Подобрать дозировку l тероксина

Добрый день. Недавно сдала анализы в связи с тем что есть киста яичника и было обнаружено, что ттг высокий. У меня уже давно гипотериоз. Раньше ттг был максимум 7. Я как то перестала принимать лекарства. Забросила. Сейчас увидела, что значения стали выше. Хочу возобновить приём лекарств. И ещё начала примать мальтофер 100, 2 раза в день через день, в связи с низким ферритином. Все ли верно? Вес 57. Возраст 33

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ повышен при нормальном Т4св., что указывает на снижение функции щитовидной железы, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз. Для определения генеза данного заболевания необходимо сдать АТ-ТПО. Субклинический гипотиреоз, согласно клиническим рекомендациям, нужно просто наблюдать, медикаментозная терапия на требуется. Медикаментозная терапия при субклиническом гипотиреозе требуется если планируется беременность, а также при повышении уровня ТТГ более 10.

Да, действительно, уровень ферритина низкий, в таких случаях рекомендуют прием мальтофера 100 мг утром и вечером каждый день на протяжение 1 месяца. Через 1.5 мес. контроль ферритина, ОАК.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно (например, феринжект) или перорально ( например, гино-тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Нужна консультация гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита.