Результаты

Здравствуйте, доктора! Поясните пожалуйста, результаты анализов. Ребенку 1 г 3 месяца.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
По предоставленным анализам можно обратить внимание только на патогенную микрофлору - она не выделена. Если жалоб у ребенка со стороны Жкт ( жидкий стул, боли в животе, вздутия) нет - то лечение никакое не требуется а подобных ситуациях.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как при анализе в расчёт берётся только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно.
Патогенной флоры нет, условно-патогенная флора может быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисбактериоз не является диагноз согласно современной гастроэнтерологии, нельзя достоверно оценить кишечную микрофлору никакими методами обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружены гемолитическая кишечная палочка, золотистый стафилококк. Сам по себе анализ на определение микрофлоры не несет информативности, так как не пособие в должной мере оценить состав микрофлоры кишечника. Некоторые бактерии проходят желудочно-кишечный тракт транзиторно, то есть не заселяют его , а поступают с пищей и выходят с каловыми массами.
Если ребенка ничего не беспокоит, то и делать с этим ничего не нужно, тем более принимать антибиотики.
Если же есть нарушения стула, боли в животе, вздутие, то рекомендуются анализы на фекальный кальпротектин, непереносимость лактозы и непереносимость глютена.