Диарея,боль в животе
Добрый день. Я имею диабет 2 степени. Т.к показатели на глюкофаже Лонг (2000) были не оч хорошие,мне прописали велгию. В вс я укололась,все было хорошо,в понедельник тоже. Вчера началась диарея,но терпимая,а сегодня в 4 утра я не добежала до туалета и сейчас это длится весь день. Смекта и лопедиум мне не помогают. Весь день сплю. Были рези в животе,помогла ношпа. Живот раздут и Мотилегаз тоже не помогает. Так же отрыжка со вчера тухлыми яйцами. Что делать? Язва была в том году и сейчас пью лекарства от рефлюкса.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие лекарства сейчас принимаете? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Сейчас диарея, боли в животе, вздутие сохраняется? Ранее подобные симптомы беспокоили? Сейчас с чем связываете симптомы?
Здравствуйте. Раньше такого не было. Связываю с велгеей. На данный момент вздутие и не много болит,диарея при мне. Муж сейчас привез иммодиум,снова решила выпить. И попозже снова выпью смекту. На данный момент заканчиваю курс от рефлюкса (нексимум,альзофакс и генатон) делала гастроскопию и она показала воспаление.
Добрый вечер! Да, семаглутид (действующее вещество Велгии) может давать подобные побочные эффекты. В подобной ситуации рекомендуют с целью уточнений характера патологии выполнить УЗИ брюшной полости , дыхательный водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). Препаратами выбора, обычно рекомендуемыми при указанной симптоматике м.б. Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней - 1 месяца, Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней.
Я вчера была записана на узи и к гастроэнтерологу,но по понятным причинам из дома я выйти не смогла. Сегодня я так же записана,но и сейчас не знаю выйду или нет т.к проснулась ни свет ни заря из-за диареи. Мне велгией больше не колоться? И отрыжка тухлыми яйцами,когда пройдет? Это оч ужасно.
Принятый ответ
Доброе утро! По поводу отмены препарата Велгия рекомендуется обратиться к лечащему врачу, назначившему препарат с целью коррекции терапии при необходимости. Если отрыжка является побочным эффектом приема препарат. она уйдет после коррекции терапии. В противном случае рекомендуется дообследование. С целью уменьшения воздушной отрыжки из часто назначаемых препаратов эффективным может быть Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не исключается реакция на препарат, но всё-таки нужно проявить настороженность в плане других возможных кишечных причин (воспаление, токсикоинфекция)
На данный момент допустимо использовать для уменьшения диареи:
-энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14дней
-продолжить смекту по 1 пак 3 р в день
-добавить регидрон ( 1 пакетик растворить в литре прохладной кипяченной воды) принимать по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут до прекращения диареи.
-метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 14 дней
Также контроль температуры тела и щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
По мере уменьшения симптомов проконсульиироваться с Вашим эндокринологом, сообщить о подобной ситуации, обсудить вопрос об отмене и замене препарата
Дополнительно пройти дообследования:
- фекальный кальпротектин
-клинический анализ крови
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-ПЦР на ОКи (тоже кал)