Тяжесть в верхней части желудка и раздражительность

здравствуйте, с позавчера самочувствие странное, была размытость зрения, тошнота, головокружение, увезли в больницу, по анализам крови и мочи никаких отклонений. вчера вечером стало лучше, но беспокоил понос с болью в кишечнике. сегодня с утра и до вечера все было хорошо, но сейчас опять тошнота, горит одно ухо, как будто давление, небольшая дереализация и тяжесть в желудке и кишечнике, ощущение что скоро опять начнется жидкий стул (он вчера был прям как вода), я пила абсорбин, сегодня тоже один раз выпила. ещё присутствует какая-то прям сильная раздраженность, злюсь на себя и партнера за базовые вещи, на себя из-за самочувствия как будто, прям бесит, что у меня разные симптомы. ощущение как будто раздражительность идёт от желудка..что это такое? у меня тревожное расстройство и гэрб

гэрб
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Скажите пожалуйста, какой диагноз был выставлен в стационаре? Из препаратов только это принимаете?

Чтобы нормализовать стул после инфекции я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

Температуры нет? Давление измеряли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

обострение гастрита написали, из препаратов пью омепразол, итоприд и переваривающее; температуры нет, давление не могу измерить
ещё голова как будто тяжелая от жкт

Поняла вас. Это возможно на фоне общего заболевания. В таких случаях энтерол актуален, и с этими препаратами совместим

а как быстро действует энтерол? или он направлен на длительное лечение и эффект происходит через несколько применений?

и подействует ли энтерол через 20 минут после приема сорбента?

Обычно почти сразу действует через 1-3 применения. Нет, так быстро не стоит. Лучше перерыв в 1.5-2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы тошнота, жидкий стул, тяжесть в животе, давление в ухе, раздражительность, чаще связаны с сочетанием ГЭРБ, функциональных нарушений ЖКТ и тревожного расстройства.

Рекомендуется лёгкая диета, контроль жидкости, абсорбенты при необходимости, наблюдение за температурой и стулом. При усилении диареи, крови в стуле, высокой температуре или сильной слабости срочно к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
А анализы остались у вас на руках ?
Какой диагноз вам поставили в стационаре?
Давление , температуру измеряли ?
На данный момент возможен прием препаратов
Энтерол 250 мг 1 рд 7 дней

анализы на руках, но сейчас не с собой, там все в пределах нормальных значений
поставили обострение гастрита🤓
давление не измеряла, температуры нет
голова как будто тяжелая от жкт

Первый эффект Энтерол а появляется через сутки и к через 24 часа после приема препарата
А уже максимальный эффект на 3-5 сутки
Принимать приперчи рекомендуется до исчезновения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы рассмотерть Энтерол курсом неделю, Смекта по 1 пакету 3 раза в день в течение 5-7 дней. Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Если имеется раздражительность, то это наиболее вероятно указывает на дефицит магния и/или витаминов В особенно тиамина. Рекомендовал бы проверить на дефицит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.