Повышены ретикулоциты
Добрый день. Подскажите , о чем говорят ретикулоциты и насколько страшно, что они повышены. Ребенку 13 лет, в прошлом году выявили врожденную кисту в легком
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови значимых отклонений нет . Небольшое повышение ретикулоцитов при нормальном уровне гемоглобина чаще всего является вариантом нормы . Они могут повышаться компенсаторно даже при незначительной кровопотере, после инфекций , каких-либо воспалительных процессов . Ничего страшного в этом нет .
Отклонение в тромбоцитарном индексе при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не несет . Лейкоциты в норме , это говорит о том , что остро воспалительного процесса на данный момент нет.
При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток. Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном значении у ребёнка в норме . Небольшие отклонения в процентах могут быть после перенесенной вирусной инфекции , даже в бессимптомной форме .
Отклонения не критичные , повода для беспокойства нет .
Ирина Валерьевна, спасибо за ответ. Сегодня сдавали анализ и как раз он встал немного охрипшим. Вирус видимо небольшой имеется
Да, небольшое повышение лимфоцитов как раз таки говорит о том , что имеет место вирусная инфекция . По этой же причине могли повысится и ретикулоциты.
Ирина Валерьевна, спасибо
Пожалуйста! Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ретикулоциты - это молодые эритроциты, предшественники эритроцитов. При отсутствии анемии, такие изменения клинически не значимы.
Они могут повышаться при лечении анемии, препараты железа не принимали? кровотечения?
В целом ОАК без отклонений, только в относительных значениях повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов, что косвенно указывает на встречу с вирусом. Будьте здоровы!
Виолетта, спасибо за ответ. Железо не принимали
пожалуйста.
какая сатурация у ребенка? в горах не были? эритропоэтин не сдавали?
Виолетта, в горах не были. Сатурация была в норме несколько месяцев назад. Эритропоэтин не сдавали. Надо сдать
В таком случае все у вас в порядке, не переживайте, при отсутствии анемии ( а ее у вас нет) это не является признаком наличия какой-либо патологии, они могут повышаться при инфекционных ( учитывая что у вас кровь вирусная), а также при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов ( месячные, если это девочка, и смена популяции эритроцитов каждые 120 дней происходит физиологично у всех).
Поводов для беспокойства нет, не переживайте, абсолютно, пересдайте анализ, сдайте ферритин и коэффициент НТЖ, ОЖСС, УЗИ ОБП с оценкой размеров селезенки. Ретикулоциты у вас повышены не значительно, т.е данных за болезни кровеносной системы НЕТ.
Виолетта, большое спасибо
Пожалуйста, доброй ночи вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
1. Обнаружено повышение ретикулоцитов.
Ретикулоциты являются молодыми предшественниками эритроцитов.
Поэтому увеличение количества ретикулоцитов указывает на активное образование эритроцитов и гемоглобина в красном костном мозге.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов
По результату анализа эритроциты и гемоглобина в норме.
Поэтому анемии у ребёнка нет.
Однако эритроциты и гемоглобин для ребенка 13 лет находятся верхней границы нормы.
Поэтому есть тенденция к повышению эритроцитов и гемоглобина.
Это может быть связано с наличием лёгочной кисты.
Для оценки функции лёгких желательно выполнить спирометрию.
Спирометрия позволяет оценить важнейшие показатели работы лёгких.
Поскольку наличие кисты в лёгком может приводить к нарушению функции лёгких.
И, как следствие, к развитию системной гипоксии.
Системная гипоксия представляет собой кислородное голодание тканей и органов.
И в ответ на гипоксию организм стремится увеличить поступление кислорода к внутренним органам.
Что и приводит к усиленному образованию ретикулоцитов в красном костном мозге.
Поэтому количество ретикулоцитов в крови увеличивается.
Количество ретикулоцитов в крови повышено достаточно сильно.
2. Обнаружено повышение лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Поэтому такой результат чаще всего обусловлен вирусной инфекцией.
В частности ОРВИ.
Охриплость голоса характерна, в первую очередь, именно для ОРВИ.
3. Небольшое увеличение ширины распределения тромбоцитов по объёму не является признаком патологии.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
Количество тромбоцитов в крови ребёнка нормальное.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
4. Незначительное снижение нейтрофилов не является признаком патологии и не имеет диагностического значения.
5. Количество лейкоцитов в крови нормальные.
Признаков выраженного воспаления в организме не обнаружено.
Поскольку при наличии сильного воспаления количество лейкоцитов в крови обычно увеличивается.
6. Эозинофилы и базофилы в норме.
Признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не обнаружено.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. Спирометрию сделаем обязательно, спасибо за совет. Делали кт контрастом, некоторые врачи говорят наблюдать, некоторые удалять , но про дыхательную функцию никто не говорил…
Гемоглобин 141 у нас, это много получается?
Рекулоциты пишите сильно повышены… очень испугало
Ребенок не испытывает дискомфорта никакого
Пожалуйста!
Да, для такого возраста гемоглобин имеет тенденцию к повышению.
Не могу сказать, что гемоглобин очень высокий.
Но гемоглобин активно образуется в красном костном мозге.
Скорее всего, в ответ на системную гипоксию.
Именно за счёт активного образования гемоглобина и наблюдается повышение ретикулоцитов.
В норме при отсутствии острой кровопотери столько ретикулоцитов не образуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом общий анализ крови совсем неплохой. Есть некоторые моменты:
- Легкий ретикулоцитоз(повышение). Это молодые предшественники эритроцитов, которые могут появляться в кровяном русле в излишке при усилении кроветворения. Теоретически, это может быть связано с наличием кист в легких. Поскольку киста может несколько влиять на газообмен в организме и быть источником хронического воспалительного процесса. Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, поэтому для переживаний пока причин нет.
- Изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов. Абсолютные значения данных показателей в норме, они волнуют нас больше относительных, поскольку отражают реальное количество клеток. Поэтому это скорее вариант нормы, особенно учитывая возраст.
- Изменение ширины распределения тромбоцитов. Частая картина при увеличении ретикулоцитов. Костный мозг чуть активнее производит новые клетки и тромбоциты имеют различия в своем размере. Данная цифра клинически незначима.
Рекомендации: в общем анализе крови нет значимых изменений. Повышение ретикулоцитов, с учетом болезни ребенка в анамнезе, может быть признаком компенсаторной реакции организма, что нельзя назвать чем-то опасным. Для полной картины, можно сдать кровь на уровень ферритина. Если он низкий, то это будет говорить о дефиците железа и также объяснять большой выход ретикулоцитов в кровь. Желательно смотреть динамику и пересдать общий анализ крови через 3-4 недели.
Здоровья вам и вашим близким!
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, увеличение ретикулоцитов все таки большое?
Нет, это считается легким повышением.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретикулоциты это предшественники эритроцитов.
Они появляются за счет активации процессов гемопоэза в костном мозге эритроцитов.
Они могут появляться в крови , при:
Терапии железом
В период менструации 🩸
Не переживайте ничего критичного в данном анализе нет.
Анемии нет
Тромбоциты в норме.
Также клеточный состав крови тоже все в пределах возрастной нормы.
Елена Анатольевна, спасибо