну как правило если это фиброаденома то при 1.0 см мы рекомендуем пациентам удалить, можно все жизнь будет фиброаденома а может в любой время переходить в злокачественные новообразования, операции с наркозом, в больнице если все хорошо то на 5 день выписывает, в частный клинике 1 день.
Клиент
Мохамед, Спасибо!